Вячеслав Бакулин

откуда появилось выражение-песок из задницы сыпется?

Ответы
В.
Вероника ...

Только немного по-другому, не из задницы, а из него.......))))))) Откуда же пошло выражение " из него уже песок сыплется, а туда же"... Часто все слышим, но задумываемся ли причем тут песок?! Может - от старости кто крошиться начал? Однако люди от старости не крошатся. Может, песок в почках имеется ввиду, или аналогия с песочными часами, которые от старости треснули...

А вот один историк рассказал, что, оказывается, на Руси принято было всю дорогу носить свободные, не стесняющие движений и не оголяющие никаких частей тела одежды, а солнце ясное Петр Первый в ряде своих реформ провел еще и реформу внешнего вида дворян. Они вынуждены стали носить облегающие штаны, типа колготы, которые Петр "завез" из городу-Парыжу. Купечество, понятно, сразу на уши встало, обозвав это "бесовской одеждой", а дворяне вынуждены были носить, чтоб "соответствовать". Кюлотами (ну, действительно, почти колготами. назывались эти обтягивающие кальсоны. И носили их, понятно, исключительно мужики).

А эти кюлоты, как и любая облегающая одежда, подчеркивали не только кривизну и худобу ног некоторых мужчин, но и размеры детородного органа...

И стареющие модники, чтобы выглядеть попривлекательнее для противоположного пола, подшивали себе в гульфик мешочки с песком... И вот, бывало, во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол...

Можете себе представить, как страдала репутация модника!

О нем начинали ходить слухи, что из него сыплется песок, и как настоящего мужчину его уже после этого мало кто воспринимал.

Вот оттуда и пошло выражение, которое, как мы видим, касаться может только нас - мужчин, поскольку у прекрасных дам не только возраста (никогда!), да еще и облегающих кальсон …

Не Пылите Мы Из Бани!

Выражение "Из него песок сыпется" появилось благодаря мужской моде 16 века.К концу эпохи Возрождения сексуальные удовольствия перестали быть греховными, а половые органы оказались предметом интереса и гордости. С этого времени началась мода на гульфики - накладные мешочки для члена и мошонки.Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом.Чтобы создать впечатление о более внушительном размере своего достоинства и выглядеть привлекательнее для противоположного пола, умельцы набивали гульфики сеном, опилками, конским волосом, травой и песком. Но песок занимал ведущее место и был самым предпочтительным материалом для набивки гульфика.

И у модников (особенно пожилых) во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих!) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол.Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может».
(из интернета) но я сама считала, что это выражение связано с проблемами почек или суставов, по-любому возростные

Дегтярева Татьяна

Выражение "Из него песок сыпется" появилось благодаря мужской моде 16 века.К концу эпохи Возрождения сексуальные удовольствия перестали быть греховными, а половые органы оказались предметом интереса и гордости. С этого времени началась мода на гульфики - накладные мешочки для члена и мошонки.Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом.Чтобы создать впечатление о более внушительном размере своего достоинства и выглядеть привлекательнее для противоположного пола, умельцы набивали гульфики сеном, опилками, конским волосом, травой и песком. Но песок занимал ведущее место и был самым предпочтительным материалом для набивки гульфика. И у модников (особенно пожилых) во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих!) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол.Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может». Можете себе представить, как страдала репутация модника?!

Валентина Карташова

Ранее гульфик мужчинам шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Мужчины того времени соперничали друг с другом, привлекая и переманивая восхищённое женское внимание. Старые ловеласы тоже не хотели упускать эту прекрасную возможность, и чтобы казаться ещё, так сказать, «у меня ого-го» и «я ещё очень даже, как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком. Но, например, в танце или при другом сильном движении, а возможно, уже и после какого-то времени использования, такой мешочек мог легко порваться, оставляя за своим владельцем дорожку из просыпанного песка. Вслед такому бедняге и звучала фраза: «из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может», ставшая основополагающей сегодняшнему привычному выражению. Вот такая вот удивительная предыстория.

Оксана Николаевна

Выражение "Из него песок сыпется" появилось благодаря мужской моде 16 века. К концу эпохи Возрождения сексуальные удовольствия перестали быть греховными, а половые органы оказались предметом интереса и гордости. С этого времени началась мода на гульфики - накладные мешочки для члена и мошонки. Гульфик шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом. Чтобы создать впечатление о более внушительном размере своего достоинства и выглядеть привлекательнее для противоположного пола, умельцы набивали гульфики сеном, опилками, конским волосом, травой и песком. Но песок занимал ведущее место и был самым предпочтительным материалом для набивки гульфика.

