Ал
Александр

Что за персонаж - Вий?

Ответы · страница 3
Валентина Фадина

Что-то ужастное.

Ал
Александр

Вий - царь подземного мира у славян. Но был еще и его Библейский прототип...

Елена Косик

Читайте Гоголя.

Ал
Александр

Книг не осталось практически, да и невозможно столько иметь, сколько требуется...

Елена Косик

Ну, иметь книг,сколько требуется - это просто невозможно, да и не в наших квартирах. А вот расстаться с ними - рука не поднимается. Они приобретались в период повального дефицита, когда лучшим подарком была книга.

Ал
Александр

Да, у меня тоже было много книг, да и в библиотеках был частым гостем...

Ал
Александр

Жизнь сильно изменилась...

Елена Косик

Жизнь часто нам преподносит сюрпризы, и не всегда они бывают приятными. Было приятно с Вами общаться. Спасибо. Всего Вам хорошего!

Наташенька

Ну....с веками...

Наташенька

Монстр, короче...и чудище...

Lena Lubaia

нечистая сила

Lena Lubaia

страшный такой...

Lena Lubaia

веки висят до живота

Lena Lubaia

Кричит: "Поднимите мне веки!"

Ал
Александр

Кстати, ему их вилами поднимали...

Lena Lubaia

Во как!

Людмила Аверина

литературный

Людмила Аверина

Я помню только его внешний вид,какую нечисть он представляет уже не помню

Ал
Александр

У славян - царь подземного мира, но есть еще и Библейский прототип...

Читай Гоголя

Ал
Александр

Да, есть нечто похожее. Если посмотреть Иерархию Темных Сил, там таких довольно много. Кстати, видели на фресках в церквях, на иконах изображения Саваофа - Повелителя Небесного Воинства? Такой благообразный седой старичок на облачке...

Что то Вы о темных силах? надо о светлых Эх батенька куда Вас занесло....................

Ал
Александр

Ну, как знаете. Видимо, и Вам рановато Библию читать...)

Пока точно рано Туда ............... еще не собираюсь А заповеди знаю и этого вполне достаточно

Ал
Александр

Туда - это куда? В Библию? )

Живу Для Тех.кому Нужна...

вымышленный

Ал
Александр

Скорее - позаимствованный...

Ал
Александр

У славян - царь подземного мира. Но есть еще и Библейский персонаж...

Элина Лунькина

Вурдалачило

Ал
Александр

Необычная характеристика...)

Татьяня Бурашникова

фантастика

Ал
Александр

Вовсе нет. У Гоголя были его прототипы...

Галина Осташко

сказочный

Ал
Александр

Ну, если Гоголь писал сказки, то так...

Галина Осташко

Он писал не сказки, но персонаж выдуманный

Ал
Александр

Скорее - заимствованный...

Галина Осташко

Ну пусть так. Глубокий писатель был Гоголь!

Валентин Нифонтов

А вы хотели, чтобы современные люди воспринимал этот персонаж, как реальную потустороннюю сущность?..

Ал
Александр

Мои желания не в счет. Вий - царь подземного мира у славян. Но был еще и Библейский прототип...

Валерия Полякова

симпатяга

Валерия Полякова

вот и я о том же .красота- страшная сила

Ал
Александр

Как это по-женски, о царе подземного мира...)

Валерия Полякова

ну и что тут такого.страшилы тоже красивыми бывают

Валентина Леонтьева(Карелия )

вурдалак !

Юрий Ванеев

Жаль вот... Гоголь не не сказал...

Лариса Классная

страшилка

Ал
Александр

Кто является его прототипом?

Zinaida Shkolnik

Ужасный....

Ал
Александр

Ну, он немного приятнее Вия...

Раушан Танекенова

С веками..

Ал
Александр

Ну, да. Мы тоже с ними...)

Раушан Танекенова

Ну мы открываем сами, а ему открывают кто?

Ал
Александр

По утрам мы так похожи на Вия...)

Светлана Хоменко

Вурдалак.

Ал
Александр

Ну, да. У славян - царь подземного мира. Но есть и Библейский прототип...

Ал
Александр

Иуда, который не повесился, а жил еще какое-то время. Со слов Папия, ученика Иоанна, «великий пример нечестия представлял в этом мире Иуда, тело которого распухло до такой степени, что он не мог проходить там, где могла проезжать повозка, и не только сам не мог проходить, но даже и одна голова его. Веки глаз его настолько, говорят, вспухли, что он вовсе не мог видеть света; а самых глаз его невозможно было видеть даже посредством медицинской диоптры: так глубоко находились они от внешней поверхности… После больших мучений и терзаний он умер, говорят, в своем селе; и село это остается пустым и необитаемым даже доныне; даже доныне невозможно никому пройти по этому месту, не зажав руками ноздрей. Таково зловоние, которое сообщилось от его тела и земле»...

Елена Тамбовцева

это фильм

Ал
Александр

Ну, скорее - книга, а уж затем...

Татьяна Завьялова

чудовище.

Татьяна Завьялова

я его перед собой видела .

Любовь Просвирнина

вурдалак

Любовь Просвирнина

помню как смотрела в кинотеатре, сбегали с уроков...просто жуть была и в кино....и дома

Ал
Александр

Дааа, я тоже в детстве ходил в летний кинотеатр, а потом по темноте домой шел. Жуууууть...

Любовь Просвирнина

Внучка спрашивает, это из какого мультика

Ал
Александр

А новый фильм смотрели? Красиво., но совсем не по Гоголю...

Любовь Просвирнина

нет не удосужилась, но посмотрю обязательно

Антонина

Исчадие

Ал
Александр

Да, что-то такое. Царь подземного мира у славян, но не только...