Ал
Алла

Какая наука самая древняя?

Ответы
Женя А

Таких наук две и появились они одновременно.
Это ФИЛОСОФИЯ и МАТЕМАТИКА. Как только древний человек понял, что между сущностями есть какие-то отношения, то сразу же увидел, что эти отношения делятся на качественные и количественные, ибо никак невозможно смешать друг с другом качественные и количественные отношения. (Попробуйте смешать сами - ничего не получится!) ) Значит человек сразу же эти отношения и разделил.
При этом качественные отношения между сущностями стали составлять теоретическую основу миропонимания древнего человека. А колличественные отношения стали использоваться на практике. Поэтому с появлением Философии и Математики, сразу же появились Теория и Практика, как методы познания.
Именно поэтому считается, что Философия и Математика уже тогда стали науками, т. к. у них появилась своя методология. Ну Вы, наверное, знаете, что у каждой науки должна быть своя методология. Иначе это не наука, а, например, искусство, литература, религия и прочее.
Надо сказать, что до сих пор, спустя тысячелетия, Философия и Математика остаются не просто науками, а МЕТАНАУКАМИ, т. е. , грубо говоря, такими науками, которые "лезут в другие науки". Их проникновение в другие науки просто поражает. Причем, чем какая-нибудь конкретная наука более применяется на практике, тем она более математизирована и связана с математикой (механика, физика, небесная механика и др.) . А чем она более теоретичная, чем менее успешно применяется на практике, тем в этой науке больше доля философии (психология, этика, эстетика и пр.)

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Думаю таких две это ФИЛОСОФИЯ и МАТЕМАТИКА. Как только древний человек понял, что между сущностями есть какие-то отношения, то сразу же увидел, что эти отношения делятся на качественные и количественные, ибо никак невозможно смешать друг с другом качественные и количественные отношения. Значит человек сразу же эти отношения и разделил. При этом качественные отношения между сущностями стали составлять теоретическую основу миропонимания древнего человека. А колличественные отношения стали использоваться на практике. Поэтому с появлением Философии и Математики, сразу же появились Теория и Практика, как методы познания. Именно поэтому считается, что Философия и Математика уже тогда стали науками, т. к. у них появилась своя методология. Ну Вы, наверное, знаете, что у каждой науки должна быть своя методология. Иначе это не наука, а, например, искусство, литература, религия и прочее.
Надо сказать, что до сих пор, спустя тысячелетия, Философия и Математика остаются не просто науками, а МЕТАНАУКАМИ, т. е. , грубо говоря, такими науками, которые лезут в другие науки. Причем, чем какая-нибудь конкретная наука более применяется на практике, тем она более математизирована и связана с математикой (механика, физика, небесная механика и др.) . А чем она более теоретичная, чем менее успешно применяется на практике, тем в этой науке больше доля философии (психология, этика, эстетика и пр.)

√Музыка√

Появление собственно науки происходит в Древней Греции в VII - VI вв. до н. э. Именно между VI и IV вв. до н. э. в накопленных греками знаниях проявляются те характеристики и свойства, которые позволяют говорить о греческом комплексе знаний о природе как о науке. Среди этих характеристик - деятельность по целенаправленному получению новых знаний, наличие специальных людей и организаций для этого, наличие соответствующих материалов и технологий по получению этого знания. Цель греческой науки - постижение истины из чистого интереса к самой истине. Эта наука - системна и рациональна. Только в Греции возникли такие формы познавательной деятельности (систематическое доказательство, рациональное обоснование, логическая дедукция, идеализация) , из которых в дальнейшем могла развиться наука.
Мы с полным основанием можем говорить о появлении науки именно в Древней Греции. Проходило это в форме научных программ. Первой научной программой стала математическая программа, представленная Пифагором и позднее развитая Платоном. В ее основе, как и в основе других античных программ, лежит представление о том, что Космос - это упорядоченное выражение целого ряда первоначальных сущностей, которые можно постигать по-разному.

Серёга Зотов

Самыми древними науками на Земле являются астрономия, геометрия и медицина. Астрономия в древности была, скорее, астрологией. Древние ученые по положению звезд и планет на небе могли предсказывать различные события, предупреждать о грядущих катастрофах и т.д. Благодаря наблюдениям за небом появились первые лунный и солнечный календари, а также семидневная неделя, каждый день которой был посвящен небесному телу. Уже в Древнем Египте и Древней Греции люди имели представление о геометрии: умели измерять площадь земли, объем тела, знали различные геометрические фигуры - цилиндр, призму, пирамиду и т.д. Древние индийцы первыми придумали применять различные растительные лекарства, умели делать весьма сложные операции, в т.ч. пластические и даже на глазах, лечить переломы, раны и т.д.

