Вл
Владимир

от чего произошло понятие гонять лодыря?

Ответы · страница 2
Га
Галя-Котяна

Выражение пошло с первой четверти XIX века и происходит от имени врача — немца Лодера, жившего в Москве. Он рекомендовал своим больным быструю ходьбу. Простому народу это казалось бездельем, бесполезным занятием.

Людмила Кулакова

Лодыря гонять - бездельничать, ничего не делать. Выражение появилось в начале XIX века и происходит от фамилии немецкого врача Лоддера, жившего в Москве и рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу.

Ан
Анастасия

Тут все очень просто! Когда ничего не хочется делать, то хочется свою вину от ничегонеделания на кого-то спихнуть! Тогда надо найти лодыря, задать ему жару! Пусть бегает! А гонитель в это время отдохнет.

Лариса Лугинина

– Он опять лодыря гоняет». (В. Шишков.) (?) Оборот возник в первой четверти XIX в. и восходит к имени врача – немца Лодера, жившего в Москве, который, в частности, рекомендовал своим больным быструю ходьбу.

Анатолий Куклин

Тяготясь мучительными ожиданиями господ, кучера собственных экипажей, недоумевая при виде этой суетни и беготни взапуски, отвечали испуганным прохожим на вопросы, что это делается: "Лодыря гоняют".

Natalie S

от имени врача — немца Лодера, жившего в Москве и, в частности, рекомендовавшего своим больным быструю ходьбу. В глазах простого народа это выглядело бездельем, бесполезным времяпрепровождением.

Ел
Елена

пешие прогулки были любимым и оздоровительным методом лечения Мед.профессора Х.И.Лодыра-но в его время люди считали это пустым бесполезным занятием-оттуда и название-гонять лодыря

Татьяна Рогачёва

Одна из версий: в Москве жил немецкий врач Лодер, разработавший методику больных ожирением. Больные должны были бегать к водолечебнице, а для простых людей-это было"лодыря гонять"!

Марина Бабенко

На уроках журналистики , рассказывали, что пошло это от имени немецкого врача. Который постоянно заставлял своих больных ходить, а не лежать. Не знаю правда нет. Вы как считаете?

Евгения Мигасова

В 1828 году в Москве, на Остоженке, в Хилковом переулке, известный московский медик профессор Христиан Иванович Лодер (1753 - 1832), открыл "Заведение искусственных минеральных вод

Наиль Вильданов

Оборот возник в первой четверти XIX в. и восходит к имени врача – немца Лодера, жившего в Москве, который, в частности, рекомендовал своим больным быструю ходьбу.

Ольга Малых

ответов много,просто один человек увидел суету и беготню в городе и выразился так,фраза стала крылатой,у нас ещё говорят"Балду гонять" или "Дурака валять" 😄

Танюша Трифонова

раньше лодырь вроде как -то по другому значилось и их гоняли а потом лодырь стали звать лентяув а поговорка осталась а может я не правильно говорю

Галина Рябова

От московских искусственных минвод профессора Лодера. Кучерами перевоплотившегося в лодыря, гонявшего господ вдоль Москав-реки. Это вкратце.

Саша Живец

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80,_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87#.D0.98.D0.BD.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B5.D1.81.D0.BD.D1.8B.D0.B5_.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D1.8B

Лев Некусачий

В одной из московских клиник ХlХ века пациентов выгоняли на прогулки, а фамилия у главврвча была Лоддер. От туда и пошло как-то.

Тамара И Володя Минины

Это произошло от наличия ленивых людей которых всегда приходится гонять чтоб убедится что они хоть что то делают

Галина Малахова

Ой! Пациентов после процедур заставляли бегать (это точно) и то ли местечко тк называлось, то ли доктор...Лодыра...

Александр Сапожников

Из немецкого lotter, что значит бездельник, шалопай. А гонять, когоу нас только не гоняют, и балду гоняют и...

Юрий Юсупов

От лентяев! А проще всего сделать себе в выходные дни- лентяйный день! Отдых организму тоже необходим!