🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Какую разницу ВЫ видите между КРЕСТОВЫМИ ПОХОДАМИ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ и КРЕЩЕНИЕМ РУСИ???

Ответы
Изя Моргенштерн

Крестовые походы местными властями не поддерживались. Большая часть крестовых походов окончились неудачами, а крещение Руси, вполне удачно прошло. В крестовых походах больше нуждались сами христиане, а в крещение Руси было больше заинтересовано правительство самой Руси. Арабские страны, где прошла львиная доля крестовых походов, по развитию не уступали, а то и превосходили европейских оккупанотов. Русь же изрядно отставала. Ввиду отсутствия централизованной религии на территории Руси, сопротивление крещению было не столь отчаянным и, как следствие, повлекло меньше жертв, особенно среди крестителей.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

т.е. то что и в том и в другом случае реки крови пролились это пустяк? .. или то что европейцы "обращали" в веру не своих соотечественников.. а Вова своих же резал.. жто тоже пустяк?

Изя Моргенштерн

Не пустяк. Вы же спрашивали, какую разницу я вижу, между крестовыми походами и крещением Руси. Я на этот вопрос отвечал. Что касается рек крови, в те времена они по любому поводу лились, от крещения хоть прок какой-то был.

Константин

первое - жажда власти, и удержание трона.. Образ нового врага и переключение внимания Обогащение.. Второе обьединение культур, народа, усиление государственности и сплочение. Создание нового духовного подьема,, избежание в дальнейшем розни, размежеваний и расприй, ослабления и захвата иноземцами. Создание нового обёединительного контура. Обретение нового сильнейшего союзника в лице Византии и приемственность его культуры, его пути и веры. ВЕРА ВО ЕДИНОГО БОГА а не пантеон разных.. Только один объединяет,, множество же способствует разделениям и ослаблению.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

А по мне это тот же хуй только в левой руке... и там реки крови пеганов и тут реки крови пеганов и всё это про требованию единого кровожадного бога....

Константин

бог тут не причем. Религия в данносм случае это инструмент. у ОДНИХ Сохрание благ власти и завоевание новых земель.. и предлог возврата Иирусалима, хотя там было все на мази. Второй сплочение, усиление, создание государственной мощи и единения. ЧТО ВАЖНЕЕ? И что ПРАААВИЛЬНИЕ Это решает каждый себе сам.. Был бы я лидером я бы именно так и поступил. ВЕРА уже дело каждого. а РЕЛИГИЯ это система. Она может быть МЕЧЕМ а может и ЩИТОМ.. Вопрос в чьих она рууках.. Людей жадных или людей благородных

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

второе тот же хуй.. те же скрепы.. воасть богатых угнетение бедных и пр.

Константин

богатые и бедные это уже другая тема.. Это уже принцип двух сил и извечного деления всего и везде.. Одна сила делет, другая обьединяет. Собрать богатых а бедных убрать, все равно среди них начнут определятся более бедные и более богатые.. Собрать одних мудрецов и ученых и они ничего толкового не придумают и меж ними тоже начнут опредляться наиболее умные или глупые, многознающие и малознающие. И это везде.. В космосе черная энергия и антиматерия и тд. Все подвержано этим процессам это природа

Надежда Компас - Но Не Твой!

Прежде всего следует понять — что представляло собой язычество как “государственная религия”. Язычество не было религией в современном понимании — как христианство, ислам, буддизм.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

ахренеть.. меня не интересует глубокий анал из язычества.. фак.. меня уапшэ не интересует анал из язычества... я вопрос вавсем другой задал...

Надежда Компас - Но Не Твой!

Да...никакой. разницы..

Лариса Осипова

крестовые походы это войны по идее за христианские ценности, в реальности- грабеж и уничтожение иноверцев. Крещение Руси другие цели- присоединение к христианскому сообществу

Андрей Науменко

И там, и там шла экспансия и подавление текущих жителей региона. Другое дело, что крестовые походы шли на чужие территории, а князь Владимир насаждал на своих...

Катя Сивуга-Папруга

Есть то,что трогать нельзя,сломали все что было хорошо,а надо было не ломать,а обучать и развивать,а не убирая одно рабство создавать другое...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

в чём разница а не каковы последстаия....

Катя Сивуга-Папруга

Зная последствия понимаешь и разницу,это же понятно как 2*2=4

Марина Барабанова

Огромную! Крестовые походы совершались в Европе в целях спасения Иерусалима и торжества Католической церкви, а Русь крестили в Православие

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и там и там крови много...

Марина Барабанова

А крови везде много... Вы о разнице спросили, а не о сходстве

Марина Барабанова

Пожалуйста

Ник 137

Что-то не очень улавливаю связь.... Ну, нарвался один из последних крестовых походов на Александра Невскаго.... При чём тут крещение Руси?

Ник 137

Скажите, как правильно произносится по англицки слово "крыса".... "Рат" или "Рэт"?

Адресат Выбыл

Наверное, в несущественных деталях-время и территориальность. Из общего- имя бога на лбах паствы выжигается кровью😉😊

Суфия Каримова

очень конкретно я никогда этим не интересовалась,так что и ответить на Ваш вопрос честно -не могу!

Валентина Воронина

Крестоносцы и Крещение Руси. Да никто не знает правды. Или у Вас есть прямой источник?

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Крещение Руси одна из величайших катастроф,рабский менталитет принесло славянам

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

и?.. есть разница? и в чём она?

Де
Дед'уктор

При крещении Руси не было насилия и протестов. Был, как всегда, всеобщий одобрямс.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да вы чтоооо... реально верите в то чо щас написали????

Де
Дед'уктор

Если серьёзно, то не сильно расстроюсь, если окажется, что там была Великая Отечественная война за право верить в старославянских богов. Но чего-то не припомню такой информации. На самом деле были кровопролитные бои?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

русь залитая кровью пеганов и зристиан..

Де
Дед'уктор

Хорошо, при случае, почитаю об этом.

Ирина Карпова

длинные заморечнные статьи. кратко- начало фильма время ведьм

Lena Черри

Всё то же. Разве что, еврейских погромов на руси не было...

Lena Черри

Крестили "огнём и мечом".

Никифор Хальт

Крещение Руси есть крестовый поход святой церкви!

Никифор Хальт

В результате крестового похода святой церкви на Русь её (Русь) подло и жестоко крестили

Светлана Спицина

погибнуть подо льдом или окунуться в святом озере

Валера Жуков

Русь не была объединена в одно государство

Валера Жуков

Не думаю что это было так быстро

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

так и КП тоже не одним махом.. и всё же какая разница по вашему ?

Аркадий Бахчевников

Не знаю. Но крестовых походов было больше.

Маша

... главное ,что не приняли мусульманство .