Михаил Попов

Почему плотность влажного воздуха меньше чем сухого?

Ответы
Юрий Юрченко

Сначала нужно определиться что такое сухой воздух и что такое влажный воздух. Вариант: Сухой воздух это смесь кислорода (20,95%, азота (78,09%, благородные газы (0,94%) и углекислый газ (0,03 😵 без присутствия атомов воды. Влажный воздух это все тоже, но в атомами воды. При условии одинакового объёма, одинаковой температуры и одинакового давления.. Теперь будем вводить в тот же объём при одинаковом давлении и температуре пары воды. Если предположить, что он начнет становиться легче, тогда бы воздухоплавание было бы плевым делом . Добавил в паров воды и полетели. Но этого не происходит. Значит при корректной постановке вопроса можно сказать, что легче он не становится. А при не корректной летать может все, что угодно

Наталь

Во всем виноват Авогадро))) Молекулы воды имеют атомный вес меньше, чем у молекул азота и водорода,из которого состоит воздух. А так как количество молекул в заданном объеме газа должно быть постоянным, то молекулы воды просто вытеснили молекулы азота и кислорода в составе воздуха, заменив их собой. Таким вот способом и становится плотность воздуха влажного меньшей, чем у сухого.))))

Алекс Венцель

Потому что пар, то есть водяной газ, увеличивается во много раз в объёме. Даже в жарком климате в каждом кубометре воздуха содержится до 40ка граммов воды...

Андрей :\>_

потому, что плотность пара, который содержится в воздухе, меньше самого воздуха

Михаил Попов

Понятно.

Гульжайнат Кажибаева

Потому что влажный оседает а сухой весиить в атмосфере

Владимир Ильин

Удельная масса паров выше удельной массы газов.

Михаил Попов

это правильный ответ

Владимир Ильин

А что, были неправильные?

Александр

Молярная масса воды ниже, чем сухого воздуха...

Лира Мальцева

закон физики

Михаил Попов

был сухой воздух! впитал в себя влагу и стал легче! Это Как?