Ирина Гарбузова

Говорят: Не видно ни зги. Что такое зга?

Ответы
Галина С.

Фразеологизм ни зги не видать известен каждому русскому человеку в значении " такая кромешная тьма, что ничего не видно". Многих давно уже интересует, что такое эта зга, которую не различить в кромешной тьме.

Исследователи - лингвисты предлагали множество объяснений этого слова, навсегда утерянного в седой древности. Одно время считали, что зга -- это металлическое колечко на дуге лошади, которого в темноте трудно заметить. Высказывалось мнение, что зга -- это видоизмененное стьга -- стёжка, которой во тьме не видно. Согласно другой версии, зга -- это искра, проблеск света во тьме. Считают также, что зга, стьга (от глагола "стегать") -- это стебель, прут, хлыст, которым погоняли лошадей. Не зги не видно -- тьма такая, что даже стеги, то есть прута или хворостины, которую хоть поднеси к самым глазам, а не видно.

Елена Монум К.

Исследователи - лингвисты предлагали множество объяснений этого слова, навсегда утерянного в седой древности. Одно время считали, что зга -- это металлическое колечко на дуге лошади, которого в темноте трудно заметить. Высказывалось мнение, что зга -- это видоизмененное стьга -- стёжка, которой во тьме не видно. Согласно другой версии, зга -- это искра, проблеск света во тьме. Считают также, что зга, стьга (от глагола "стегать") -- это стебель, прут, хлыст, которым погоняли лошадей. Не зги не видно -- тьма такая, что даже стеги, то есть прута или хворостины, которую хоть поднеси к самым глазам, а не видно. (Rogneda [310K])

Ирина Гарбузова

Гениально.

Владимир Терентьев

Хороший день с утра
Тавал
Хороший день с утра сегодня,
Спустилась милость к нам Господня,
А по погоде – бабье лето…
Не хочешь, но поверишь в это.

Тепло по-летнему, покуда,
Не ждали от природы чуда.
Осенний час приди к нам вскоре,
Душа спокойна на просторе:
Лесов, полей и наших речек;
На свет родился человечек;
Надеждой, верой и любовью;
Ты можешь поделиться болью…
И, наконец, найдешь усладу,
Порадуешься листопаду,
Уйдут тревоги и печали,
Всё сбудется, о чём мечтали.

Хороший день и бабье лето,
Так этим чувством ты согрета.
15 сентября 2017 года

Олег Алексеев

Вторая версия.
Другие ученые уверены,что слово "зга" произошло от слова "згинка". Которое обозначает "крошку","искру".
Ведь в народе иногда говорят "зги божьей не видно",отсюда можно сделать простой вывод,что "зга" обозначает свет.
Поэтому,когда люди говорят,"что не видно не зги",они имеют ввиду,что вокруг них полная темнота.
Однако встречается и такой фразеологизм,как "не зги хлеба нет". То есть в эта идиома подразумевает,что не осталось ни одной частицы хлеба.

Котопланетянин.

Зга, это такая желтая штуковина, размером сантиметров 30, может чуть больше. Внешне напоминает сладкую, кукурузную палочку, с изогнутым верхом. Сзади, зга имеет острые зазубрины, очень острые, их предназначение не однозначно. Учёные всего мира ведут ожесточенные споры на счет функциональности этого образования.
Зга, обычно появляется в туманах, сумерках и темных местах.

Ендурин 15

Выражение (ни) зги не видно, (ни) зги не видать означает 'ничего не видно', 'непроглядная тьма'. Буквальный смысл его неясен ввиду неопределенности значения слова зга есть народное от ивана сусанина - поляки спрашивают - куда ты ведешь нас не видно не зги. а он полякам отвечает - идите за мной не е....те мозги. т.е это часть мозга отвечающая за неопределенные отношения😁

Ирина Гарбузова

Оригинально.

Гарсон №2

зга - это если не ошибусь - это тьма ил что то вроде этого...
"На ход ноги, на ход ноги,
ты посмотри, там за дверьми не видно не ЗГИ
но если нужно бежать - беги
я не стану держать, но налей на ход ноги.."БГ У него к стати ещё в одной песни есть пояснение...Ирина вопрос хороший! я раньше слышал, теперь может уже знаю и могу объяснить, что это ЗГА) Вам спасибо! За вопрос......

Ирина Гарбузова

Зга- это колечко на дуге упряжи, за которое подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги не видно - темнота. Спасибо.

А Б

🖼
что бы лошадь везла телегу (сани) нужна упряжь.
Один её элемент-дуга. Под самой вершиной дуги-колечко, к которому как правило прикрепляется колечко "ЗГА", за которое, в свою очередь подвешивается колокольчик. Состояние сумерек, когда зги (кольца) не видно и есть ответ на Ваш вопрос

Ирина Гарбузова

Умница.

Олег Мусенов

Исследователи предполагают, что «зга» обозначает кольцо на упряжи лошади. Если кучер не видел перед собой это кольцо, значит, было очень темно. Впоследствии это выражение стало обозначать любую ситуацию, при которой так темно или туманно, что невозможно различить даже ближайший предмет.

Вячеслав Алёхин

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно , если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными. Куда ты привел нас, не видно ни зги ? Идите вперед, не клепайте мозги...

Sergazy Malashee

нам в школе говорили, что это колечко, которое крепили к хомуту для вожжи. Хомут на шее у лошадки висел, то есть от этой зги до головы кучера было метра 3,5 - 4,5. И было их две - одна справа, другая слева. Вот в тумане если их не видно (не говоря уже об ушах лошадки) и поговорка))))

Ле
Лель

Какое нахрен колечко? Вы лошадь деревенскую хоть раз запрягали? Зга это поворот извилистой (изгилистой) дороги. Когда поворота не видно - тогда ни зги не видно. И не рассказывайте здесь про ежиков в тумане, запряженных в какие то там колечки)))

Александр Панаскин

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соответственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными

Альберт Берин

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Natasha Gaydamak

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Лидия Борисовна

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

На
Ната

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными

Владимир Строганов

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными

Александр Парохонский

Раньше згой называли часть упряжи лошади, а именно - колечко, крепящееся к хомуту, через которое продевалась вожжа. Соотственно, если кучеру не было видно даже этого колечка, то темнота или туман были очень сильными

Ирина Гарбузова

Молодец.