Леонид Емельянов

Интересно а вообще люди отмечающие сегодня Воскресение Господа, знают что если и в самом деле это для них важно, ОТМЕТИТЬ ВОСКРЕСЕНИЕ ГОСПОДА, то тогда нельзя есть дрожжевой хлеб, типа кулича....-Ибо сказано,- "ПАСХА это ОПРЕСНОКИ", то есть можно есть только без дрожжевой хлеб, а это точно не куличи, скорее еврейская маца !, Как известно Иисус Христос был евреем по матери, а по Духу Богом !, так же и распятие Господа было в канун еврейского Песаха, то бишь 27 марта (по еврейскому календарю) а Воскрес Господь только 29 марта, "вот парадокс", так называемой Теологии Замещения, пусть всё будет даже если это неправда, только не как у евреев !?

–3
Ответы
Аптер Пётр Яковлевич

И даже не только поэтому.Люди не хотят знать правду,а 4сли кто и знает то всё равно о даёт дань многовековой традиции,не догадываясь,что этим Богу досаждают,а никак не радуют.

Леонид Емельянов

Благодарю Вас !

Леонид Емельянов

За единомыслие.

Аптер Пётр Яковлевич

Пожалуйста

Александр Пушкин

Сегодня особенно Солнце сияет,
И льётся мелодия жизни с небес,
Люди и Ангелы - все восклицают,
Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Леонид Емельянов

Даже по Библии, месяц Нисанн, это начало апреля а не мая ! 😁

ℛℳ

Вообще, я читал, что Пасха происходит от языческого праздника Весеннего Плодородия. Дату вычисляют по луне.

Леонид Емельянов

Это что называется притянули за уши языческий праздник к еврейскому понятию как Пасха, Пасха с перевода с еврейского означает;-"Ангел смерти прошёл мимо"...

Виктор Соловьев

Да там вообще много что намешано..Да и какая уже разница..Люди о хорошем думают. радостные в этот день ..

Леонид Емельянов

Не "жёсткий" Завет, а ВЕЧНЫЙ, на этом можно сказать Завете мир пока стоит, до времени....А вот Обновоённый Завет, или как ещё его называют Новый, который Бог заключил только с евреями, не предусматривает вообще, никакую языческую "атрибутику" !

Виктор Соловьев

Не передергивай..Написано же ВЕТХИЙ ..Что то не говорил Христос что для евреев БОГ дал.Каша получается ..Христа же распяли как опасного преступника.хуже Варравы..Да еще и оправдались что за грехи. Адама?Так чьи? если с евреями? )))Ведь еще 400 лет гнали и убивали христиан..

Виктор Соловьев

Жесткий -сколько крови пролито в ветхом завете? любое инакомыслие -убивали до седьмого колена Левитов живьем сжигали..40 лет -2 поколения ждал..Моисей.

Леонид Емельянов

За инакомыслие не убивали, а если закидывали камнями, то только кто нарушал (грешил) намеренно против Божьих Заповедей, и постановлений, и был похищен в идолопоклонстве.

Виктор Соловьев

Так и было.. Говорилось вам кровь за кровь..А Я говорю подставь щеку. итд..Прямое нарушение Вашего ВЕЧНОГО ЗАВЕТА. И заметьте кого били камнями-как правило не выживали .Христос очень опасным стал ведь еще Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее". Это разрушать устои МОИСЕЯ..и распяли как опасного преступника хуже Варравы..

Аламути

не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека Мф 15:11

Олег Пустохайлов

Не путайте еврейский праздник Песах с христианской Паской. Да и в хлебе ли дело?

Олег Пустохайлов

)))) 😄 😇 👍 Вот будет весело, Но не вам(((😭 Пс. 90 читай.

Леонид Емельянов

.....Какой вы тогда верующий, если насмешки вообще то считаются грехом ?! ---Начнём с Пасхи;- Иешуа Машиах, не говорил что будет Пасха христианская и какая то особенная, и следовательно Пасха Одна, Первое значение этой Пасхи, сперва Освобождение евреев от рабства физического, а Второе значение по Новому Завету, который Господь заключил с Израилем, эта же Пасха имеет значение Освобождение еврейского народа уже от рабства греха, и тех язычников которые "примкнули" к Господу и Его Израилю !

Олег Пустохайлов

Я не устаю удивляться ваше интрапритации Библии. Кто вас накормил ересь? И кто сказал что юмор, смех - грех? Осуждение грех. Я с вами общаюсь и разве я вас осудил? Хотя и имею право на это ,потому что ваше познание Библии еретично. //.,, Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники
Послание к Галатам //,, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем — Христос
Послание к Колоссянам

Леонид Емельянов

В чём ересь, в том что евреям вверено Слово Бога, и что с ними Господь заключил Вечный Завет, в том числе и Новый ?!....По Богословию нельзя вырывать стих из смыслового контекста, и строить свою денаминационную доктрину на одном местописании..., Тем более это всего лишь одно место в Писании, где об этом говорится, интересно а почему тогда если во Христе нет (якобы) ни элина ни иудея, то почему церковь на протяжении веков гнала своих старших братьев в Единого Бога евреев, более того христиане сжигали евреев на кострах, поскольку те не хотели принимать христианство, и отказываться от веры своих отцов, иудаизма !!!???

