Данил Зарецкий

Что такое Земский Собор ???

Ответы
Ва
Ваби-Саби

**Земский собор** — высшее сословно-представительное учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века. Это собрание представителей духовенства (Освященный собор), боярской думы, дворянства, купечества, посадских людей и иногда других сословий для обсуждения ключевых политических, военных, экономических и административных вопросов.
Первый собор созвал Иван IV Грозный в 1549 году — «Собор примирения». Он решал вопросы отмены кормлений, принятия Судебника 1550 г., реформ Избранной рады. Представители избирались или назначались, обсуждали злоупотребления наместников.

Соборы собирались нерегулярно, по инициативе царя. В XVI в. они часто служили для одобрения царских решений (например, 1566 г. по Ливонской войне). В Смутное время (конец XVI — начало XVII вв.) роль выросла: собор 1598 г. избрал Бориса Годунова, собор 1613 г. — Михаила Романова, положив начало династии Романовых.

В XVII в. соборы помогали при реформах, войне, налоговой политике (например, 1653 г.). Последний — 1683–1684 гг. по «вечному миру» с Польшей. К концу века их значение упало с усилением абсолютизма, при Петре I они исчезли.

Земские соборы отражали сословно-представительную монархию, сочетая централизацию с участием элит.

Миледи_Т_Н_Г

А вы историк?

Ва
Ваби-Саби

Нет я обнимс

Осенний Вальс

Земский собор — высшее сословно-представительное учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.
Учитесь самостоятельно искать информацию в интернете. 🙂

Миледи_Т_Н_Г

Так я знаю это...

Осенний Вальс

А зачем спрашиваете?

Андрей Сиденко

Зе́мский собо́р — высшее сословно-представительское учреждение Русского царства с середины XVI до конца XVII века, собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян) для обсуждения политических, экономических и административных вопросов.

Ol
Olegtimov

Николай Смирнов

Земский собор — это высшее сословно‑представительное учреждение Русского царства, которое существовало с середины XVI до конца XVII века и созывалось царём для обсуждения важнейших государственных вопросов.

Михаил **

Земский. Раньше на Руси были тнз земства и их представители собирались при дворе для решения насущных вопросов.

Юрий Юрченко

Высшие сословно представительские учреждения в России середины 16 - конца 17 столетия.

Александр Соколов

Была такая организация земство,до революции и их сходняк назывался собором,

Галина Позднякова

Собрание представителей всех слоёв населения (кроме крепостных крестьян)

И*
Ирина *Z

Собрание совета директоров.... в отдельно взятом городке, или селе.

Екатерина Филюкова

высшее сословно-представительское учреждение Русского царства

Козьма Прутков

вы бы ещё спросили что такое предводитель дворянства😦

Миледи_Т_Н_Г

Нужно историю знать !!!

Козьма Прутков

кому нужно?

Миледи_Т_Н_Г

Тебе

Козьма Прутков

зачем?

Антип Утин

сьезд народных депутатов, только в средневековье

Миледи_Т_Н_Г

👍

Виталий Куличков

собрание сословий в России в 16 каком то году

Александр К.

Типа Госдумы при царе. Совещательный орган.

Читатель

Собрание представителей сословий в 16 веке.

Ни
Нина

Сословно-совещательный орган при царе

Ира

ага...вспомните еще древнерусское вече

Се
Серёга

Собрание неравнодушных богатых людей

🌹ᴾ
🌹Нₑпрᵉлюбодᵉйницₐ ᴾᵘˡᵗˢᶦᶠᵉʳ💖

Сельское собрание наверное 🤷‍♀️