Ва
Валера

Есть ли какая-нить зависимость, у человека между умом и совестью, кто более совестлив, человек с образованием или недоучка-работяга?

Ответы
Ѻлегъ

Валера, совесть - это помощь Пращуров в принятии жизненных решений ответственных за мораль, культуру поведения и многие другие факторы, проявляется на подсознательном уровне. ...как она может быть связана с образованием?

Табуретыч

Совесть от образования не зависит,это нравственно-духовная часть человеческой души,отвечающая за верное направление. А вот если совесть проигнорировать несколько раз,то она может и вовсе замолчать..

Нейка

Неважно кто он по специальности, ум нужен как и работяге, так и научному сотруднику, а вот чиновникам, особенно нашим он не нужен, поэтому и совести у них нет и ума тоже

Ольга Нуждена

Подонки встречаются повсеместно вне зависимости от принадлежности к классовости, воспитания, уровня интеллекта, возраста и сословия

Александр

Зависит от воспитания.Подонки есть во всех слоях,во власти их больше,в процентном содержании,потому что власть любят именно упыри...

Наталья Арсеньева

Это от воспитания и человеческой души зависит, а не от ума...хотя какой то ум должен присутствовать у человека любой профессии)

Людмила Головач

образование еще никому ума не прибавило а недоучка- бродяга может быть очень добрым а следовательно умным человеком

Ирина Щепетнова

Совесть она или есть или её нет. Другого не дано я имею в виду связи. Этот дар дается всем, но не все с ним жить умеют.

Аптер Пётр Яковлевич

Вы видите связь межлу образованием и совестью?Можно быть неграмотным человеком и порядочным и совестливым

Инка Всесвятская

ум не есть образование... у вас примеры о зависимости образованности и совести... нет зависимости, имхо

ОК
Ольга Конюхова

Не вижу зависимости. И в той и в другой средах есть как порядочные люди, так и подонки.

Елена Островская

Мне думается, нет зависимости, порядочность не увеличивается с образованностью ....

Эмина Мир

Это не зависит от уровня образования, а от порядочности, воспитание и веры в Бога.

Геннадий Попов

Навряд ли. Приходилось встречать и умных сволочей и честных, порядочных работяг.

Валентина Артюхина

более совестлив человек с хорошим воспитанием........образование здесь ни при чем

Любовь Ефимова

Зависит от воспитания. Что в него вложили то он и имеет. И не важно образование.

Де
Дерсу

Никакой. Совесть дается каждому при рождении, просто не все ее сберегают.

Аня Морозова

Нет никакой зависимости. Воспитание, вот что влияет на совестливость.

Татьяна Варакутина

а знаете, здесь от образования не зависит, зависит от самого человека

Лидия Куркина

Трудно сказать сейчас совести почти ни у кого нет иначе не выживешь