Олег Пустохайлов

Согласен не все так славно в Христианской истории. Но слава Богу сегодня все встаёт на свои места. А там поглядим

Th
Theodore

Заблуждение. Вы в курсе, на каких языках написаны книги Нового Завета?

Леонид Емельянов

На греческом следовательно.

Th
Theodore

Книги написаны на арамейском и авторы сами сделали перевод на греческий. Евангелие от Луки и Откровение Иоанна Богослова изначально на греческом написаны. Так вот, там указано, что Христос преломил артос. А артос - это дрожжевой хлеб.

Леонид Емельянов

В иудейской традиции, на пасхальный седер не едят дрожевой хлеб, согласно тому, что сказано в Книге Исход, евреи ели только опресноки, с горькими травами, поскольку хлеб при выходе из Египта не успевал закваситься за 18 мин. Поэтому Пасхальный Седер еврей Иисус Христос, Он же Мессия Иешуа, и будучи иудейским Раввином, делал согласно еврейской Пасхе, а не языческим толкованиям уже после.

Th
Theodore

Дело в том, что это другая религия. Они - христиане, и вы не путайте. Христос делал многое такое, что нельзя по еврейским обычаям, потому, что Ему это возможно. Почитайте внимательно и узнаете. Кстати, у православных полное Таинство Евхаристии, а у католиков - нет. Задумайтесь.

Аркадий

распят он был 14 нисана и воскрес на третий день. Тогда не было марта.

Леонид Емельянов

Да так и было, просто по лунному календарю, это нисана 14 дня пало в этом году на 27 марта.

Аркадий

в этом да. Вечеря воспоминания смерти Иисуса проводили 27 марта.

Al
Alexc

да это всё вообще смесь язычества с жидопоклонничеством ...

Андрей

Не был он евреем. И звали его - Радомир.

Андрей

Вся "наука" в руках иудеев. Пока. А там нет и грамма правды. Вот отсюда и все твои познания.

Леонид Емельянов

Если не было Бога, то не было бы евреев как Божьего народа, евреи благословение для всех народов, их влияние на культуры и мировоззрение огромное, поэтому им завидуют и их ненавидят из-за зависти......----'Бог "попечитель" еврейского народа, и мир существует покуда на земле есть ещё эта нация !

Андрей

Какая глупость. Евреи - это проклятие всех народов. А яхве их уже ликвидирован.

Леонид Емельянов

Что касается евреев, что типа "неправда у них", в их законах ложь является смертным грехом !

Андрей

Вот и кайся и поклоняйся им.

Евгений

А если не путать ПАСХУ и ПЕСАХ?

Леонид Емельянов

Песах это и есть Пасха.

Леонид Емельянов

А православие как всегда идёт супротив Заповедей Божьих !

Евгений

Здрастье. Песах - праздник в иудаизме, исход евреев из Египта. Пасха - праздник в христианстве, воскресение Иисуса. Между ними нет никакой связи, традиции празднования абсолютно разные.

Леонид Емельянов

Вы где учились не в Теологическом университете случайно ?...Прежде такое заявлять надо понимать откуда взялись куличи на ЕВРЕЙСКУЮ ПАСХУ, еврейское слово Пасха это тоже что и Песах, только звучание дали Песаху славянское, хотя само слово Пасха, перевод с еврейского "прошёл мимо"....Ангел смерти прошёл мимо, верно евреев когда они проводили ночь бдения, поэтому Иисус Христос будучи еврейским раввином, преломлял разумеется не языческий кулич с Своими ученниками, а только пресную мацу, поэтому Пасха Господу проводится не с куличами на закваске, а только с пресным хлебом то бишь МАЦОЙ !!! - Или в вашем случае, у Вас сударь, человеческие традиции важнее Божьих Заповедей !?

Евгений

Естественно, для меня народные традиции значительно важнее несуществующих заповедей несуществующих богов. Маца (опресноки) - тонко раскатанные листы не взошедшего теста, которые евреи успели испечь до исхода из Египта. Куличи же (от греческого kollikion - круглый хлеб) - традиция в праздник Воскресения Христова оставлять хлеб в храме, которую возводят к апостолам. Разумеется, Иисус, как иудей, не имеет отношения к куличам. Но христианство имеет полное право на свои традиции.

Леонид Емельянов

В таком случае нет никакого смысла в этой "христианской" Пасхе !, - Это всё равно что одеть пионЭрский галстук, и поклясца "вечно живому" дедушке Ленину в верности (его) коммунистическим целям !)))

Даниил Белевитин

Дни, пацанчик, ты ж умнее)))

Владимир Зарубин

А для чего Он воскрес?

Галина Нуржанова (Майструк)

🖼

Леонид Емельянов

Разве это истинный Господь ?!, Он был не греком и не православным, а чистокровным иудеем причём придерживался иудаизма как религии, Быв распятым не в канун "православной Пасхи", а в канун иудейского Пейсаха !))) И при чём тут куличи, если они идут вразрез Заповеди Господней не есть в Пасху квасного....Одно невежество !😆

Ллири Хесс

Молчат?