Вл
Владимир

от чего произошло понятие гонять лодыря?

Ответы
Д;
Даша ;-D

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке, известный московский медик профессор Христиан Иванович Лодер (1753 - 1832), открыл "Заведение искусственных минеральных вод".
И вот, когда оно появилось, московские барыни возликовали: теперь можно лечиться водами, не тратясь на путешествие в Германию, Италию или хотя бы в Липецк. Села в свой экипаж, а если своего нет - хоть в наемную карету, проехала несколько улиц, и вот пожалуйста - и воды, и изысканное общество, и знаменитый врач, профессор, бывший царский лейб-медик.
Весною и летом "Заведение искусственных вод" открывалось с пяти часов утра, пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой. В число процедур, кроме питья воды, входили еще и минеральные ванны. После этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку, простиравшемуся тогда до Москвы-реки. В одной из беседок играл оркестр.
Христиан Иванович Лодер был человеком в Москве известным и уважаемым. Опытный врач, профессор Московского университета, почетный член Петербургской академии наук, член многих других научных обществ, автор ряда научных трудов. Кроме собственно медицинской практики и преподавания, он был общественным деятелем. В 1812 году ему было поручено устройство военных госпиталей на 6 тысяч офицеров и 31 тысячу нижних чинов, по его проекту был выстроен в Москве анатомический театр, в котором он сам каждый день читал лекции по анатомии.

Его труды : "Anatomisches Handbuch" (Иена, 1788; 2-е издание, 1800); "Anfangsgrunde der medicin. Anthropologie und gerichtlichen Arzneiwissenschaft" (Иена, 1791; 3-е издание, 1800); "Tabulae anatomicae mit lateinischen und deutschen Text" (Веймар, 1803); "Elementa anatomiae humani corporis" (М., Рига Лейпциг, 1822).

"Заведение искусственных вод" в Хилковом переулке просуществовало до середины XIX века и было ликвидировано. В его помещениях и на участке находились разные учреждения, сад со временем оказался почти вырублен, но память о "Заведении" осталась в хорошо известном и сейчас словечке.
С.В. Максимов рассказал о его происхождении в своей книге "Крылатые слова". Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, приезжали на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ожидать господ, пока те бродили свои три часа по парку. "Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей, - рассказывает Максимов, - недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается: "Лодыря гоняют. Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали". Таким образом с экипажных козел раздалось и разлетелось по белому свету верное и острое слово в успокоение доверчивым людям".
Слово "лодырь" так крепко вошло в русский язык, что трудно даже представить себе, что его когда-то не было.

Инна Инна

Одни ученые уверяют, что слово "лодырь" позаимствовано из немецкого языка. Произошло это во времена Петра I, когда выходцы с немецких земель стали привлекаться к хозяйствованию на России. Они-то и принесли с собой слово "Lotter" (лентяй, бездельник). Возможно, так оно и было, однако фразеологизм "лодыря гонять" имеет другую этимологию.

Дело в том, что в XIX веке в Москве работал известный профессор, императорский лейб-медик Христиан Иванович Лодер (17531832 гг.) немец по происхождению. В 1828 году на Остоженке им было открыто Заведение искусственных минеральных вод, которое стало очень популярным среди столичной знати. Так, Петр Вяземский, узнав о болезни Жуковского, написал Пушкину в Петербург: "Я... не рад, что он остается в Петербурге. Он, говорят, очень болен. Убеди его куда-нибудь съездить, хоть в Москву, к искусственным водам". Кроме приятия водных процедур, массажа и столования доктор Лодер прописывал своим пациентам совершать многочасовые прогулки по парку до Москвы-реки и обратно. Для улучшения настроения людей в парке играл оркестр, а свежий воздух и физическая активность благоприятно влияли на самочувствие пациентов.

Естественно, обычные прохожие недоумевали, глядя на толпы целеустремленно вышагивающих богачей, которые, надо заметить, демонстрировали редкостное послушание, ведь клиника открывалась летом в пять часов утра, и прибывшим выдавались кружки с минеральной водой, которую надо было выпить перед прогулкой. И кучерам, которые по несколько часов дожидались хозяев, приходилось отвечать на вопросы зевак, конечно, по собственному разумению. Вполне возможно, что кто-то из них сказал, что Лодер бар гоняет. И по Москве тут же полетели с

