Liudmila Nika

Игорь,поддаётся ли змея дрессировке?

Ответы
Игорь Быков

Ну факиры Индии с ними под дудочку номера показывают. Да и посмотрите сколько с удавами хотят сфотографироваться. С другой стороны в некоторых селениях вместо кошек живут ужики и мышей нет.

Liudmila Nika

Нет,змеи не дрессир. Они только могут бояться.Например,если сделаешь змее больно палкой или ударишь ею,то потом она при виде этой палки уползёт быстро.

Игорь Быков

Это и есть дрессировка. Потому что дрессировка основа на условных и немножко на безусловных рефлексах. Палка - это условный рефлекс. Но и на ласке можно добиться многого.

Liudmila Nika

Змея просто уползёт,а не будет делать,что вы хотите

Liudmila Nika

и Вы же не будете делать животному больно для дрессировки такой на условном рефлексе

Игорь Быков

К сожалению современные дрессировщики не выкинули из своих методов метод боли. Но я не дрессировщик, поэтому думаю что змеи очень даже понятливый вид. Хотя бы об этом рассказывают мифы и сказки. А они то отталкиваются от были.

Liudmila Nika

В своё время я слышала такую историю-наш солдат в Афганистане всегда,когда ходил в караул,по дороге подкармливал большого удава,который жил там.Однажды,идя вместе с остальными ,он приостал,чтобы как всегда угостить "друга",а тот обвил его и держал какое-то время.Потом отпустил и уполз.Конечно,парень натерпелся страху..Но,когда прибежал на место,то увидел тех,с кем шёл,убитыми... Не знаю,верить или нет.Также не знаю,живут ли там удавы..

Игорь Быков

В каждой былинке есть доля истины. Возможно, что-то в этом есть, хотя будучи там я такого не слышал. Но наши местные удавы (ужики) очень даже хорошо живут в домах, подкармливаются молоком и за доброту ловят мышей. Змеи же просто совсем не изучены и с другой стороны у людей всегда патологическая необъяснимая к ним боязнь на грани истеричного страха