Если это заснять на высокоскоростную видеокамеру, то первую волну мы увидим, как точную копию бросаемого предмета. Постепенно, шаг за шагом углы становятся всё более и более овальными, пока, наконец, не образуется идеальная окружность с концентрическими кругами на поверхности.
Ясно.Спасибо..Невооружённым глазом это не видно...
Физику надо было в школе учить.Любой предмет, упавший в воду вызывает колебательный процесс. Волны, вызванные падением предмета всегда расходятся кругами от центра возникновения этого процесса. Тоже происходит и в воздухе. Звук от источника также расходится кругами
Патамучто по ГОСТу кирпич на круглом фоне (знаке) нарисован. .
А вот кагда машинка в воду падает.... это будет зависеть от цвета машины, если машина красная то волны круглые будут, если синяя то квадратные, если белая то прямоугольные -Вот!
да мы завсегда!!давать советы-это не лопатой работать
Конечно!!!Благодарен Вам очень...У меня машинка цвета вишнёвый металлик.Интересно,какие волны могли бы быть?
так все в руках ваших- поэкспериментируйте 
Жалко...Это каких денег будет стоить...
ну , сэр, вы уж выбирайте или деньги или эксперимент, сами знаете, наука требует жертв
Хороший вопрос!! Мне понравился!! Мне кажется что начало волны = первый гребешок - прямоугольник, у которого скругляются края за доли секунд и-и-и преобразуются в овал, а потом в круг.
Потому что по закону сливающихся веществ любое твердое вещество поглощаемое менее твёрдым веществом автоматически считается круглым да бы не усложнять физику волнообразования
если ещё нужно будет что то обьяснить не стесняйтесь обращайтесь в некоторых вопросах я хорошо ерундированый
Кирпич на водной поверхности, это точка возмущения, т.к. площадь поверхности кирпича по сравнению с площадью поверхности воды очень мала, то волны расходятся по окружности.
… Дуальности инициаций, как содержанье формы - могут быть, не надо дальше уходить…)))) ведь только в мироздании, кирпич имеет право в форме шара быть
)))))
Гениально!Классно!Спасибо!
… Оставив маски их Мирам, без глупых фраз и по слогам ; Спа-Си-Бо всем, кто помогал ))))))))))))))))))) 
)))) Все словеса Нам диктуют Небеса 
… там далеко - в иных Мирах, поют совсем другие песни…, я здесь стараюсь как могу, но иногда поём Мы вместе))))))))
Интересный вопрос, но общего университетского курса физики для ответа на него недостаточно... Требуется быть специалистом по аэро и гидродинамике...
Вот -вот....вопрос этот мучает не один год...
А ведь его ещё и под разными углами можно бросать...
За разъяснениями обратитесь в ЦАГИ им. Жуковского...
потому,что вода не обладает упругостью и форма предмета,образовавшего волну,не имеет значения в отличие от воздуха...
потому что когда бросаешь кирпич в воду образуется после падения кирпича пузырик. этот пузырик всегда круглой формы
А потому что волны от прямоугольного кирпича во все стороны расходятся с одинаковой скоростью. Поэтому и круглые.
Гениальный ответ!Благодарю!
наверно какой-то закон физики...типа вода не имеет формы, она всегда в форме сосуда или среды нахождения...
Никогда не задумывалась))кирпич не кидала но камушки - да. Интересно узнать ответ-почему?)
Не печалька, на оборот. Интересный вопрос. Теперь меня любопытство распирает.
Доживём до лета.Будем пробовать,бросать...
Отгадывать загадки природы))
Много ненадо. Пока хватит и кирпича
Интересует ещё,что бросить ,чтобы волны треугольные были?
Щас как понапридумаем на сонную голову
волны независимы от формы сброшенной в воду и там же георгиевские кресты круги чертят
За такой исчерпывающий и гениальный ответ! 
ЭДУАРД МАЙКО,а ты знаешь что ты и только ты единственный конгениально и кратко похвалил большуюДУРУ?
Вы почему так про себя говорите?: 
это не про себя говорю-это есть мнение у начальства-таких как я отстреливают и уничтожают на корню!
окрысилось начальство-вот и назначило главной дурой у трона короля
Быть приближенной к трону короля-это же здорово.))) 
не говори того чего не понимаешь-всю жизнь в тени держали-а тут вдруг приближенная!тьфу на придворных завистников
Вода не принимает четких геометрических форм в силу своего молекулярного строения.
закон физики ..распространение волн в разные стороны от точки распространения..
Это необъяснимо,т.к.если им по голове ударить,тоже будут круги перед глазами.
Не умеете бросать. Если умело, быстро и резко бросить, волны буду квадратные
Вот это да!!!!!Всё может быть...Я как-то вяло его бросал...
Озеро круглое, и берега форматируют волновые колебания данной акватории...
Гениально!

поэкспериментируйте с круглым кирпичом! вдруг получите волны квадратные!
Это гениальная тема!!!!Попробую!!!!


