Равель Шафиков

Что такое , ЗГА

Ответы
Игорь"bezz" Бессонов

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, —ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Игорь"bezz" Бессонов

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, —ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Самирова Динара

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, —ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит! 😛

Оленька Таро

ЗГА ж. темь, потемки, темнота (сгаснуть? сгинуть?, сокращ. стега, стезя, как Цна из Десна? Мкцк.) На дворе зга згою; но бол. с отриц. Зги нет, Божьей зги не видать, ни зги не видно. Он зги не видит, слеп. || Кроха, капля, искра, малость чего. Ни зги хлеба нет. Зги нет в закромах. Згинка, —ночка ряз. искра, искорка; крошка. Слепец слепцу глаза колет (или слепой слепого водит), а оба зги не видят. Для того слепой плачет, что ни зги не видит. Недавно ослеп, а зги не видит!

Даша Караулова

как правило только в выражении: ни зги́ не видать (не видно) что бы то ни было ◆ Тут ни зги света, сплошной мрак и вдобавок ещё чувствительный запах ладана. А. П. Чехов, «Рассказ без конца», 1886 г. (цитата из Викитеки) ◆ Только не в цинизме: мне не было бы трудно в этом признаться, но этого зги нет во мне..

Викуля Насырова

Советский филолог Р. А. Будагов объясняет слово «зга» так: «Говорящий на современном русском языке уже не знает «зга», но понимает выражение «не видно ни зги», то есть совсем ничего не видно. Следовательно, зга, неясное само по себе, продолжает жить в опреде­ленном фразеологическом сочетании».

Инка Всесвятская

спасибо, не могла объяснить, потопала искать и вот - "Распространена версия, что так называлась определенная часть упряжи - колечко, с помощью которого крепилась к хомуту вожжа. Соответственно если было так темно, что кучер этого колечка уже не различал, то говорилось: не видно ни зги!"

Слуга Государев

Спасибо это распространенная версия но есть еще буква зга в очень старой азбуке

Инка Всесвятская

но я и этого не знала), теперь ещё и буква))

Слуга Государев

С прошедшим Праздником Вас и всего самого Доброго!!!🌷🌷🌷🌷🌷

Irina Gavrilova

черт какой то, это из анекдота: Иван Сусанин водит немцев за собой по болотам, они ему говорят Куда ты завел нас, не видно не зги, он им отвечает, идите за мной, не ..... мозги, вот я и думаю не видно ни черта..

An
And

Буква Зга - как раз для баланса - равномерно распределяет энергию по чакральному столбу, чтобы не было перекосов. Только понятное дело, чакры надо привести в норму для начала.

Екатерина Каштанова

Это такай мелкая деталь на колькольчике лошади, на которой он крепился к дуге. Лошадь везла сани или телегу. Если ее (зги)
уже не было видно, значит, уже совсем стемнело.

Тамара Са

Обычно употребляется, когда темно, туман, метель, короче ничего не видно, но пошло это возможно от маленького кольца на дуге в упряжке....

Тамара Са

И?....

Слуга Государев

буква древней азбуки

Тамара Са

Понятно....

Гр
Гришкаааа~

это, по-моему, колокольчик в упряжке лошади. когда сильно темнело, зги не было видно. отсюда и произошло выражение "не видно ни зги".

Лилия Смоленцева

Значение слова неопределенное, о нем спорят ученые до сих пор. Приблизительно "путь", "тропа", "дорожка"

Людмила К

Никогда бы не подумала, что это деталь на колокольчике лошади "Не видно ни зги". Как интересно 👍

Галина Осташко

Какая-то маленькая штучка в упряжи лошади, вроде на дуге.Даже ее в буран не видно, хоть и близко она

Слуга Государев

есть еще одна версия -буква

Галина Осташко

В какой же азбуке?

Слуга Государев

до азбуки в грамоте ее урезали до азбуки

Слуга Государев

Кирилл и Мефодий

Римма Чечётка

Это, по- моему , что-то из амуниции лошадей в упряжке. То ли на дуге колокольчик ,то ли ещё что.)

Ирина Соколова

это когда говорят ни зги не видно? думаю это имеется полная темнота .. но слово не склоняется

*** Светлана ***

«зга» - это не что иное, как претерпевшее ряд изменений слово «стьга», то есть дорога, тропа

Григорий Шарки

Юра , очень хотел посмотреть алкаш- центр , он правда огромный и туда никого не пускают ?

Юрий Новоженин Екб

Вы про Ельцин-центр... Это просто самый обыкновенный офисник в центре, в котором есть музей Ельцина. На этом все.

Наталья

Кольцо на дуге лошади,куда вожжи вдевают.Если его не видно,значит,на улице очень темно.