Ядолов

Завалинка,это что?

Ответы
Людмила Богодухова

Соединение земли и каркаса дома(раньше так было).....засыпали землей или шлаком,все досками закрывалось и получалась завалинка...мое мнение....мы в детстве любили играть на завалинке та же лавочка....но родней...

Наталья Гордеева

РАНЬШЕ В СТАРИНУ ЗАВАЛИНКИ ДЕЛАЛИ- ЭТО ФУНДАМЕНТ ВОЗЛЕ ДОМА-ПОШИРЕ И ДЕЛАЛИ ИЗ КАЗИНАКОВ ОТ ЖИВОТНЫХ. ОНИ ТЕПЛЫЕ И КАРТОШКА В ПОГРЕБЕ НЕ ЗАМЕРЗАЛА. И МОЖНО БЫЛО ВОЗЛЕ ДОМА НА НИХ СИДЕТЬ.

Pələng

сооружение-насыпь вдоль наружных стен в основании по периметру деревянного дома (бани), служит для предохранения постройки от промерзания зимой. 🖼

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Это типа фундамента...делалось из земли...там и посидеть можно....помните песню "Завалинка,завалинка..вся рядышком родня..так потеснись завалинка,своим признай меня"

Галина Ковригина

Это низ дома заваливают кто землей. кто золой, кто опилками. В общем для утепления низа дома.

Галина Ковригина

Нет. В городе раньше да и многие сейчас старые дома засыпают на зиму завалинки. Не засыпишь, пол будет ледяной дома. А я в детстве жила в шахтовом бараке . Так что знакомо не по наслышке.

Ядолов

Теперь уж нет такого наверное

Галина Ковригина

Есть, у кого деревянные дома

Наталия Лазырина

Это фундамент дома, но сделан так , что верхняя часть достраивается и похожа на скамью....

Елена Смирнова

У нас в Сибири это отсыпка вокруг дома была из шлака , а раньше из земли делали .

Елена Смирнова

раньше и у нас из земли была

Галина Сопот

Ограждение с насыпью земли вокруг деревянной постройки - примерно 60 см. на 30см

Галина Сопот

А вот Вы знаете что обозначает слово - "ЗАКОНО"

Ядолов

нет,не знаю,если не считать что это часть слова...

Галина Сопот

Полностью слово - обозначает у забайкальцев -" замечательно"

Галина Сопот

..Понятно - местное наречие

Ядолов

Ну уж если говорить о нашем говоре! Лантух,кубух,сапуха,сапетка,мосты банить,кизек,чикомас,.....и ещё много много!

Дайлова Надежда Гомель

Это моя соседка - как напьётся заваливается по дороге из пивнушки!☝️ 😄

Муслим

😂 👍 😂

Ядолов

нормально....или мужчина завалил?

Дайлова Надежда Гомель

Какой там .....пить надо меньше! И вредно пиво с самогонкой мешать.

Дайлова Надежда Гомель

Я что сумасшедшая?! На соседке вижу.

Тамара Гажева

У стены дома насыпь, на которой собиралась и молодежь и старики посидеть

Тамара Борисова

Это место на фундаменте, где можно присесть и о смысле жизни подумать😂

Галина

место ,где любил народ собираться и поплясать и про политику поговорить

Гриша

Наташка Завалина))))...или завал из земли вокруг деревянного дома...))))

Ирина Цветкова

Очень много. И для тепла дома и посидеть вечерком молодёжи есть где

Тамара Гончарова

Это выступающая часть фундамента, на которой можно сидеть.

Тамара Гончарова

У Ярослава Евдокимова была такая песня)))

Тамара Гончарова

Да уж, прекрасный был певец.

Вл
Владимир

Придется этим вопросом заняться в ближайшее время.

Вл
Владимир

Вот как-то надо рассчитать высоту, ширину.

Вл
Владимир

Голова на месте, руки тоже.

Галина Татаринова

Это где дедки сидчт и девок молодых разглядывают...

Галина Татаринова

По коленкам тока бабок, которые рядом сидят...

Галина Татаринова

Зачем тебе старые коленки?

Галина Татаринова

Молодые на завалинке не сидят))

Анатолий Лапшин

Место для сидения около пятистенка. И не только.

Pnv1648

Сооружение вокруг дом, защита отхолода🙂

Pnv1648

У бабушки был такой дом, завалинка где-то 50 см высотой и 50 см шириной вокруг дома, сейчас такие не строят

Ирина Лавелина

У деревенских домов что-то типа фундамента.