Ма
Мария

Российские депутаты хотят ввести административную или даже уголовную ответственность за оставление детей без присмотра. Соответствующий законопроект может быть рассмотрен уже в самом начале осени. Основные дискуссии разразятся вокруг конкретных цифр: в каком возрасте и на какое время дети могут оставаться без родителей. Можно ли разрешать ребенку самому ходить в школу или на дополнительные занятия? Можно ли послать подростка в магазин за хлебом? Может ли родитель сам выскочить в магазин, оставив своего отпрыска делать уроки или смотреть телевизор? При выработке мер наказания, скорее всего, будет учитываться международный опыт. Например, в США вообще нельзя оставлять без присмотра детей до 12 лет. За выполнением этого закона следят все — и социальные службы, и простые граждане. Если кто-то увидел запертого в машине малыша или понял, что сосед оставляет ребенка одного дома, он обязан вызвать полицию. Полицейские решают на месте — исходя из ситуации и наличия подобных происшествий в прошлом — ограничиться предупреждением или забрать ребенка в приют до суда. Суд может назначить самое разное наказание, вплоть до лишения родительских прав.
КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ ЗАКОНУ?

Ответы
Тот Самый Чел

вообще с последними событиями в России этот закон по своему хорош,но он на первый взгляд слишком суров

Олег Фененко

Спрашивалка - хорошее место для этого

Алла Воронина

ну, если ребенок самостоятельно пришел из школы, что лишать родительских прав за это????

Ма
Мария

примерно так

Алла Воронина

дибилизм...пошли ка они со своими законами на хер!!!!!!!!!!! пусть лучше за собой смотрят

Ма
Мария

у меня такое же мнение. Если я буду ходить с ребенком за ручку до 12 лет, как он тогда вырастет самостоятельным. Моей дочке 3 года, я спокойно могу оставить ее на 10 минут одну дома, что бы добежать до магазина