Галина Осташко

Откуда название винтовки *берданка*?

Ответы
Санбай Манибай

Берданка — название двух легендарных винтовок, разработка которых началась в 19-м веке. Орудие питалось уникальными для своего времени патронами и состояло на вооружении у армии Российской Империи. Калибр — 4,2 по русскому исчислению и 10,67 мм по международному.

Алёна Травкина

От имени автора. "Винтовка малокалиберная скорострельная системы Бердана" - полное название, если не ошибаюсь.

Галина Осташко

Точно

Алёна Травкина

Знаю ))) Сегодня студентам про неё рассказывала.

Галина Осташко

Здорово!

Олег Самохин...

О -система такая... по имени автора... а что неплохая надо заметить..

Галина Осташко

Ну удачи Вам и хорошего здоровья!

Олег Самохин...

Спасибо... и вам те же пожелания..

Галина Осташко

Спасибо

Виктор

Была давным давно знаменитая оружейная фирма БЕРДАН

Галина Осташко

Спасибо

Дикий Ёж

Система такая досылки патрона. Имени Бердана))))))

Таня !

был такой инженер американский Бердан

Виктория Филиппова

Винтовка СВЛК-14С "Сумрак" бьет "в яблочко" на расстояние 4178 метров. Испытания прошли на полигоне в Калужской области. Об этом сообщает радиостанция Sputnik. Уникальное оружие разработано и создано конструктором Владиславом Лобаевым. Для того, чтобы побить мировой рекорд - 4 157 метров, винтовки М-300 американского производства, российские инженеры модернизировали "Сумрак". И был изменен патрон.

Таня !

Спасибо за информацию

Виктория Филиппова

Специалисты признали этот арбалет лучшим в мире. Такая конструкция позволяет снять силу отдачи в момент выхода стрелы. Стрела арбалета поражает мишень со 120 м, а арбалеты других конструкций – только с 70. Сергей Низов, арбалет с конструкцией, так называемых, обратных плечей.

Виктория Филиппова

В 1996 году этот арбалет с ракетным комплексом «С-300» получил почетное звание «Лучшее оружие мира». Сергею, изобретателю арбалета, тогда было чуть более двадцати лет. Статья в Яндексе: -Арбалет Низова-. Метров с 80 стрела из него попадает в монету 10 коп. Это - лучшее бесшумное универсальное оружие спецназа на расстоянии до 130 !!! метров.

Таня !

ого..вот это дааа

Владимир Пряхин

наверное фамилия того кто ее изобрел

Игорь Тарасов

Берданка это не винтовка, а ружьё.

Галина Осташко

И вам спокойной ночи! Христос воскресе!

Игорь Тарасов

Во Истину Воскрес!

Михаил Райцын

ПО ФАМИЛИИ КОНСТРУКТОРА