Сн
Снежная

Кто и с какой целью придумал слово: нищеброд. Подскажите пожалуйста синонимы... что то я не очень понимаю значение этого слова...

Ответы
Максим Jw

Вы умеете пользоваться интернетом? Думаю, да. Значение слова нищеброд. Устар., прост., означает притворный попрошайка, нищий, бродяга ◆ "На одинаких весках с последним нищебродом знаменитейших в свете царей неумолимая судьба подвергает естественным сокрушениям. И. М. Долгоруков, «Повесть о рождении моем, происхождении и всей моей жизни, писанная мной самим и начатая в Москве, 1788-го года в августе месяце, на 25-ом году моей жизни», 1788–1822 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

Abstrakt User

Нищеброд это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег, а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька.
На Лурке есть статья на эту тему, оттуда и скопировал определение.

Сн
Снежная

Оу. Надо посмотреть. Спасибо!

Валентина Мезрина

Нищеброд (нищий духом)- это вовсе не тот, кто беден, а тот, кто ежедневно пребывает в «нищебродском» состоянии ума — состоянии ограниченных возможностей и деструктивных убеждений. Ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё.

Сн
Снежная

Валентина. Я тут высказалась, что мне есть куда деньги тратить кроме салонов красоты. И меня в ответ назвали нищебродкой. Получается они не правы, ведь отсутствие салонного ухода не говорит о человеке что он нищеброд...

Валентина Мезрина

Разумеется не говорит. Я там не была ни разу. А если кто так и считает, то он сам нищеброд и увидел это, как в зеркале, в другом человеке

Николай Дубинин

...позволю себе поправить: нищеброд в современной интерпретации нищий. Часть слова, корень слова бродяга видимо для усиления значения нищий. Для мажоров, все мы нищеброды. Они действительно не понимают, что людям есть чем заняться, есть во что вкладываться, кроме эгоистических стремлений.
Нищие Духом - люди, которые не привязаны Душой к материальным "благам". Святых, так же можно отнести к нищим Духом. Дух их не обременен и чист.

Сн
Снежная

Валентина. Да. К тому же у меня сложилось такое впечатление, что человеку просто лень аргументировать (или нечем) свои же слова и он оскорбил меня, завершая тем самым разговор.

Валентина Мезрина

Он пытался оскорбить Вас, но оскорбил -то себя! Поэтому и пришлось закруглиться.

Сн
Снежная

Николай. Да! Мажористые личности мыслят иначе.. и используют слово 'нищеброд' для того чтобы охарактеризовать (оскорбить) только они. А на счет Нищих духом... кажется это не про тех кто не пользуется материальными благами, а про тех кто потерял веру в себя может быть...

Николай Дубинин

...это ссылка из пояснения Евангелия официальной церковью.
Господин, раб, нищета ...имели совершенно другое смысловое определение

Александр Джонсон

человек отстающий или не имеющий статуса прожиточного уровня среднего человека)) обычно в денежном эквиваленте) но эквиваленты могут быть и,не денежные)) а,синонимы...попрошайка...побирушка) много наверное найти можно)

Игорь

Нищеброд - это такой нищий мужик, который бродит по остановке в ожидании общественного транспорта (своей-то машины у него нет).
Шутка. Нищеброд - нищий бродяга.

Сн
Снежная

Нищий бродяга... понятно

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ТЫ ЭТО ВСУРЬЕЗ? НИЩЕБРОДЫ - НИЩИЕ ДУХОМ... А ПРИДУРЬ РАЗНАЯ ДУМАЕТ ( ПИЗДЮ - ДУМАТЬ НЕЧЕМ) МАТЕРИАЛЬНО

Сн
Снежная

Решили меня побаловать)) немного ностальгии)) это так мило🤗

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

НЕ ЭТО Я ... ВЧЕРА БЫЛА ПЯТНИЦА..

Сн
Снежная

Да я поговорить всегда за. Только собеседника нет)))

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ЗДЕСЬ - ГДЕ СЕРВЕРА САЙТА КИЕВ, ЕВРОПЫ. США - ТОЛЬКО ПОГЛУМИТЬСЯ... ВОТ ТАКИЕ КАК ТЫ ЕСЛИ 1/10 АААА... ДАВАЙ ВЕСЕЛУХУ САМ ИГРАЛ И ПРОЩЕ И ЗАБОЙНЕЙ НЕ ЗНАЮ

Varfolomey Orlov

если вы знаете перевод слова шарамыжник то многое будет вам понятно . а нище брод это тоже самое . что шарамыжник

Сн
Снежная

Меня только что назвали нищебродкой. Почему и возник вопрос. И. Я то точно не шаромыжница.