Lud_Voz

дословно не из задницы. Просто - из вас песок сыплется. А история и в самом деле забавна, и начинается со средневековья. 🙂 Если помните, что в то время в Европе мужчины носили очень обтягивающие штаны, практически лосины. И извините, демонстрировали свое выпуклое достоинство между ног. Так некоторые (особенно старые, у который ТАМ все опало и сморщилось) подкладывали в штаны мешочки с песком. Которые иногда (от трения или некачественных швов) "упускали" свое содержимое, и песок сыпался вслед за таким "модником" в буквальном смысле.

Людмила Клинкова

В средние века в центральной Европе была мода при которой мужчины носили облигающие лосины от шиколотки до пояса. очень цинилась красота мужких ного и чтобы её подчеркнуть лосины носили на столько облигающие, что одеть их можно было только мокрыми.
Поскольку штаны облигали и область паха те мужчины, которым нечем было похвастаться в нудное место привязывали специальные кожанные мешочки набитые речным (мелким) песком
от долгой носки кожа на мешочках протиралась и из них сыпался песок

Наталья Федотова

Александр Егоров

Наталья Канева

Одинокая Волчица

Вам необходимо перефразировать свой вопрос. Раньше, когда мужчины носили то, что сейчас женщины называют колготками , в причинное место подкладывали мешочек с песком (ну, женщины грудь вываливали, мужчины - свои прелести) )). Так вот, когда чуть не уследишь - мешок рвался и песок сыпался. Такой конфуз чаще всего случался с престарелыми "мешочконосами" - они были невнимательны))). Вот с тех пор и пошло выражение: "С него уже песок сыплется" )))

Ольга Данилова

выражение было:" из него уж песок сыплется, а туда же!"вопросы размера волновали мужчин всегда.но когда петр 1 ввел моду на кюлоты-обтягивающие лосины-причинные места некоторых.особенно стариков-выглядели убого.вот они и придумали привешивать к гульфику мешочки с песком.которые рвались от трения и песок высыпался.это.кстати.было стыдно и вызывало насмешки-песковысыпание...

((( Владимир )))

Первоначально фраза звучала так:"из него уже песок сыпется", в 17- 19 веках мужики (дворяне) носили облегающие лосины и в них засовывали "замаячу лапку" или
"носок" с песком что бы ( как сегдня женщины подкладывают в лифчик) показать большой размер (кроме шуток) "мужского достоинства"... Но меняли эту
"подкладку" редко и у стариков из этого "дела" песок сыпался...,от суда и поговорка..

Ма
Марго

Первоначально фраза звучала так:"из него уже песок сыпется", в 17- 19 веках мужики (дворяне) носили облегающие лосины и в них засовывали "заячу лапку" или
"подкладку" редко и у стариков из этого "дела" песок сыпался...,отсюда и поговорка...

El
Elfni

Исторически сложилось со времен ношения гульфиков, панталон и прочих обтягивающих штанишек. Неудачники с малыми размерами и старики, у которых уже ничего не стояло, подкладывали в район причинного места мешочки с песком, дабы похвастаться 'а мы еще ого-го!' во время активных движений, танцев, мешочки могли лопнуть, оставляя за своим неудачливым носителем след из песка.

Людмила Удинцева

Про стариков говорят - из него песок сыплется. Стало интересно, откуда пошло это выражение...
Оказалось, оно родом из XVIII века, времени ловеласов и облегающих панталон. Когда на склоне бурной жизни мужское достоинство опадало и ссыхалось, принято было убыль плоти компенсировать мешочками с песком. Мешочек со временем протирался. Песок, натурально, сыпался .

Вячеслав Бакулин

исчерпывающий ответ

Татьяна Мялькина

Это очень длинная история. Со времен Петра Первого когда мужчины стали носит обтягивающие колготы и чтобы выглядеть по мужественнее, они подкладывали мешочки с песком, но иногда они протирались и тогда из них и начинал сыпаться песок. Тогда уже мужчину никто больше и не воспринимал всерьез, и говорили что у него уже песок сыплется....

Елена Рыжкова

Не из задницы...просто Песок сыплется. Относится к старым мужчинам. В старину дворяне носили сильно обтягивающие штаны- лосины. И пожилые мужчины, чтобы придать себе привлекательности в глазах дам. пристраивали себе в штанишки, на причинное место, мешочки с песком. При ходьбе эти мешочки быстро пронашивались и песок сыпался из них...

Надежда **

В Пушкинские времена, это в начале девятнадцатого века, если не ошибаюсь, мужчины носили обтягивающие штанишки, типа наших колготок. И пожилые мужчины, чтобы показать, они ещё молоды и полны сил, вставляли себе мешочек с песком в пах. Потом этот мешочек прорывался и песок сыпался. Вот и пошло выражение "песок сыпется".

Антонина Князева

Почему из задницы? она к этому процессу не имеет никакого отношения. Это прерогатива мужчин-когда во времена Петра1, в узкие штаны,которые он ввел на Руси,для "солидности"подкладывали мешочки с песком,а они иногда протирались и сыпался песок на пол......Так что песок может сыпаться только из мужчин.......