Алёна Баранник

Что для вас означает верить в Бога ? Например для меня это вера в доброту, любовь, справедливость и здравый смысл (разум).

Ответы
Глоупен Тырл

Ну вот, опять здравый смысл...
Надо осознавать, когда писались Библия, Евангелие и все каноны, на которых основаны церковные Богослужения, каков тогда был уровень знаний. Да, анахронизм. Да, средневековье. Но веками наши прадеды разговаривали с Богом на этом языке. И нам нужно ли что либо менять?
Да, можно поручить хорошему писателю изложить Библию на современный лад. Согласовать это с современным уровнем знаний. Можно поручить поэту (например, Евтушенко) изложить покрасивее и понятнее молитвы. А надо ли?
Главное, основы религиозной морали остались неизменными. Ты веришь в них. Это хорошо. Но и с Богом надо об этом разговаривать.
Между прочим, многие события из Библии уже подтверждены наукой. А сам процесс Творения так вообще кажется, что списан с учебника, - сингулярность, большой взрыв, разбегание материи, возникновение жизни... Нынешние физики говорят, что уже видят, приближаются к доказательствам существования Творца.
А в общем-то, хошь верь, хошь не верь - никто тебя не заставляет. Свобода совести.

Глоупен Тырл

Дак страстная неделя. Уговариваю себя пост держать. Ищу аргументы.

Константин Ра... Ду

Для меня тоже... слово ВЕРА имеет два смысловых значения ...Один смысл - это слепая вера, а другой - это "ВЕ"(вие) - ведать, "РА", - познание Ра(Вселенский Разум). (Вселенский Разум - это образно говоря создатель "шахматной доски", а есть боги и божки , которые на этой "доске"
играют в белых и чёрных...)
*Ве - ведать, знать. Ра - изначальный, чистый свет вечной мудрости.
**Надо всё точно знать и образно себе представлять... Иначе мы находимся в роли зомби...

Ник 137

Понятия Веры и Разума просто не совместимы друг с другом.....А доброта, справедливость и, даже, любовь к ближнему свому это нормальные общечеловеческие нормы и уж с Верой никак не связаны, ежели их не притягивают к религиозным догматам.

Ник 137

Отнюдь.....за стёбом сиим сокрыта мысль вымученная и дипломом подтверждённая, аки светлый ручеёк средь трясины мракобесия.....

Ник 137

Зря....чет меня второй день несёт опосля встречи с парочкой адептов-Свидетелей..... 😇

Алёна Баранник

это я что б вы отстали от меня 😄

Ник 137

Во-первых, не мечтайте...приставать я и не собирался.....а во-вторых , могли бы просто не отвечать....я же просто разговор поддерживаю.....))))))))))))))

Алёна Баранник

не могла, все должно приходить к своему логическому заключению, мне хвосты не нужны )

Fedor Shkenev

Я не верю в "Бога"-пока мне никто не объяснит-кто это-и чего он хочет от нас... А главное-сколько их-и кто главнее... Или это как в футболе-болеть надо за своих?

Алёна Баранник

нет, судьба это одно из его названий

Fedor Shkenev

ну-ну...

Алёна Баранник

прям как из сказки про трех поросят ну-ну, ню-ню и не-не 😄

Fedor Shkenev

Дело в том, что так называемая судьба-она ровно наполовину зависит от случайности-а на вторую-от собственных устремлений

Алёна Баранник

случайность - служит и чаять, чаять - надеяться, сбывается то, на что мы в тайне надеемся при помощи высших сил, которые служат людям.

Дмитрий Лебедев

Нет. Это вера в категории. А Бог - Личность. Вера в Него это не только вера что Он есть, но и учернюенность что Он добр, справедлив, милостив, всеведущ и т.д.

Дмитрий Лебедев

Я не о ее возрасте а о источнике.

Алёна Баранник

я не стану вам рассказывать как я к этому пришла и почему в это веру, погуглите идея не нова обязательно найдете что нибудь

Дмитрий Лебедев

Чтож выьор ваш."Имея уши не видят, имея уши не слышат и не обратятся дабы я исцелил их..." прозвучало несколько тысяч лет назад.

Алёна Баранник

Имеющий сердце узрит истину без посторонней помощи

Дмитрий Лебедев

Почитайте это место у Исайи, там и про сердце есть.

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это не просто Вера в доброту.. а Делание Добра.. Правильное восприятие себя мира Любдей и Бога.. жизнь по заповедям а не по понятиям

Ев
Евгений

Моя вера: на Бога надейся, а сам не плошай. При сложных ситуациях действую сам, только прошу навести на путь истинный.

Алёна Баранник

главное не забывать, что все заслуги принадлежать высшим силам и благодарить их за помощь, а так да вера в себя и самостоятельное действие, вот признак успеха.

Ев
Евгений

Так и есть! Я чаще благодарю чем прошу.

Алёна Баранник

я когда начинаю о чем то просить, сразу понимаю, что там все знают и стараются помочь, мне нужно только принять)

Ев
Евгений

Выбор- дело индивидуальное, в этот момент мы стоим на перекрестке дорог нашей судьбы. Раньше много сомневался, сейчас осознанно иду, зная, что ангел- хранитель со мной.

Володя

Работа силой и скоростью ,абсолютная результативность без необходимости вмешиватьься в чужие дела и т.д.

Алёна Баранник

вы верите в сценарий жизни ?

