Наталья Попова

Римский бог врачевания -Эскулап. А как зовут его греческого аналога ?

Ответы
Хикмат Негматов

Эскула́п или, правильнее, Эскулапий (лат. Aesculapius, из греч. Ασκληπιός) — древнеримский аналог Асклепия, древнегреческого бога врачебного искусства.

Дмитрий Каракозиди

Римский бог врачевания - Эскулап и есть аналог греческого бога Асклепия.

Антон (Ulysses)

Асклепий. Посчастливилось быть и в Эпидавре и Асклепионе на Косе ...

Си
Сибиряк

был такой -Прокруст,славно врачевал,пока не нарвался на Тезея😂

Наталья Попова

Прокруст- это из другой оперы. Который мерил всех людей своим прокрустовым ложем. Кто не совпадал с ним, того Прокруст убивал. А ответ на мой вопрос -Асклепий.

Игорь Погребняк

Гиппопот............... Ой............... Забыл)))))))))))))...............😉

Lliry Hess

Асклепий не аналог, а другое произношение имени.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

Греческий - Гипократ, русский - Коновал. 😄

Григорий Шапиро

Гипократ...Но они же боги!А мы люди...☺️

Наталья Попова

ГосподиЮ Гиппократ - реально живший человек. а не бог. Пордумайте ещё.

Григорий Шапиро

Согласен,поспешил.Но в гугл не охота...☺️

Наталья Попова

Асклепий.

Григорий Шапиро

Тьфу ты-ну ты!Старею!🌹 👋

Николай Иванов

да какая разница. мы всё равно в России

Лина Алина

Гиппократ - это не бог, не знаю(

Сергей Никонов

Практически так же. Асклепий

Умка Трескоедов

В Гугле все есть,загляните...

Василий Стеклов

Акслепий🤔 🤔 🤔

Vurqun Recebov

парацельс или как его там

Тамара Гажева

Авинценна или Парацельс.

Наталья Попова

Вы, слово "бог" понимаете ? А названные вами , это реально жившие люди.

Ендурин 15

тот кому клятву давали

Наталья Попова

Асклепию никто и никогда клятвы не давал. Клятву Гиппократа давали будущие врачи,он реально живший человек.

Ендурин 15

вот как всегда всё перепутал.

Анатолий Гусейнов

Филиал "Что?Где?Когда?"

Та
Татьяна

Который жил или миф?

Наталья Попова

А вы видели живого бога ?

Та
Татьяна

А Эскулап - это бог?

Наталья Попова

Вопрос внимательно читали ?Есть же богиня правосудия - Фемида, есть бог врачевания.

Та
Татьяна

Асклепий (Эскулап), врач, которого люди превратили в бога врачевания Асклепий, греч., лат. Эскулап — сын Аполлона и Корониды, прославленный врач, а затем и бог врачевания.

Алексей Заславский

Асклепий.

Та
Татьяна

Я так понял, что это один и тот же человек.

Angelina Goncharova

А есть еще Авиценна

Наталья Попова

Спасибо, но, красное яблоко вредно. Принимаю от вас -только зеленое. Ну, и все остальное.

Angelina Goncharova

А почему вредно ? первый раз слышу🍏 🍏 🍏

Наталья Попова

Здоровому человеку оно нормально. А вот, у кого есть проблемы с кожей, особенно, рожистые и экземные заболевания, красные плоды -помидоры. яблоки, вишни, свекла, усугубляют это заболевание. Это я слышала от очень старенького врача и сама видела, когда женщина, лечившая экзему. поела борща, у неё резко воспалились экземные бляшки.

Angelina Goncharova

Спасибо за знание

Андрей Лапин

ему клятву давали

Наталья Попова

Нет. Богу клятву не давали. Новоиспеченные врачи давали клятву Гипократа, а не Гипократу, который реально существовал.

Андрей Лапин

как

Наталья Попова

Асклепий.

Андрей Лапин

не знал