Морское Око

Правда что гражданам РФ, живущим в других странах, нельзя будет менять загран паспорт через консульство и в обязательном порядке нужно ехать в РФ?

–12
Ответы
Valentin Garmanov

Загранпаспорта в России начнут выдавать по новым правилам уже с 30 мая
Нововведения, относящиеся к правилам выдачи загранпаспортов, будут касаться проживающих за рубежом граждан, а также случаев утраты документа. Об этом стало известно в субботу, 29 мая.
Так, получить загранпаспорт удастся россиянам, проживающим на территории страны или за ее пределами. Но вторая группа граждан будет вынуждена приехать в Россию. При этом новые правила вступают в силу уже 30 мая в соответствии с приказом МВД, пишет "Парламентская газета".
Сроки выдачи документа остались прежними: по месту прописки его выдадут в течение одного месяца с момента заявления, по месту пребывания срок увеличивается до трех месяцев.
Право не платить государственную пошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт отныне смогут получить только те россияне, которые попали в чрезвычайную ситуацию. Остальные же вынуждены заплатить 2 тыс. рублей за восстановление документа старого образца и 5 тыс. – нового.
Как сообщали в Минцифры России, в электронный сертификат вакцинированного могут быть включены данные загранпаспорта. Для этого пользователю портала госуслуг необходимо указать их в своем личном кабинете. Пока сервис тестировался, для создания документа о прививках на портале использовались данные российского паспорта.

Константин

Не слышал

Александр Грызлов

Не знаю

Сергей В.

☹️

Jumber-Nozadze

Да

Морское Око

Это пздц🤦Я надеялась что это не правда

Jumber-Nozadze

Лилипутина так наказывают

Морское Око

Кто наказывает