Виталий Зотов

Имя - от слова "иметь". Что человек имеет, таким и должно быть его имя. Если человек - факел, то имя ему - Елена. Если победитель - Виктор, Виктория. Если же имя не соответствует содержанию человека, то это - кличка, от слова - "кликать". В свою очередь, клички часто даются по содержанию человека, по тому, что он имеет - Длинный, Толстый и т.д.. И тогда клички являются именами. Ваше мнение?

Ответы
Серж Яковлев

А как собственно можно узнать заранее, соответствует ли имя рождённому только, что человеку. Если допустим в древности были два имени, крестильное, и которое в миру, т.с. прозвище, которое позже становилось фамилией – это, как-то понятно.
Можно конечно ссылаться и на то, что имя Александр, означало защитник, то и нарекали этим именем через одного, потому что защитник стало именем нарицательным и имело место к защите рода и отечества.
Тоже самое, можно сказать и об имени Анастасия – воскресшая из пела. Эти и некоторые другие имена, после крестильных, давали чаще других, надеясь, что их носитель таким и станет и они были спокойны и за себя и за тех, кому эти имена принадлежали…
Позже эти понятия были утрачены, исчезли святцы, таинство крещения и появилось свобода выбора в наречении имён, появились советские имена и младенцев стали называть (в чём они-то виноваты) Дуб, Берёза, Вольфрам, Иридий, Гений, Декабрист, Воля, Товарищ, Атеист, Свобода, Аврора, Октябрина, Тракторина, Медиана, Дизель, Танкист…
В принципе от имён, как бы перешли опять к прозвищам, кто-то с гордостью носил своё имя, кто-то стеснялся, кто-то свыкся, но, как правило, человек этому имени не соответствовал…
Вот и получается, что имя данное человеку с его рождением, не имеет, какого-то определённого смысла и идеологии…

Людмила Падалко

Имя определяет судьбу человека. Это ключ к его внутреннему я. Ведь неспроста на Руси у человека было два имени одно - ложное, для всех, и другое - тайное, только для самого человека и его очень близких людей. Эта традиция существовала как защита от недобрых духов и недобрых людей. Часто первое славянское имя было заведомо непривлекательным (Крив, Некрас, Злоба), для еще большей защиты от недобрых. Ведь не имея ключа к сущности человека, причинить зло гораздо сложнее. Обряд второго имя наречения производился в подростковом возрасте, когда основные черты характера сформировались. Имя давалось исходя из этих черт. Славянские имена изобиловали своей разнообразностью. Я не согласна с кличками..........

Дарья Безуглова

Виталий— «жизненный» (лат.)
Это испытанный «маменькин сынок». Он все время возле мамы, всегда ласковый и послушный. Чаще всего бывает младшим в семье и имеет старшего брата, которого немного побаивается. Прилежный мальчик, умеет приспособиться к обстановке.
Стеснителен. Если дружит с девочкой, то старается, чтобы об этом не догадывались дома. В гостях чувствует себя увереннее в обществе малышей, охотно берет на себя роль доброго Гулливера. И похоже, ему и в самом деле с ними интересно.
Его увлекает музыка. Играет в шахматы, при возможности с удовольствием перебросится в карты, хотя и не азартен. Часто заводит породистую собаку, возит ее на выставки. Целеустремлен, упрям, не любит болтать.

Александра Грязнова

Подбор имени берут на себя родители, почти каждый родитель старается передать своему ребенку лучшее и подбирает имя очень придирчиво, беря в расчет наше просвещенное время где про все можно узнать. Но никто не будет точно знать и вправду это имя подходить для человека, не сделал ли в свое время родитель ошибку, когда называл своего ребенка именно этим именем. Но то что проявляются некие схожие черты и повадки у людей соответствующее своему имени, бесспорно факт. Не зря говорят, в народе, что нельзя менять имя свое, можно изменить судьбу, и это не означает, что данное изменение приведет к лучшему.

Aleksei Ivanov

Не все Викторы победители,а вредители .Потому что не хотят вступить в борьбу с сатаной МА-КПМГ-кпсс ,как вступил я,Божьй человек.А без борьбы ,разве может быть победы?Так что все люди не желающие больше служить сатане МА-КПМГ-кпсс вступают в светлую борьбу с ними за альтернативную светло политическую победоносную нашу победу в процессе глобализации.Голубые запада начили глобализацию,а нашим светлым принадлежит право завершить ее победоносно.Так что требуйте от всех Викторов и Викторий ,вступить в борьбу с сатаной МА. Тогда наверняка, победим ее дебильную.

Ольга Салманова

В целом, согласна, например раньше на Руси давали клички по роду деятельности человека, что потом и стало фамилией. Имя накладывает свой отпечаток на человека так же, как и кличка. Говорят: "Измени имя - изменишь судьбу". Иногда встречаю людей, которые не соответствуют своим именам...вот не ложится имя на человека и все...но что тут поделать, тогда их начинают звать как угодно, только не поимени. И действительно..кличка приживается так, что некоторые и не знают рнастоящих имен таких людей.

