Александр Бабичук

почему на гербе челябинской области изображён верблюд?.....................:через чел.область пролегал караван,соединяющий среднию азию с европой.в частности с китаем.поэтому этот путь прозвали шёлковым.

Ответы
Djek

Обоснование символики герба Челябинской области.

За основу герба Челябинской области взят исторический герб Исетской провинции, на землях которой расположена территория современной Челябинской области.
Основной фигурой герба является навьюченный серебряный верблюд с золотой поклажей - выносливое и благородное животное, внушающее почтение и олицетворяющее мудрость, долголетие, память, верность, терпение, власть.
Червленый (красный) цвет поля герба - цвет жизни, милосердия и любви - символизирует мужество, силу, огонь, чувства, красоту, здоровье. В день святой Троицы этот цвет служит олицетворением Святого духа.
Красный цвет поля одновременно созвучен труду металлургов, машиностроителей, литейному делу и энергетике, основные технологические процессы которых связаны с тепловыми реакциями, что дополняет содержание герба Челябинской области, как промышленно развитого региона.
Золото - символ могущества, знатности, постоянства, прочности, богатства, надежды, интеллекта и солнечного света.
Золото в гербе аллегорично показывает уникальную южно-уральскую природу, неисчерпаемое богатство недр области.
Серебро в геральдике служит символом благородства, чистоты, справедливости, великодушия.
Земельная корона указывает на статус Челябинской области как субъекта Российской Федерации.
Ленты орденов Ленина, которыми Челябинская область награждена в 1956 и 1970 годах, показывают заслуги области. ))))))))))))

Алёна Транси

сам задал вопрос сам же и ответил на него.так зачем же задовать вопрос если ты сам же на него отвечаешь?

Марина Плюхина

Верблюд нагружен золотом, что указывает на богатство природных ресурсов области.

Александр Бабичук

тоже верно,марина.

Иосиф Иванов

Потому что 75% мужчин Челябинска курят. Тупые, как верблюды...

Александр Бабичук

верблюды вообще то одни из самых умных

Иосиф Иванов

Готов поспорить: 🖼

Аня Anhel' Сасковец

сам сказал сам ответил.. молодец)

Александр Бабичук

устал ждать правильный ответ.

Светлана Краузе.

так это вопрос или уже и ответ?

Александр Бабичук

и то идругое

Зоя Дубовенко

Спасибо, очень познавательно!

Елизавета Кузько

я соглашусь с таким ответом...

Людмила Дубровина

сам и ответил на этот вопрос

Оксана

ясно,спасибо за информацию)

Монстр Одноглазов

мне всё равно

Ирина Мартынова

наверно именно поэтому

Игорь Яковлев

без понятия

***от Души*** ****

может быть

Айганым Садыкова

без понятия

Кати

не знаю

Ла
Лара

Интересно

Майра Оразбаева

вот как?

Майра Оразбаева

будем знать