Ирина Гарбузова

Говорят: Не видно ни зги. Что такое зга?

Ответы · страница 2
Вл
Владимир

мы с должным вниманием,прочли ваш вопрос,задействованы все аналитические службы,для решения столь важного вопроса. обещаю ,нами этот вопрос будет вынесен на совет федерации,в ближайшие 100 лет и вынесем решение

Ирина Гарбузова

Спасибо за должное внимание.

Hostendo Contiero

АНТОН ПОДДУБНЫЙ GORLOVOE PENIE
сильняа исцляющая практика. посмотрите хотя бы пожалуйста. у него на канале обо всем. можете посмотреть про отношения, политику и т д. и сильные практики.

Ирина

Нет единого мнения о происхождении этого слова... Либо от старославянского "стьга - дорога. тропа, стезя" , либо от иных , по смыслу сводящихся к значению "искра". "блёстка", "звёздочка"

Сергей Башкеев

Одни считают, что "зга" - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря "ни зги не видно", русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.

Александр Сосков

кольцо на дуге у лошади обычно за это кольцо подвешивался колокольчик в сильную пургу или метель бывает настолько сильной что с саней не видно зги. то есть колечка на дуге.

Alexander Gorbachev

Вот упряжь лошади (запряжённую в телегу, сани....)входит ...дуга , поддерживающая оглобли. И вот под дугой ....скоб, куда подвешивают ...колокольчик. Она называется ....зга.

Фёдорович

Сусанин куда ты завёл нас не видно ни зги.Идите за мной не еб.....те мозги.Отвечает Сусанин польским захватчикам ,которых он завёл в непроходимый лес.Историю изучали?

Ваша Маша

"зга" - название металлического колечка на дуге лошади и что, говоря "ни зги не видно", русские люди хотели сказать: так темно, что не видно даже этого колечка.

Борис Козловский

по моему на хомуте у лошади был колокольчик и в сильный туман или темень ямщик его не видел.. А он называется так... Говоря так имели ввиду сильную темноту..

Сергій

Раньше когда ездили на стройках, на хомуте у лошади висело колечко, так вот когда извозчик его не видел так и говорили, вот это колечко и есть зла

Виктор Шаламов

А вы скажите: "Не видно ни хрена", и не будете ломать голову, что такое "зга". А вот дедушка Щукарь сразу бы пояснил: "Ясно дело, девка дрянь..."

Виктор Шаламов

Да. Зрением был слаб и любил читать словари. То что крупно написано - видел, а уж пояснение мелким шрифтом не мог прочитать, поэтому домысливал сам.

Ирина Гарбузова

Молодежь вряд ли помнит этот персонаж.

Виктор Шаламов

А зря. "Поднятая целина" - великая книга. Про коллективизацию из неё можно больше узнать, чем из сухих учебников истории. Причём правду.

Сергей Бабкин

зга - это такая маленькая волюндричка, окруженная смарфузиками, летающая случайным образом вокруг человека. Микроскопического размера.

Сергей Бабкин

Всегда не любил школу... Теперь буду знать за что.

Ирина Гарбузова

Ну вот Вы даже не спрашиваете, где такое может быть?

Сергей Бабкин

Полагаю, Россия ? А регион какой ?

Ирина Гарбузова

Нет, это Казахстан. Алматы.

Сергей Бабкин

Мда... печаль неимоверная.

Al
Alek...

сплошная темнота,когда и искорки не видно. Существует два варианта значения. Зга - стезя,дорога. Это первое. Второе - сплошная темнота.

Ирина Гарбузова

Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота. Есть и такой вариант.

Al
Alek...

Да ,есть.Но первоначальное значение - это стезя.Дорога.Колокольчики появились потом,когда научились их делать.А стезя,в смысле дорога,была всегда,правда сегодня,дороги превратились всего в направления.

Марина

Такая маленькая деталь на колькольчике лошади, Лошадь везла сани или телегу. Если ее , то есть зги, не было видно, значит, уже стемнело.

Viktor Nnn

Куда ты завёл нас, не видно ни зги! Сусанину злобно сказали враги. Да полно ребята ругаться, ей богу, я сам в первый раз вижу эту дорогу.

Евгений Военушкин

у Даля это темь ,потемки , темнота короче Не чего искать в темной комнате черную кошку тем более если ее там нет это уже Конфуций

Ирина Гарбузова

Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота.

Арман Лесток

Колечко на дуге в сбруе для запряженной лошади! На сим висит обычно колоколчик. Но бывает, что пропускают через него вожжи.

Арман Лесток

Падумаешь! Я исче умею крестиком вышивать! А дети у меня какие красивые получаются! А сам процесс!!!!

Арман Лесток

А ищщее я таблицу умнажения знаю! Во как!

Ирина Гарбузова

И небось до ста считаете и алфавит знаете?

Арман Лесток

Не! Из алфавита знаю тока А-Бы-Вы-Го-Да.

Арман Лесток

А пожалеть? Погладить? Обнять?

Григорий Росинский

Само слово(зга) отдельно в русском языке не употребляется. а только со словом (не видно). что означает мрачно. очень темно

Ирина Гарбузова

Григорий Росинский

А разве Сусанин завел поляков в лес не пешком. что они кричали; Куда ты ведешь нас не видно ни зги?

Ирина Гарбузова

Это образное выражение. Идиома.

Андрей Кимлюк

Зга это такой колокольчик на дуге. Дуга часть упряжи лошади. Становится темно так, что не видно извозчику этой самой зги.

An
And

An
And

😞