Lilija S

является ли ориентиром общественное мнение?

Ответы
Владимир Баландин

Скорее всего, абсолютно не является ориентиром. Общественное мнение - это некая абстракция, всё и ничего одновременно. Оно только свидетельствует о необразованности общества, о его предрассудках или о сильном влиянии на общество телевизора. Скорее всего, в жизни так и бывает, - своего мнения у человека нет, телевизор посмотрел и воспринял чужое мнение, которое ему исподволь навязывают. Поэтому на "общественное" мнение ни в коем случае нельзя ориентироваться или подстраиваться под него. А всегда надо стремится составлять обо всем свое мнение, собирая информацию из разных источников. Ведь и перед Богом мы отвечаем лично только за свои деяния, на других тут ссылаться нельзя.

Константин Никитин

смотря для кого. Если вы ориентированы на себя и свои взгляды, вы индивидуалист в этом плане, у вас локус контроля во внутрь, то наврят ли. Если вы коллективист, социальный хаммелион, вам важно мнение других, мода, веяния, тенденции. Нет своего мнения на вещи, оно слабое, вы легко подвергаетесь чужому воздействию, влияни, то может. Это конкретные примеры относительно мировозрения человека и только. опять же смотря для кого ариентир. Может вы в сфере маркетинга работаете, или социальный работник, гос служащий и тд

Ma
Maverick

очень интересный вопрос)с одной стороны-общество,это не более чем толпа,которая искусно управляется,с другой стороны-есть определенные нормы морали и права.все очень индивидуально.хотя лично для меня-не очень часто прислушиваюсь к общественному мнению-надо быть в первую очередь личностью,а общество очень часто,извиняюсь,пургу несет)))

Ma
Maverick

очень интересный вопрос)с одной стороны-общество,это не более чем толпа,которая искусно управляется,с другой стороны-есть определенные нормы морали и права.все очень индивидуально.хотя лично для меня-не очень часто прислушиваюсь к общественному мнению-надо быть в первую очередь личностью,а общество очень часто,извиняюсь,пургу несет)))

Чи
Чингисхан

Для кого? Для меня нет. Если постоянно оглядываться на то, что подумает куча лентяев и неудачников, то очень скоро сам окажешься среди них. А свое счастье и благополучие мы создаем сами. И только от нас зависит, где вытирать слезы счастья на лавке метро или на сиденьи мерседеса.

Елена Хурсик

Когда-то для меня это имело немаловажную роль. Но в определенный период моей жизни меня это совсем перестало интересовать. У меня сейчас свой подход к жизни. Плевать на все - я королева! А всем другим я так скажу:" Как я живу - не ваше дело, судите лучше жизнь свою!"

Victor Ostroverkh

Никогда! Что это - "общественное" мнение. Мнение может быть только личное. Ведь не бывает Отдельного общественного мнения железнодорожных укладчиков, или мнения общества садоводов- любителей, или мнения общества Красного креста 🙂

Вечный Странник

Торопить женщину - то же самое, что пытаться ускорить загрузку
компьютера. Программа все равно должна выполнить все очевидно
необходимые действия и еще многое такое, что всегда остается сокрытым от
вашего понимания.

Из
Изнасиловал_Сетру_Такова_Её_Судьба!

общественного мнения нет,есть мнения СМИ которые создаются по прозьбе провительства. далее мнение СМИ глубоко зарывается в бошки лаболаторных крыс. самое печальное что все эти люди считают что это их мнения

Тэ
Тэдди

Сердце красавиц склонно к измене И к перемене, как ветер мая. Ласки их любим мы, Хоть они ложны. Жить невозможно Без наслажденья. Пусть же смеются, пусть увлекают. Но изменяют также шутя.

Lilija S

Женщина изменчива. Женщина - это вам не расписание поездов

Тэ
Тэдди

)))))

Сергей Бибик

самое тупое выражение ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ,стадное какое то.Как будто обществу не все равно....всем на все плевать!!!Это СМИ придумали...рейтинги повышать

Ma
Marriedmooncat

неа) если одни плывут по течению а другие против него то я всегда ищу альтернативу на пример по диагонали или поперек а возможно и кругами))))))))

Дмитрий Настевич

Оно формируется и не отражает действительности. Стоит людям сказать - Никогда не думайте о желтом слоне, так они только о нем и думать будут.

Mr
Mr.ramiz01

в наше время ни кого не спрашивают! как и последний закон который решили сами депутаты! о платной медецине и платном обучении в школах!

Александр Сергеев

Да несомненно ибо опросы "Общественного мнения" и формируют общественное мнение. Главное правильно поставить вопрос при опросею

Bringing Joy Forever

Естественно, но жаль, что слишком не официальным, и не принимаются в руководство, и не применяются в жизни общественности.....

Lino Ren

Нет, ни в коем случае, если это касается попытки человека определиться в этом мире и понять свои пристрастии и возможности.

Алексей Щегольков

В общественном мнении всегда присутствует коллективное бессознательное и поэтому оно ни когда не может быть ориентиром.

Андрей Одес

"Хрен,положенный на мнение окружающих,обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф.Раневская. Двумя руками "за".

Василий Коваль

Его нужно учитывать, но ориентироваться нужно в согласии с этическими, моральными и общечеловеческими нормами.