Владимир Павлов

Самая древняя наука родилась в самом начале цивилизации. Это астрология. Уже в то время люди заметили, что все явления имеют некоторую цикличность, именно тогда возникает первый календарь народных примет. Почти семь тысяч лет назад, когда только начинала своё развитие египетская цивилизация, астрология уже существовала как наука. Согласно индийским сказаниям, она была принесена на нашу Землю учителем Ману, который считался руководителем Четвертой Расы.

Александр Кудлаев

Таких наук две и появились они одновременно.
Это ФИЛОСОФИЯ и МАТЕМАТИКА. Как только древний человек понял, что между сущностями есть какие-то отношения, то сразу же увидел, что эти отношения делятся на качественные и количественные, ибо никак невозможно смешать друг с другом качественные и количественные отношения. (Попробуйте смешать сами - ничего не получится!) ) Значит человек сразу же эти отношения и разделил

☆❃
☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆

Просьба!!! тут есть один тролль -двойник с никнеймом моим!!! ☆ ❃ ✿ Вика Ежевика ::ƹ̵̡ӝ̵̨̄ʒ ❃ ✿ Вика ☆ ...прошу вас дать мне ссылку его ответов и комментариев...единственно отличить его от меня можно так.. у него новый профиль И. нет вопросов и ответов у него мало!!! Уменя 238 вопросов 46 друзей и 82 подписчика! он тут хамит и пошлостью грязью обливается..тут всех!...прошу жалобу дать на него Админу!

Evgeny Кузьмин

4 мая 2017 года на сцене Зала органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской состоялся Отчетный концерт детской музыкальной школы № 2 города Сочи «Кубань – ты моя Родина». По приглашению директора ДМШ №2, Заслуженного работника культуры Кубани Владимира Лесняка, на концерте присутствовал генеральный директор Сочинского концертно-филармонического объединения Владимир Мишарин...

Вячеслав Мартынюк

Наука это наша попытка достичь грани величайшего и всемогущего ограниченное сравнительно небольшим объемом. Я говорил об этом ранее. Или проще говоря Наука о мироздании и его устройстве. Но в плоскоститограниченной сегодня письменности эвопрос звучит так: "Че, че, давней знаем"

Евгений Хохотушко

Алхимия ! но я ее еще не изучил до конца , самая великолепная наука познания о Человеке и миропорядка . А также Теология . Обладая знаниями в этих областях науки можно познать все живое существо по Конституции . С ней не сроавнимы даже Арифметика от Пифагора .

Александр Некрасов

Астрономия и математика (арифметика). Благодаря первой люди научились измерять время, появились календари, благодаря второй люди научились сопоставлять объекты природы и свои действия относительно них.

Талгат Касымханов

​такую науку указать нельзя, потому что это не известно. в древности возникли зачатки наук: математики, логики, геометрии, астрономии, медицины, но науками в современном понимании этого слова они не были.

Мартина

метеорология,надо полагать. Что первобытный гражданин глядел на небо,почесывая макушку,что современный слушает прогнозы синоптиков,как гороскоп научной фантастики на ближайшую неделю))

Sa
Samson

Науки (В Европе.) появились на осколках "естествознания", "алхимии" не так уж и давно. Для мусульман и для европейцев та же наука "математика" имеет ОЧЕНЬ различные даты возникновения.

Александр Васильевич

Древняя наука - это химия!!! Ведь химия это начало нашей эры! Ну одновременно почти вышла наукой астрономия, физика! Они ведь взаимосвязанны , и без друг друга не могут существовать!!!

Alexey Dykun

Наверное, палеонтология (наука об организмах, которые существовали в прошлые геологические периоды и сохранились в виде ископаемых останков, а также следов их жизнедеятельности).

Александр

Полагаю, что наука познания окружающего мира. Постепенно делясь и распадаясь, она привела к появлению привычных нам наук.Но точного ответа никто до сих пор дать не может...

James Bond

Знания тонких и духовных миров! Та которой сейчас нет к сожалению! И передается она теперь только через предков! И в малых количествах осколков от нее!

Ал
Алла

интересно

James Bond

Верьте в высший разум! И гоните прочь сомнения, они от низших миров! И у вас.все будет хорошо!))) Мира , добра и понимания вам!))🌷

Ал
Алла

спасибо, и вам!

James Bond

Благодарю)

Шура Александрович

Медицина наверное.Можно добавить астрономию с геометрией.Хотя что изних раньше,затрудняюсь сказать.Но это самое первое,чем интересовались люди.