𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Эгоизм это когда ты живёшь для себя или когда другие должны жить для тебя? Или что-то иное?

Ответы
Кот Василий

Здравствуйте, Александр. Хорошего вечера и отличного настроения вам.
*** Каким образом будет покончено с эгоизмом?

Бог создал людей совершенными, без эгоистических склонностей. Но когда первый человек восстал против Бога, он потерял свое совершенство. От него мы унаследовали склонность к эгоизму. Однако Бог через Иисуса Христа обязательно вернёт человечеству совершенство. (Прочитайте в своей Библии Римлянам 7:21, 24, 25.)

По Божьей воле Иисус пожертвовал своей жизнью и устранил последствия непослушания первого человека (Римлянам 5:19). Таким образом Иисус подарил человечеству надежду на прекрасное будущее, когда люди избавятся от эгоизма и склонности к злу. (Прочитайте Псалом 37:9—11.)

Пр
Пряник

А нынче все умы в тумане,
Мораль на нас наводит сон,
Порок любезен — и в романе,
И там уж торжествует он.
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь её кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот, бродяга мрачный,
Иль Вечный Жид, или Корсар,
Или таинственный Сбогар.
Лорд Байрон прихотью удачной
Облек в унылый романтизм
И безнадежный эгоизм.

А. С. Пушкин. Евгений Онегин Глава 3, XII.

Максим Денисов

Эгоизм - интересная вещь, человек по своей сути эгоист! Любая мотивация основана на старании для себя ( либо что-то получить, либо чего-то избежать), и в самом благородном проявлении человек делает это для себя. Даже оплакивая покойника человек жалеет тем самым себя самого, поскольку покойнику уже не поможешь, а дальше жить и страдать по ушедшему придётся именно ему

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

В общем так, но вопросы начинаются, когда человек готов и начинает ради себя откровенно вредить другим.

Людмила Егорова

Эгоизм, это когда ты стремишься, чтобы тебе было хорошо, даже от удовлетворённости от того, что живёшь для других. Есть теория разумного эгоизма. Вот эгоцентризм, это намного хуже, - это когда ты стремишься, чтобы другие жили ради тебя.

Кр
Кристина.

Есть хороший эгоизм, когда любишь себя, балуешь, заботишься о себе и тебе нет дела до остальных. Есть плохой когда в обществе все гребешь род себя и считаешься только со своим мнением.

Кр
Кристина.

☕🫖Чашка горячего чая согреет вас в этот холодный осенний вечер.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

🤝 и тебе чудного вечера 🙂

Su
Sula

Эгоизм это посторонняя оценка с высоты их тараканов, это когда ты живёшь своими интересами и не хочешь ставить чужие интересы выше своих

Вл
Владимир

а если чужие интересы будешь ставить выше своих.. то это будет обзначать что ты живешь не для себя а для других

Su
Sula

Вот именно)

Вл
Владимир

а зачем тогда жить для кого-то..

Ки
Кирилл

Это когда думаешь, что твоя ахуенность зависит от каких то условий, а не просто от того, что ты сам так безусловно решил

Борис

Для себя. Это очень плохая черта.
Как говорил академик Амосов - альтруизм более конструктивная и полезная позиция.

Юлия Пак

Эгоизм - это когда ты живёшь для себя. А когда все вокруг живут для тебя - это эгоцентризм. Одинаково погано.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Хм, интересно. Эгоизм ещё допускает варианты, а эгоцентризм это уже все, пик

Sm
Smart

Когда ты живёшь, как хочешь- это не эгоизм. Эгоизм- это когда ты хочешь, чтобы другие жили, как хочешь ты.

А Нам Пофиг

это все понятно. сталкивалась с человеком, который все для чужих за счет близких. ваще не поняла зачем

И*
Ирина *Z

А что тут может быть другого. Эгоист именно такой, как вы его тут обрисовали, только это не про меня. 😁

Лис И Алиса 🦊

Эгоизм, это когда интересы других тебе побоку, но ты делаешь вид, что принимаешь участие в жизни

Семён

Это повышенное себялюбие, приоритетно игнорируется мнение других, только своё в силе

Николай Синяев

когда другие должны жить для тебя это не эгоизм а эгоцентризм, это немножечко другое

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Но это же развитие эгоизма?

Александр Салтан

Эгоизм это когда ты живёшь для себя, остальные - инструмент достижения ваших желаний

Кот Кот

Поскудство ограниченный это
Эгоист это тупой паразит с искажоным восприятием мира

💫¢
💫¢И

Это когда купила купэху..и никого не катаешь ,дверей задних ведь нет ..
Эгоизм,ну

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Ну кто то один же ещё поместится

💫¢
💫¢И

Эгостам надо ж с кем то спать ...вот тот и поместится

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Но все равно же катать.. Уже не только себя

💫¢
💫¢И

Ну тот кто рядом, живёт тА для тебя ...по другому никак ...тоже эгоизм ..тут прям разложила как надо ...
Видишь ?

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

На такси доедет или сама как нибудь. Вот это я понимаю эгоизм

💫¢
💫¢И

Это уже пидорзизм ...а не эгоизм

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Ну она же, а не он ))

Надежда

Определенная степень эгоизма- это нормально. Есть же понятие здоровый эгоизм

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Ага, если в меру

Lo
Lora

Здоровый эгоизм должен быть! Иначе паразиты сядут на шею и просто сожрут!)