Светлана Жемеркина

Большинство специалистов склоняются к утверждению, что слово "лодырь" происходит от немецкого "lotter", которое переводится как "подлец, негодяй". В польском языке также существует аналог – слово љоtr.
Интересной версией происхождения слова "лодырь" является версия Муравьева. Он был поклонником интересных московских фраз и слово, "лодырь" не стало в этом отношении исключением. Связывает Муравьев происхождение слова "лодырь" с фамилией известного немецкого врача первой половины XIX века Лодера.
В это время Лодер жил и работал на территории Москвы и славился своей профессиональной деятельностью. Поскольку Лодер представлял собой профессионального врача и профессора Московского университета, ему было поручено ответственное задание по устройству госпиталей военного назначения. В это же время Лодер занимается развитием анатомического театра. В 1828 году Лодером было открыто "Заведение искусственных минеральных вод", в котором многим своим пациентам он советовал быструю ходьбу в качестве профилактики болезни.
Пациенты Лодера, по большей части, были достаточно обеспеченными господами и приезжали на собственных экипажах с кучерами, и пока больные ходили в течение трех часов по парку, кучерам необходимо было их ожидать. Подобный процесс для простых людей выглядел бессмысленной тратой времени. Подобная история приведена и в произведении Сергея Васильевича Максимова "Крылатые слова": "Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера, недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается, так: "Лодыря гоняют. Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали”.

Вл
Владимир

дада)))

Александр Щербаков

Насчет происхождения этого слова имеется несколько предположений. Ученые склонны считать, что «лодырь» пришел в наш язык из немецкого. Так в некоторых местах России издавна величали повесу и бездельника, плута, гуляку, оборванца. Бытовало даже такое выражение-укор: «Эка лодырь, и куска хлеба не заработаешь». В литературный язык слово вошло поздно, в XIX в. А вот как выглядит народная легенда о возникновении этого слова. Появился в Москве в середине позапрошлого века некий доктор Христиан Лодер. Снял он на Остоженке большой дом с садом, простиравшимся до Москвы-реки, основал водолечебницу, в которой стал лечить тучных больных от ожирения. Пациенты у него были отборные, богатые, пешком по Москве не ходили, а имели свои выезды.

По предписанию врача больные должны были сначала осилить внушительную порцию минеральной воды, а затем три часа кряду прогуливаться по саду, да не с прохладцей, а по возможности бегом. И так изо дня в день, пока метод Христиана Лодера не даст ощутимых результатов. Глядели праздные московские любопытные на этих вроде бы беспричинно суетящихся господ и недоумевали: «Ну чего люди взапуски бегают?» А кучера, томящиеся часами в ожидании хозяев, будто бы им отвечали: «Лодыря гоняют». Так, от заведения Лодера, «гонявшего» своих пациентов, и образовались, говорят, слово «лодырь» и выражение «лодыря гонять». Надо полагать, однако, что здесь перед нами типичный случай так называемой народной этимологии, попытки объяснить непонятное слово анекдотическим рассказом.

Larisa Sikanova

В начале XIX века жил в Москве Христиан Лодер. И был этот Лодер совсем не ленивый. Он был профессором Московского университета. Кстати, ты пил когда-нибудь минеральную воду?
«Издевается», – подумал я и выдавил из себя:
– А причём здесь минеральная вода? Ну, пил… Боржоми, нарзан… Кока-кола мне больше нравится!
– Зато минеральная вода полезнее, – наставительно сказал директор. – Ею многие хвори лечат.
«Например, оторванные уши», – подумал я, но повторить это вслух не решился. А он всё бухтел:
– Раньше минеральную воду пили только из источников. Но не все могли ехать на курорт на Кавказ или за границу… Тогда её стали разливать по бутылкам и привозить в разные города и страны. Христиан Лодер и открыл в Москве «Заведение минеральных вод». Простой народ туда, конечно, не ходил. А богатые господа пили минеральную воду и гуляли по дорожкам сада. Как на курорте.
– Лентяи, – согласился я, приноравливаясь к широким директорским шагам.
– Было много желающих посетить заведение Лодера. Поэтому с раннего утра и до вечера москвичи могли видеть гуляющих господ. Минеральная вода и обязательная прогулка – такое было лечение. Но простой народ считал их бездельниками и по фамилии профессора Лодера называл их «лодырями». Так и появилось выражение «гонять лодыря».

