Александр

"ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ", К.С. МАЛЕВИЧА - взгляд в бездну , предчувствие.., ЧТО?

Ответы
Уральская Рябинушка

Гораздо проще.Есть такая версия: Под "Квадратом " обнаружили другую картину-"Женщины в бане" (это-точно, и просматривается.) А почему закрасил? Жена ревновала его к натурщицам, даже к тем, что на полотне. Когда уже дописывал "В бане" зашла жена. И пришлось ему закрасить всё полотно в чёрный цвет. Придумал объяснение к полотну "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни". Тем самым хотел освободить искусство от ненужного груза предметности. Но я не представляю "Данаю" Рембрандта без предметности, Природу Шишкина без сосен. И к слову, у Малевича есть полотна со всеми геометрическими фигурами разной конфигурации и всех цветов радуги

Любовь Соловей-Грищенко

Я думаю, что обычный прикол. Он экспериментировал, изучая вкусы и эстетические пристрастия людей. Мне лично он не нравится, тем более, что у него было нессколько квадратов разного цвета.

Геннадий Сокровный

В квадраты Малевича, абстракции Кандинского и другие подобные произведения, можно по воле случая или задачи заинтересованных лиц внести какую угодно мысль , оформив в творческую трактовку профессионалов искусствоведов. Конечно, корифеи изобразительного искусства прежде всего в произведении видят технику творения, стиль и актуальность от эпохи. Массы, разумеется, реагируют на стереотипы критики профессионалов и медиа.

Вячеслав Яшков

малевич закрасил черной краской полотно более раннего художника, а под этой картиной - еще более ранняя картина третьего художника. вот и вся бездна. ни кто не знает зачем он это сделал.

Saida "из Лиги Олимпа".

Вы придаёте значение тому , в чём нет значения ..Вы показываете своё величие ..но не автора ...у этого идиота был не только чёрный квадрат ..но и красный и ..

Ида Зырянова

Что там ничего нет? А сейчас утверждают, что есть. Вот построят еще один коллайдер и заглянут в чёрные дыры, будем знать наверняка!

Ида Зырянова

А если в принципе все не так уж плохо.. из магазинов тащат огромные сумки с продуктами, все есть, единственно плохо у многих нет работы и молодежи на что надеяться? Если образование платное и получить хорошую специальность нет возможности, да и похерили все рабочие специальности. Ведь не все могут учиться в универе, нет мозгов, а руки могут работать. Были же технические училища! Как им быть! Смотрю, если хорошие грамотные родители, они дадут ребенку образование. А если сами работяжки, что могут дать? И зарплата по области 25_35 тыс. Это что? Как на них прожить и живут! Но как?

Александр

Ида Зырянова

Все так!

Александр

... у меня нет слов, простите... Доброй Жизни!

Ида Зырянова

Спасибо!

Лю
Людмила

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Что на душе, то и на картине !

Елена Демидова

бред сумасшедшего, мне кажется люди, которые пытаются "там" что-то разглядеть не совсем адекватные

Александр

... спасибо...

Наталья Грибова

-доказательство. Бессмыслица, порождающая множество теорий...далеко не бессмысленна...

Александр

... хорошо, принял...

Ta
Tatiana

Философское предложение ... для головоломного рассуждения потомков )))

Александр

... ладно...

Ta
Tatiana

Что значит снисходительное - ладно ?) Согласие ?

Александр

... нет, но уважаю Ваше мнение..!

Ta
Tatiana

СПАСИБО ))) По поводу КВАДРАТА существует масса мнений ... критических. оправдывающих., глубоко философских ... самостоятельных и не очень , и всякое мнение имеет право на существования . Консенсуса быть не может ) Это не классический реализм.

Александр

...спасибо...

Ta
Tatiana

☺️

Бабка Ёжка

анекдот знаете? изначально картина называлась "коровы на лугу"

Александр

... а бык на пригорке...

Бабка Ёжка

траву всю слопали...😄

Бабка Ёжка

😄вот и весь смысл

Романа

Чтобы судить о чем-то надо это что-то видеть своими глазами.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Черный квадрат" - это не картина и не работа. Это манифест, - краткое изложение сути творчества. Все 4 "Черных квадрата" неравномерно окрашены, в тона от почти черного до светло-коричневого, и весьма объемны - в некоторых местах они имеют толщину не холста, а целых 3-5 сантиметров. То, что это картина, говорят только люди, которые не знают ни Малевича, ни сути его творчества. Точно так же у него есть "Черный крест", и тоже не один, и тоже - не картина. Но все же все "Кресты" у него действительно черные.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Так что про "Взгляд в бездну" Вы классно написали. Что-то не верю я, что Вы что-то о Малевиче знаете.

Александр

... спасибо, ваше право...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Все же у меня второе высшее образование именно искусствоведческое... правда, из другой области.

Александр

... спасибо за экскурс в искусствоведение...

Ла
Лариса

Сам Малевич замазал черной краской неудавшуюся работу.

Елена Островская

Констатация. ИСКУССТВО УМЕРЛО, СКАЗАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО!

Александр

..."ОК"...

Alina Nn

он не черный если смотреть через спектральный фиг

Фило Софочка

вот так и выдают свои фобии за выдающиеся шедевры

Александр

... фобия- оригинально... Спасибо!

Фило Софочка

пожалуйста🙂 🤝

Александр

Прикол.Психологический,с чисто еврейским юмором.

Валентин Красовитов

без понятия , это он художник , он так видел мир..

Александр

... в космосе не черно...

Ра
Раиса.

ЭТО КРАСИВЕЕ - КВАДРАТА ...

Александр

... ладно...

Татьяна Есьман

у кого как -чувства разные вызывает квадрат

Александр

... ладно...

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ничего. Из пальца высосанная философия.

Сергей Кафтаненко

У нас тоже Рерих был, где-то в 85-м, потом в Новосиб ездил, уже в 90-х с детьми. ))) В морозяку!😝

Zmey_Ua. Слава Україні!

"ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ" - это обычная еврейская шуточка. Так, чтоб поржать над лохами. Было сказано, что в картине есть скрытый смысл. Но его нет, поэтому и невозможно понять.

Людмила Моторкина

Понятно.Спасибо за разяснение.

Сергей Кафтаненко

Кось!Привет! Вот именно там, смысл и скрылся, поскольку и понимать не чего))

Zmey_Ua. Слава Україні!

Ага, Скрылся за горизонтом. Посмотреть хоть Шишкина, Хоть Рембранта. Везде и смысл и красота!