Капелька

Если человек любит больше получать чем отдавать, то это эгоизм?

Ответы
Таня Орлова

Любовь- это не только преданность до самых дальних фибр души и самопожертвование,это еще тепло улыбки.еле слышный стук шагов .который ты всю жизнь ждешь и не можешь дождаться,перед неумолимой поступью любви даже горы раскрывают свои твердыни ,чтобы чувства навсегда запечатлелись в их недрах и обратились в вечность Любовь прежде всего это всепоглощающее чувство.... вы им настолько переполнены, что жертвуете.. . отдаёте... .
....и проявляете эгоизм, потому что хочется отдачи.... на свои чувства.... а значит вы и берущая сторона.... Эгоизм.. . Отдам всё, если именно этот человек будет только со мной..не эгоизм это точно! так на то любовь и должна быть взаимная-чтобы вы друг другу старались больше отдать! и все в таком случае счастливы :-)я готова больше отдавать чем принимать. моей любви хватит обогреть и оживить каменное сердце.

Максим Максимов

Это асоциальный склад личности. Все люди эгоисты, просто цели большинства людей совпадают с требованиями других, вот и кажется что они альтруисты. Альтруисты - это те, кто отдаёт за даром и НИЧЕГО не получает в замен. Альтруистом быть сложно, а скорее не возможно. Альтруизм - сказка для малышей, красивая обёртка эгоиста, дающего, что бы взять больше.

Д.
Денис .

Люди страдают от Любви. .
точнее говоря страдают от эгоистичной любви.
Чем отличается альтруистичная любовь от эгоистичной любви?
эгоистичная любовь всегда требует взаимности, а альтруистичная любовь не требует взаимности.
это эгоистичные люди не понимают и не хотят понимать, потому что их эгоизм полностью контролирует их сознание на 100%.

Натали ...

Эгоизм...абсолютно все люди эгоисты,такова природа человека..и любить человека всегда на себя ориентирована..человек не людей любит..а то какое состояние он испытывает и что чувствует рядом с ними...и это нормально...человек никого кроме себя не знает...но понимать правильно мы это не умеем конечно...

Алексей Дубинец

Нет, это человек. Каждый живой организм стремиться выжить, любой ценой, Вы же не будете осуждать микроорганизмы за то, что они не "делятся пищей " друг с другом. Человек ведет себя альтруистически только под давлением обстоятельств и в рамках социальной модели повидения.

Гр
Григорович

Это - не вопрос любви, а вопрос предпочтений, которые основываются на физиологических особенностях индивидуума. Следовательно, нужно задавать вопрос немного иначе, например: "Если человек предпочитает больше получать, чем отдавать, то это - эгоизм?"

Александр Лямасов

Ну практически.. Вот если совсем ничего не отдает - то точно эгоизм. А так .. Я бы назвал его тлеющим эгоизмом. Человек склонен накапливать. И рано или поздно противовес в отдаче у двух людей приводит к мысли одного, что второй эгоистичен.

Михаил Матушкин

Нет, это называется богатый колорит чувств.. А если серьезно, то на самом деле это такой кайф отдавать, просто все боятся пробовать, не бойтесь люди, отдавайте и да воздастся !- хочется всем нам крикнуть)))))

Ли
Либерти

человек до поры до времени получает больше, чем отдает. Важно не затянуть процесс отдачи. Имхо, если человек в 30+лет предпочитает брать, а не отдавать, то это печально, значит что-то пошло не так. (

Алексей Коробкин

Если ему позволяют это делать, то почему бы и нет! Однако есть небольшой процент людей которые как солнце дарят свет окружающим и просят совсем немного!

Юрий Изотов

нет это самопознание ,думать что это эгоизм ошибка ,иллюзия ибо само слово любит получать ,значит что человек любит ,а если любит значит это нормально

Алексей Королев

Эгоизм, если он это делает вопреки всем, попутно гадя на головы тем, кто отдаёт, оттесняя таких как он любыми средствами, чтобы ему досталось больше.

Григорий Сайгаков

Представляешь, подарил жене на 8 марта норковую шубу, а она с кислой физией — а где цветы?
— А я своей цветы подарил и про шубу она не спросила…
😄

Миша Непочатых

может у него и отдавать то нечего, а что есть никому не надо. а может он ждет того кому отдаст все без остатка, а то дождется и его грабанут

Александр Журавлев

я бы не назвал это эгоизмом,это натура человеческая ,всегда хочется больше получить,чем отдать,другое дело сможешь ли ты так делать

Владимир Петышин

Нет! Это- врождённые задатки предпринимателя. Раньше на Руси было целое купеческое сословие, которое процветало вместе со страной.

Владимир Петышин

С чем Вас от души поздравляю! 💐

Владимир Петышин

И одновременно сочувствую, т.к. знаю, насколько непрост этот род деятельности. Всегда относился и отношусь с уважением к этим людям 😘

Владимир Петышин

Знаю, что многие сейчас сворачивают деятельность. Вам как удаётся держаться на плаву, если не секрет?

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я - мечтатель! Там же денег валом (в предпринимательстве) 😄

Владимир Петышин

Денег валом - так считают те, кто видит лишь надводную часть айсберга и кто смутно представляет суть предпринимательства. А то, что Вы оптимистка - целую Ваши руки.

Владимир Петышин

Mark Lee

Смотря чего получать. Например люлей получать никто не любит. (Он эгоист, потому-что получил люлей за всех и ни с кем не поделился).

Макс

Душой своей, отзывчивой и чистой,
других мы одобряем не вполне;
весьма несимпатична в эгоистах
к себе любовь сильнее, чем ко мне.

Радж Мамедов

Нет, каждому приятно получать положительные эмоции и хорошие нужные подарки, особенно те, которые сам себе не можеш позволить.