Ирина Соловьева

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке, известный московский медик профессор Христиан Иванович Лодер, открыл "Заведение искусственных минеральных вод".
И вот, когда оно появилось, московские барыни возликовали: теперь можно лечиться водами, не тратясь на путешествие в Германию, Италию или хотя бы в Липецк. Села в свой экипаж, а если своего нет - хоть в наемную карету, проехала несколько улиц, и вот пожалуйста - и воды, и изысканное общество, и знаменитый врач, профессор, бывший царский лейб-медик.
Весною и летом "Заведение искусственных вод" открывалось с пяти часов утра, пациентов встречали мальчики и вручали фарфоровые кружки с минеральной водой. В число процедур, кроме питья воды, входили еще и минеральные ванны. После этого следовала обязательная трехчасовая прогулка по парку, простиравшемуся тогда до Москвы-реки. Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, приезжали на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ожидать господ, пока те бродили свои три часа по парку. "Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей, - рассказывает Максимов, - недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается: "Лодыря гоняют".

Mr. Zenker

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке, известный московский медик профессор Христиан Иванович Лодер (1753 - 1832), открыл "Заведение искусственных минеральных вод".Так как пациенты доктора Лодера были люди богатые, приезжали на Остоженку в экипажах, то кучерам приходилось ожидать господ, пока те бродили свои три часа по парку. "Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей, - рассказывает Максимов, - недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается: "Лодыря гоняют. Мы сами видели, как из Москвы-реки воду брали". Таким образом с экипажных козел раздалось и разлетелось по белому свету верное и острое слово в успокоение доверчивым людям".

Любовь Романова

Давно и прочно слово «лодырь» стало синонимом лентяя, но почему его праздность выражается глаголом «гонять»? Начнём с того, что разберемся: откуда взялось понятие «лодырь». Специалисты утверждают, что оно позаимствовано из немецкого языка в ту пору, когда немцы, любители организованности, порядка и пунктуальности, с лёгкой руки Петра I стали привлекаться к хозяйствованию в России, муштруя подмастерьев и управляя помещичьими имениями. Они-то де и занесли словечко «Lodder», т.е. бездельник, в наш обиход. Правда, в современном немецком языке оно видоизменилось на «Lotter», но, как и прежде, Lotterbube означает лентяя («bube» по-немецки имеет значения: мальчик, мальчишка, сын, слуга, работник, батрак, подлец, мошенник, негодяй).

Вл
Владимир

мм бум знать

Александра Шурмухина

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением. - Говорят, что вот так появился этот фразеологический оборот )))

Л*
Лера ***

Во-первых лодырь ,это не наше слово мы его позаимствовали из немецкого языка.Во-вторых оно связано с именем медицинского учёного Христиана Ивановича Лодера .В-третьих люди спрашивали у кучеров почему Лодер бар гоняет ,а там все уже запутались как правильно говорить и появилось выражение "Гонять лодыря"

Юлия Утина

Бездельничать, ничего не делать. Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Вл
Владимир

знаю да

Анатолий Бондаренко

связана с именем немецкого профессора медицины Лодера и его методами лечения излишков веса бегом. Отдыхавших (лодырничающих) пациентов он после принятия процедур заставлял бегать. Кажется вот такю Правда есть и другие версии. А мне больше всего кажется правдоподобной эта.

Людмила

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Вл
Владимир

или лодера до берлина

Людмила

конечно

Вл
Владимир

своеобразный городок у вас Люси)

Людмила

и что с того?

Вл
Владимир

да нет наоборот интересно

За
Заноза

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Ann Rain

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Любовь Сукачева

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Елена Сочинская

профессор медицины Христиан Иванович Лодер открыл в на берегу Москвы-реки искуственные минводы и лечил господ - давал по кружке минводы и заставлял ходить по парку по несколько часов кряду - отсюда и пошло - гонять Лодера,потом перешло в лодыря...

Danchok1985 Danchok1985@

А ЗАЧЕМ ЖИТЬ ТОГДА И ДЛЯ ЧЕГО РАБОТАТЬ СТРОИТЬ БУДУЩЕЕ ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЛОДЫРЬ.ДЕНЬГИ С НЕБА НЕ СЫПЛЮТСЯ ВСЕ ТАКИ,НУЖНО ТРУДОМ И ПОТОМ ВСЕ ЗАРАБАТЫВАТЬ.ЛОДЫРИ САМИ СОЗДАЛИ СВОЕ ПОНЯТИЕ(гонять лодыря)их соответственно гоняют только так!!!!!!!!!!!!

Лена Витковская

Оборот возник в первой четверти XIX века и восходит к имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным

Елена $%&@

От частной клиники немецкого врача Лодера. Он заставлял страдающих ожирением людей ходить по парку, а наблюдающие за этим процессом обозвали, так сказать, это действие больных, как "гонять лодыря" илибездельничать