Varfolomey Orlov

перевод с французского на русский помогите страннику . на русси после это их стали называть шаромыжниками

Сн
Снежная

Ну меня то почему так назвал этот тип. Я сама честно зарабатываю себе на житье быть.. как и большинство вокруг. Слово обидное...

Varfolomey Orlov

судят людей не по красоте . а во что одеты и внешности .

Сн
Снежная

Я и сама... вернее вообще стараюсь не судить... а лишь иногда оцениваю: на свидании например, или новый сотрудник вдруг... часто что то во внешности (хотя речь то ведь еще и о связи внешности и достатка) кажется непривычным, но в общении это ощущение пропадает и совершенно не замечаешь после беседы какие то м б особенности..

Varfolomey Orlov

в этом и есть вся истина в нашей жизни .

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Его придумали недочеловеки с интеллектом мыши с душою как у куска дерьма зато с самомнением властелина мира!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Мужчина не станет унижать!

Ina Jin D Rin

Нашла опредение: Нищеброд — это человек, который считает, что ему (постоянно) не хватает денег и что за деньги можно всё. Главным отличающим фактором нищеброда является вовсе не малое количество денег (ибо реднеки всякие живут без денег как класс), а стиль поведения, отношение к деньгам и образ его мышления в целом. Нищебродство — это бедность духа, а не кошелька.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я заметил что слово нише род обычно употребляют те у кого денег много ток внутрени их состояние прям как в описании нишшии духом и умом порой тоже

Сн
Снежная

Определение ! Спасибо! Получается, это слово не все понимают и используют в соответствии с этим определением🤔

Коля

Это человек без денег слоняющийся без дела и не думающий заняться каким либо делом.

Ух
Ухтышка

А кто это основная масса.?Работники социальных сфер..пенсионные фонды.полиция

Сн
Снежная

Учителя врачи. Зп 15 20 тыс плюс премии. Эти вот.

Ух
Ухтышка

..таможня собесы.работник администраций...У них зарплаты ого го

Ух
Ухтышка

Больше 20 и на много..мало получают именно работники всяких ооо

Сн
Снежная

Хм... надо будет посмотреть еще раз распоряжение по зарплатам....

Parchemin

Обычно я слышу слова такие от людей "недалёких", интригантов, и чьи мозги опустошены

Владислав

Это чмырение, человек принимает приемлемую форму при которой общество не нападает

Сн
Снежная

Хм...а ведь верно

Валерий Ратников 🇨🇳

Не надо Наташа якшаться с такими, кто это слово изрёк, это гниды на теле общества.

Сн
Снежная

Я и не общаюсь.. этот как то сам на разговор напросился...

Валерий Ратников 🇨🇳

Я тоже не классный .

Сн
Снежная

Мы все))

Джами Асад

Бродит по Европе призрак нищеты...или нищета приводит к бродяжничеству....

Алекс Венцель

Второе скорее всего...Ищет человек всю жизнь как вырваться из нищеты...

Добрейший Тролль

Ну синоним, крылатое выражение Папанова, "что б ты жил, на одну зарплату"

Сн
Снежная

Нет. Там имелось в виду.... не то, я надеюсь... разве 'честный челрвек' может быть синонимом слова 'нищеброд'

Добрейший Тролль

Ну сейчас считают нищебродами тех кто не взял квартиру в ипотеку, машину в кредит, и прочие понты

Сн
Снежная

Тогда я точно нищебродка. Беспонтовая... блин ну всё

Добрейший Тролль

Бывает

Собеседник

Это оскорбительное слово придуманное для плебеев богатеями.

Александр

какой то мудило.что бы показать что он не совсем мудило

Сн
Снежная

Тот чел который меня назвал нищебродкой хотел меня мудилой назвать?

Александр

нормальный человек во первых не придумает такое слово,или печенька

Владислав

Цель заставить абонента вкалывать,много зарабатывать

Сн
Снежная

Заставить.... а может унизить?

Alex Dark 🇷🇺

если ты не из москвы то нищеброд🤦‍♂️🤷‍♂️

Сн
Снежная

М. А в Москве разве все в достатке? Думаю нет

Alex Dark 🇷🇺

зажратость в соц сети выкладывать это зашквар

Михаил Цветаев

Видимо от слова "Нищий" и от глагола "Бродить"?

Михаил Цветаев

Я по этому слову быстро их вычисляю,каналий!))

Сн
Снежная

Да кстати... у меня такое ощущение... что сейчас даже слово 'проститутка' звучит не так оскорбляюще и безнадежно как слово 'нищебродка'...

Михаил Цветаев

Это-просто помоечный снобизм.))

Сн
Снежная

Замечательная песня!

Неголубой Огонёк

кажись состоит из двух слов - нищий и бродит