🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Не видно ни ЗГИ.... Что такое ЗГИ?

Ответы
Анна

О происхождении этого выражения до сих пор спорят языковеды.
Однозначного ответа нет. В своём толковом словаре Владимир Даль объясняет значение слова «зга» как «темь, потёмки, темнота». Даль также высказал предположение, что слово «зга» представляет собой сокращение слова «стега» («стезя»), что значило в старом языке «тропа, дорога». Такую же этимологию поддерживали многие крупные учёные.
Российский и советский этнографДмитрий Зеленин считал, что слово «зга» имеет первоначальное значение «искорка». Раньше жители Рязани про искру от костра либо от ударов железа о камень говорили «згинка», а на Дону искру называли «згрой».

После выхода многотомного «Словаря русских народных говоров» обнаружилось, что в одном из псковских говоров згой называют кольцо у дуги, через которое продет повод лошадиной упряжи. Поэтому в последнее время происхождение выражения объясняют ещё одним вариантом. Зга — это «колечко у лошадиной дуги», которое крепится к хомуту, через него продеваются вожжи, чтобы они не болтались. Колечко на дуге лошади настолько маленькое, что в темноте его трудно заметить.

Sergazy Malashee

версий много. Одна из них:
В одном из псковских говоров згой называют кольцо у дуги, через которое продет повод лошадиной упряжи. Зга — это «колечко у лошадиной дуги», которое крепится к хомуту, через него продеваются вожжи, чтобы они не болтались. Колечко на дуге лошади настолько маленькое, что в темноте его трудно заметить.

Елена Асвойнова-Травина

Я слышала два объяснения. 1.Зга - искаженное стьга, т.е. дорога ( помните песню - "позарастали стежки-дорожки), т.е это значит, что не видно дороги. 2.Зга - колечко, на котором крепится к дуге колокольчик, т.е настолько темно, что дуги и того, что на ней, не видно.

Просто Знакомый

Существует несколько теорий происхождения этого устойчивого сочетания. Исследователи предполагают, что «зга» обозначает кольцо на упряжи лошади. Если кучер не видел перед собой это кольцо, значит, было очень темно.

Glyuk

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Галина Чаплинская Против Войны

Есть несколько версий. "Зга" -от слова "стега" - тропка, дорожка. Вторая версия -искорка. Третья -крохотное колечко под дугой, на котором подвешивали колокольчик. И все версии подходят под выражение "Не видно ни зги".

Константин

Наверное ничего не видно-...куда нас ведёшь ты? Не видно ни ЗГИ!!!! Пошли ка вы на... ....мозги!!! Какой то туман вдруг на землю спустился ! Да пошли вы все на...я сам заблудился!!! И Сусанин

Константин

Извиняюсь.. просто вспомнилось..вообще это колечко на дуге упряжи..там обычно привязывают хлыстик от повода,а в дальней дороге колокольчик

Евгений Военушкин

зга это кольцо в верхней части дуги куда просовывали поводья и когда был сильный туман или темно и не видно было колечка говорили не видно не зги

Татьяна Карсакова

Зга- это искорка, крошка (диалект). Значит, темно или туманно. Совсем ничего не видно, ни крошечного огонёчка вдали!

Не Знакомлюсь. В Личную Переписку Не Вступаю.

«зга» обозначает кольцо на упряжи лошади. Если кучер не видел перед собой это кольцо, значит, было очень темно.

Сергій

Это такое колечко на оглобле куда вешают колокольчик, вот если ямщик его не видит, то так и говорят

Алекс Венцель

Мелкий дождь с туманом это и есть зга...В наше время сказалибы проще: Не видно ни хрена!)))))))

Кто Назвал, Тот Знает

Колечко, на котором висел колокольчик, на дуге у лошади. Называлось зга. Слово устарело.

Борис

Это какое-то металлическое приспособление на збруе лошади, кажется на хомуте.

Victor Charyev

Куда мы идем не видно не ЗГИ ..Идите за мной не е###те мозги...баллада о Сусанине

Мири

Тропинка вроде. Значений много. У Даля другое совсем. Зга она и есть зга)

Мири

Да пожалуйста

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Ни зги не видно» означает: «так темно, что не видно тропки, дорожки» .(

Л🌞
Лучик 🌞¯\_(ツ)_/¯

Название металлического кошечка на дуге лошади))

Peva

Это что-то от возничих, у лошадей было.....вожжи и их не видно в тумане

Вера Гудкова

Это часть упряжки лошади,если её не видел кучер,значит очень темно.

Се
Сежок

Не видно ни ЗГИ..- сплошной мрак !То есть темнота и ничего не видно