Лилия Сайфетдинова

Имя дается человеку при рождении, когда он еще никакой: ни факел, ни победитель. Содержанием человек наполняется в процессе жизни, и оно может не соответствовать имени. Клички люди получают в основном уже вполне сформированными личностями, кличка вполне может соответствовать содержанию. Но как-то мне не хочется кличку назвать именем. Имя дали родители, желая видеть свое дитя или факелом или победителем, а чем он стал - подскажет кличка.

Dina Aisina

Дина - единица измерения силы в системе единиц СГС. ДИНА - спецслужба Чили. ДИНА - взрывчатое вещество, диэтанолнитраминдинитрат. Дина (Dina) - древнее название реки Даугава (Западная Двина). Дина - мини-футбольный клуб из Москвы. «Дина» - советская мистическая драма 1990 года. Дина - красноармейская овчарка, миноискатель и диверсант, участница Великой Отечественной войны. Дина - женское имя:D

Равия Исмагилова

Это философия. Я родилась в глухой деревне, у родителей образование - 4 класса. Когда дали мне имя, я не думаю, что мои родители сидели и размышляли, что же обозначает мое ИМЯ. Когда я выросла и поинтересовалась, что же обозначает мое имя "Равия", выяснилось, что в самом деле мое имя соответствует моему "содержанию", как Вы пишете. Я благодарна родителям, чт назвали меня таким именем.

Елена Маканюк

Очень часто родители не понимая того как будут обзывать твоего ребенка называют всякими ласкательными именами и кличками постепенно это переходит в школьный возраст и так дальше. У меня никогда не было клички и у сына моего. Я с детства называла его Борис хотя бабушки обижались. Я им всегда говорила я не хочу чтобы его дразнили Бяшек Борька и т.д.

Владимир Плинер

Личное имя — слово, служащее для обозначения отдельного человека и данное ему в индивидуальном порядке для того, чтобы иметь возможность к нему обращаться, а также говорить о нём с другими.
Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие или плохие поступки делаются достоянием гласности благодаря имени...

Андрей Яковлев

чушь. имя (кличка) просто отличать одного животного от другого такого же. осмысленное общение и краткость своего отзыва о ком-то. что бы другое животное понимало о ком речь. а человек - то же животное (зверь) просто думает, что избранный. мысли других нас на интересуют, т.к. мы их в силу своей гадкой натуры не хотим понимать.

Кошка Рыжая... Тигролюбивая)))

смогу показаться грубой, но на мой взгляд это бред чистой воды))) имя дают человеку родители при рождении...надо быть провидцами, как минимум, чтобы в младенце разглядеть будущий факел или победителя))) скорее, имя, данное при рождении, влияет на человека и позволяет ему ИМЕТЬ то, что в имени заложено)

Наиль Гумаров

Nail по английски - гвоздь, железный (как гвоздь) и т.п. Гумар по татарски - вечность. и я нашел в своем имени и фамилии то, что искал. Может поискать в каждом имени (фамилии), которое сейчас не очень благозвучны, другие какие-то корни, более древние, а может исторические (например, от места происхождения)?

Светлана Поталовская

Я не согласна! Знаю одного ОЧЕНЬ умного человека, но наше общество больно и как в школе, институте дали ему кличку толстый, так его и сейчас иногда называют, он человек деликатный не перебивает и не ставит на место , но нам, настоящим его друзьям, иногда хочется дать в морду некоторым! Вот так!

Наська Ганзвинд

Нет, нет. Я думаю что человек воспитывается именем, и несоответствий просто не может быть!! Имя - визитная карта человека, которая наиболее широко определяет его как личность. Прозвища в свою очередь, указывают на какое -то отдельное присущее человеку качество или черту характера или...

Ксюшка Нетребо

Своего рода!! Особенно когда эта кличка человеку служит именем на протяжении многих лет! Так у меня в лагере был ребенок, его звали Никита, но он не откликался, а только лишь на кличку "толстый!" и ему это нравилось, хот я понимала, что это ненормально!! Воспитание играет свою роль!!

Ирина (М.и.а)

Раньше давали имя - по времени года, по времени дня, по звездам, по приметам, по характеру ребенка.... и это было предназначение! а сейчас дают имя ребенку не задумываясь, что человек живет не гармонично, так вот псевдонимы и клички дополнять должны, и гармонизировать человека!

Владимир Яхин

не всегда викторы победители я так знаю 3х лохов, а клички или погремухи как я считаю- если дают умные люди то они соответствуют, вот был случай я не знал человека близко но общался уже какое то время с ним и когда его окликнули по кличке я сразу врубился о ком речь,))))

Валентина Жданова

Наверное у дающего имя ребенку есть какое-то шестое чувство, потому что какое имя дадут- таким ты и будешь (это чаще всего происходит), а кличку придумывают иногда не очень подходящую. У меня в школе была кличка "Маркиза", хотя я ей не соответствовала ни капельки.