Володя

я не верю я постоянно работаю сенариями и ролями

Алёна Баранник

ясно, когда отработаете все сценарии, поймете. что и продюсером режиссером и автором были вы, бог же был благотворительным вкладом в ваш фильм , предоставивший вам и место и средства

Володя

я и так это знаю - использую силу бога постоянно.

Володя

применяю измеритель истина-ложь.

Дмитрий Счастьедар

Это вера в доброту, любовь, справедливость и здравый смысл, а не вера в Бога.

Дмитрий Счастьедар

Эта таже библия только переписана под традиции и менталитет своих народов.

Алёна Баранник

Ну так все логично, эти книги освещают традиции вероисповеданий наших предков, хотите продолжайте, не хотите исповедуйте свою веру

Алёна Баранник

Дмитрий Счастьедар

Библия создавалась для подчинения народов. Так как любой лидер умирал или можно было свергнуть, убить, найти изъян... Невидимая сила, которую нельзя потрогать, осудить, доказать или опровергнуть, стала хорошим вариантом, для подчинения и установления порядка на земле.

Алёна Баранник

Субъективное мнение не признающего существование духа , человека ума

Светлана Войцеховская

Точнее сказать : Быть религиозным. Это созидать доброе.хорошее,полезное...

Сергей Субботний

вера в бога и здравый смысл? три ха-ха! это не совместимо, как полюса.

Алёна Баранник

может это у вас представления о вере в бога основаны и ограничены тем, что проповедуют в церквях ?! одно ха, но большое 😄

Сергей Субботний

а вы, значит, поклоняетесь иегове...

Алёна Баранник

😂 боже упаси кому то поклоняться

Сергей Субботний

а что же вы с ним делаете?

Сергей Субботний

упс! вы забыли предмет обсуждения?

Алёна Баранник

нет, просто ваш вопрос не приемлем к предмету обсуждения, бог это дух и дух безличностный

Sergio

А для меня это означает кормить толпу посредников - церковников.

Sergio

Но оно так и есть, увы.

Алёна Баранник

это вы в это верите, все совсем по другому, вера в бога и религиозный бизнес разные вещи, хотя начало одно

Sergio

Ок, в какого бога? Яхве, Будда, Сварог, Вишну, Ярило, Ра, Зевс или еще какого? Веры в разных богов зарождаются конкретными людьми и существуют какое то время в виде кучки адептов. Затем, если секта зародилась в нужное время и в нужном месте, ее подхватывает государство или крупный бизнес и мощно финансирует. Сразу же на деньги слетаются умные философы-теоретики, которые разрабатывают догматы и ритуалистику. С этих пор секта становится церковью. Но изначально придуманное божество так в ней и остается. Меняются только масштабы. Поэтому еще раз, про какое божество речь?

Алёна Баранник

моё мнение таково, бог это идея самой жизни, а вот когда начинают бога превращать в личность, давать ему имя. это уже религия, при помощь которой манипулируют людьми с целью наживы и получения безграничной власти

Sergio

Да, вот с этим я с Вами скорее соглашусь!)))

Евгений

Вера в Бога и в здравый смысл - взаимоисключающее сочетание.

Алёна Баранник

согласно вашим представлениям о том и о другом

Евгений

А разве кто-то представляет бога не как сверхъестественную сущность?

Алёна Баранник

в моем понимании это система

Евгений

Система чего? Откуда она возникла? Кто ей управлет? Какие ее цели?
Сразу возникает сотня вопросов.

Алёна Баранник

мне это не интересно, принимаю как данность, зачем время тратить на вопросы, на которые нет ответа или он есть, но осмыслить не в наших силах, это кому времени не жалко на такую ерунду, пусть думают

Евгений Жизнев

Бог в нас...и Мефи там же, решайте, кого позовете, тот и выйдет

Алексей Горталов

Вера и здравый смысл суть вещи несовместимые

Алёна Баранник

для вас , у меня все пришло к единству ))

Олег Блинов

Здравый смысл и религия редко пересекаются.

Олег Блинов

Опять же всё индивидуально. Вот если Вас спросить :" Что значит дышать? " Сможете ответить?

Алёна Баранник

Да, могу, это значить наполнять организм кислородом

Олег Блинов

А давайте,только с подробностями и простым языком

Алёна Баранник

http://anfiz.ru/ekzamen/item/f00/s00/z0000000/st039.shtml вот здесь прочтите простым языком написано

Олег Блинов

И то,что там написано,написано далеко не Вами,а я хочу услышать ответ от Вас

Александр Костромин

Для меня это разные понятия)) В бога не верю)

Алёна Баранник

скорей всего у вас не верные представления о боге.

Александр Костромин

Скорее всего я не верующий)) Все просто)

Алёна Баранник

не верующих не бывает, вера присуща человеку как дыхание, вы обязательно во что то верите

Бог в каждом, но не все это могут осознать.

Анатолий Ростовский

Для меня это доверять Его Слову, Библии

Анатолий Ростовский

т.е. буддисты молятся Будде, муслимы Аллаху и т.д. я правильно вас понял?

Алёна Баранник

Да, у каждого свой бог, кто то принимает обще признаных богов, а кто то верит во что то свое

Анатолий Ростовский

и все идут к своему богу в вечность или это разные пути к единому Богу?

Анатолий Ростовский

но за этим порогом она только начнется

Анатолий Ростовский

нет, это реальность данная Господом

Валерий

То есть внешность- ничто!!!,душа -все!!!

Алёна Баранник

прям из сказки про трех просят Ну-ну, Ню-ню, Не-не 😄