Виктория Иванова

Почему в России множество родников , которые раньше просто были родниками, стали вдруг «Святыми ключами» , поставлены там иконы , кресты... что это недоработки СССР или современная российская мода?

Ответы

Это уже современные изобретения ! А ещё сейчас модно чуть ли не каждый день. праздновать поповские праздники, типа один из самых почитаемых праздников на Руси. день иконы николая чудотворца ! пока есть лохи ни чего не читающие и не знающие , попам раздолье!

Анатолий

Ну, это просто церковь берет такие родники под свое крыло. Источник освящают, часто строят купель. Следят за всем этим, ухаживают. На самом деле это очень неплохо. Особенно в глубинке. Иначе просто был бы грязный овраг с вонючим ручьём...

Виктория Иванова

Ну это верно , тем не менее это ж обычный ключ

Анатолий

Так и вода обычная, пока её не освятят. Это просто родниковая вода хорошего качества. Просто источник освяьили и все облагородили. Если вы веруюшая, то для вас источник и правда будет святым. Если нет, то можете ппрчто отнестись с уважением, и порадоваться, что из обычного ключа сделали какое то хорошее место, где людям хорошо. А по факту любой источник простой. Как и любая река. И даже Ганг.

Виктория Иванова

Ганг грязный хуже канализации ( там же людей жгут и бросают туда , просто фу((

Анатолий

Вот и я о том!.. Уж лучше святой источник по нашему образцу, чем святая река по их образцу...))) Честно говоря, я и сам не думаю, что вода будет чем то отличаться. Но как минимум все будет красиво и пристойно...

Виктор

Не знаю, но есть один ключ где батюшка вмонтировал трубу, да, поставил крест, говорят, что освятил...... Я раньше часто ездил с канистрами туда. Многих видел, проход свободный, но по лагам..... Вода вкусная))) Могу сказать где)))

Сергей Богатов

Если родник освятили и поставили там иконки,это кому-то мешает?У СССР одна недоработка-не выявил вовремя пятую колонну,которая его и развалила.

Виктория Иванова

А почему это должно мешать ? Об этом не было речи

Нептун

потому что 200 лет назад была иная вера, в какой-то момент этой системой решили управлять умами народа, впаривают везде, нюинакомыслие подавляют

Алексей Соколов

И не только с родниками такое происходит. На горные вершины умудряются водрузить кресты... ☹️

Ѻлегъ

дело не в том, что вода становится какой то особенной, дело в том, что за источником ухаживают

Zmey_Ua. Слава Україні!

Не ухаживают, а наживаются.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну чудо же... вода из под земли. Видимо за неимением бОльших чудес, довольствуются такими

Всегда Котов!

глупый человек всегда куда-то вляпывается - то в партию, то в дерьмо, то в религию..

Де
Дерсу

Скорее мода. Никто не мешал объявить эти источники святыми и 100 и 200 лет назад.

Котик - Наркотик )))

Шунгит был обычной щебёнкой - а стал суперцелебным 😎 Бабло побеждает добро

Константин

Мода..с другой стороны очистили родник- источник чистейшей воды

Ва
Валерий

у нас освятил поп и родниу угас.просто силу родников блокируют

Виктор Маркелов

Даже во времена СССР исток Волги был освящён и там были иконы.

Виктория Иванова

Ну там был , я про другие что как грибы появились

Владимир Игнашов

политика Кремля......возврат общества в послушное прошлое.....

Марго

Это такой флэшмоб: найди источник и проставь туда крест...

Io
Iosef

...кому это мешает?...лишь бы облагороженно было местт

Валерий

...не удивлюсь, если на них ещё и денюжку собирают

Rima Kravcenko

освятили,окрестили и огрничили чтоб не загадили

Суетолог

В СССР религия считалась опиумом для народа...

Виктория Иванова

Опиум это хорошо

Суетолог

Вряд ли