Дмитрий Каракозиди

В фильме поставленному по роману Юлиана Семёнова Майор Вихрь главный герой, в начале 1945 года совершает подвиг по спасению польского города Краков от уничтожения фашистами. В конце фильма называет своё имя. А когда в 2017 году, этого разведчика, к столетнему дню его рождения рассекретили, то оказалось что герой фильма назвал своё подлинное имя. Вопрос: Какое имя назвал майор Вихрь?

Ответы
Владимир Асиновский

Березняк Мне только жаль что сколько он сделал для Кракова и для СССР А его после войны посадили в тюрьму Правда потом освободили не наградив Только Россия прищнала его Героем

Галина Смирнова

Вот и посмотрите,кто был прототипом майора Вихрь.

Владимир Асиновский

хорошо Посмотрю

Мирумир

вообще то три прототипа было у майора Вихрь. Березняк Горчаков и Ботян.

Мирумир

Березняк принимал непосредственное участие

Юрий Котляров

Димон, ты факты выдёргивай не из российской истории, а легенды своего аула. И почему надолго исчезаешь ? Опять идиотом прикинулся ?🖼

Ольга Ивашиненко

Герой России, легендарный советский разведчик, чекист Алексей Николаевич Ботян — прототип майора «Вихря», созданного Юлианом Семёновым.

Дмитрий Каракозиди

Умница!

Ел
Елена

Я помню документальный фильм про него. Интересная личность, судьба. Имени не помню. Можно погуглить.

Дмитрий Каракозиди

Ботян Алексей Николаевич.

Мила Видная 🇷🇺

Как сказал сам автор, прототипов было трое: Евгений Березняк, Овидий Горчаков, Алексей Ботян

Дмитрий Каракозиди

Думать умею и память надёжная.

Мила Видная 🇷🇺

Дмитрий, не усугубляйте ситуацию😁😁😁ничего личного, без обид😉🌹

Дмитрий Каракозиди

Я нисколько не обижаюсь. Сейчас интернет зависимых полно до идиотизма.

Мила Видная 🇷🇺

Это реалии жизни, дорогой Дмитрий, самый доступный вариант что-то найти и узнать, это интернет, достоверность, это другой вопрос, я лично, если сомневаюсь, перепроверяю, находя разные источники.

Дмитрий Каракозиди

Ещё профессор Капица говорил:" ... Интернет огромная мусорная свалка ..."

🇷🇺Anna😊

Его показывали как-то по телеку, рассказывали о нем. Даже лицо запомнила. А фамилию забыла.

Дмитрий Каракозиди

Алексей Николаевич Ботян.

🇷🇺Anna😊

Да, он.

Виталий Мирошник

Недавно говорили, что было два прототипа главного героя. Один из них Ботян.

Дмитрий Каракозиди

Один, Ботян Алексей Николаевич.

Виталий Мирошник

Два. Фильм художественный. Два прототипа объединены в одного героя.

Дмитрий Каракозиди

Я про историю, а не про книгу и фильмы.

Виталий Мирошник

Именно в истории их было двое. И героя фильма писа́ли с их собирательного образа.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Алексей Ботян, помню. А вот фильм смутно помню, пересмотреть надо.

Дмитрий Каракозиди

Верно.

сс
сергей субботний

ну, знаю ответ. пересмотрел этот фильм много раз. по молодости.

Дмитрий Каракозиди

Нормально.

Сергей Зимин

Это громкая история!!! Ботян . А вот имя и отчество не помню

Дмитрий Каракозиди

Николай Алексеевич..

Сергей Зимин

Спасибо. Я теперь буду знать

Ирина Красноярск До Востребования

Герой России, легендарный советский разведчик, чекист Алексей Николаевич Ботян - прототип майора «Вихря», созданного Юлианом Семёновым. Свой 100-летний юбилей отпраздновал классик советской разведки Алексей Николаевич Ботян, с июля 1941 года работавший под началом легендарных руководителей диверсионной разведки НКВД СССР Павла Судоплатова и Наума Эйтингона.

Лень Бре Жнев

Если мне не изменяет память-Алексей(Николаевич Ботян)

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Лень Бре Жнев

Недавно читал....

Павел 2000

Фильм от книги очень сильно отличается... Вы, про что?

Дмитрий Каракозиди

Я про историю.

Павел 2000

Пока, не читал дело...

Александр Петрович Кудрявцев

кажется он был сыном Исаева но как звали его не знаю

Дмитрий Каракозиди

Исаев вымышленный - литературный герой. А это Алексей Николаевич Ботян.

Александр Петрович Кудрявцев

спасибо за информацию

Суфия Каримова

Уже и не помню этот фильм,давно его показывали....

Дмитрий Каракозиди

Алексей Николаевич Ботян.

Суфия Каримова

Спасибо за имформацию

Александр Рузметов

Не помню. Но то, что это подлинная история, знаю.

Дмитрий Каракозиди

Алексей.

Михаил Никитин

Он сказал и нахрена я спасал этих гиен европы.

Дмитрий Каракозиди

Он спасал один из красивейших городов мира.

Михаил Никитин

А гиены остались.

Дмитрий Каракозиди

Увы.

Михаил Никитин

Вот и стоило ли наших класть.

Арарат Маркарян

Если не изменяет память его звали Евгений.

Дмитрий Каракозиди

Алексей.

Арарат Маркарян

Это прототип, Ботян, а еще там мелькала фамилия Березняк.

Инка Всесвятская

Не знаю, но поляки про то забыли.

Дмитрий Каракозиди

Они и про Бандеру забыли..

Инка Всесвятская

Ничтожен тот, что так неблагодарен и глуп.

Валерий Громов

На сколько помню это Березняк

Дмитрий Каракозиди

Алексей Николаевич Ботян.

Валерий Громов

https://dzen.ru/a/YHWmd_RZ7y15aME3

Дмитрий Каракозиди

Я интернет херню не признаю.

Валерий Громов

А откуда вы знаете про Ботяна

Дмитрий Каракозиди

Документы.

Валерий Громов

Дайте ссылку

Дмитрий Каракозиди

Ссылка значит интернетХерня. А там ссЫли, что все россияне впервые увидели унитаз у укров.

Старый Знакомый

ну..Семенов еще тот выдумщик))

Дмитрий Каракозиди

Ему предоставили кое что из секретного.