Маруся *

какое самое длинное слово на русском языке?

Ответы
Паша Гросс

• Слово «соответственно» является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом

• Самые длинные глаголы — переосвидетельствоваться, субстанционализироваться и интернационализироваться

• Самое длинное прилагательное с дефисом -сельскохозяйственно-машиностроительный

• Самые длинные существительные с дефисом - корчеватель-бульдозер-погрузчик и одушевлённость-неодушевлённость

• Самое длинное существительное без дефиса – водогрязеторфопарафинолечение

• Самое длинное прилагательное без дефиса – электрофотополупроводниковый

• Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения). Книга рекордов Гиннесса считает самым длинным русским словом «рентгеноэлектрокардиографический». Между его первой и последней буквами, набранными десятым кеглем, около 9 сантиметров.

• Самое длинное название растения – Скрытоколокольчик (одноголовый).

• Самая длинная аббревиатура в России состоит из 55 символов.

«Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые» (55 букв, химич. вещество)

«Гидразинокарбонилметилбромфенилдигидробенздиазепин» (50 букв, транквилизатор Гидазепам)

«Кокамидопропилпропиленгликольдимонийхлоридфосфат» (48 букв, химическое вещество)

«метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (44 буквы, химическое вещество, другое название — акрихин)

«восьмидесятивосьмимиллиметровое» (31 буква, ствол орудия)

«превысокомногорассмотрительствующий» (35 букв самое длинное русское слово зарегистрированное в «Книге рекордов Гиннесса» издания 2003 года)

«рентгеноэлектрокардиографического» (33 буквы)

«фиброэзофагогастродуоденоскопия» (31 буква, медицинская диагностическая процедура)

«водогрязеторфопарафинолечение» (29 букв)

«автоэлектростеклоподъемники» (27 букв)

Самая длинная лексема — геологический термин «уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический» (37 букв и 2 дефиса, зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса») если вам и вправду это интересно

Алена

Слово о полку Игореве😉

Паша Гросс

что именно

Снусмумрик))

Паша, я прям зачиталась)))) прелесть)))

Паша Гросс

понравилось? Или бредом считаете

Снусмумрик))

Познавательно))))

Олег Решетников (Новосибирск)

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года издания самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий. ... Слово соответственно (14 букв) является одновременно самым длинным предлогом и самым длинным союзом.

Ирина Латышева

Самые длинные слова в русском языке Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения). ... Самая длинная лексема — геологический термин «уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический» (37 букв и 2 дефиса, зафиксирована в «Книге рекордов Гиннесса»).

Александр Логвиненко

• Самое длинное слово состоит из 1913 букв (это название химического соединения). Книга рекордов Гиннесса считает самым длинным русским словом «рентгеноэлектрокардиографический». Между его первой и последней буквами, набранными десятым кеглем, около 9 сантиметров.

Алена

Слово о полку Игореве )))

Александр Логвиненко

Мог бы догадаться. Но помыслил чисто математически.

Алена

))(

Ирина Карпова

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографический, в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий.

Василина Кириченко

Превысокомногорассмотрительствующий,водогрязеторфопарафинолечение,человеконенавистничество,высокопревосходительство и еще очень много вариантов

Алена

на русском языке ,а не в русском 😉

Василина Кириченко

А что на ... и в... имеет разницу)???

Алена

конечно

Юрий Костаков

Самое длинное слово в русском языке зарегистрировано в книге рекордов Гиннесса является геологическим термином и состоит из 37 букв и двух дефисов

Алена

разницу прочли ?

Неизвестный Неизвестен

"Слово" - это жанр литературы на Руси в домонгольский период. "Слов" было много. Самое известное, хотя не самое длинное, "Слово о полку Игореве"

Сергей

Наши слова это аббревиатура,либо состоят из нескольких слов,поэтому не думаю,что действительно русское слово может быть очень длинным!

Алена

Слово о Полку Игорерве😉

Сергей

И что?

Алена

Это ответ

Arkadij Latyshev

Перпендикуляр. Параллелепипед. Дихлордифенилтрихлорметилметан (ДДТ). Ничего больше на ум не приходит, одна иностранщина.

Ирина Красноярск До Востребования

Слово о полку Игореве

Arkadij Latyshev

Да знаю, только это всё равно не одно слово. Об этом можно говорить лишь иносказательно.

Yts - 62

Водогрязеторфопарафинолечение, например, но есть ещё и всякие химические - дихлордифинилтрихлорметилметан...

Yts - 62

А есть ещё никотинозависимость или обороноспособность😁

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Травматология тоже неплохо звучит!)))

Yts - 62

Но это уже совсем не длинное слово...

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Зато страшное..

Yts - 62

😂

Фанис Гимадисламов

этот жираф намного длиношееееееееееееееееееееееееее другого длиношееееееееееееееееееего от остальных

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

В ВС СССР БЫЛ БАННОПРАЧЕЧНОПИВОВИНОВОДОЧНОКАБАЧНОПАРКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ДЕНЬ ПРОВОДИТСЯ КАЖДУЮ СУББОТУ !

Улугбек

Нет же таких слов в русском лексиконе, Светик... А преемственные выражения не будем русскими считать!!!

Ирина Красноярск До Востребования

Слово о полку Игореве. Есть возражения?

Улугбек

Болтушечка - Вы, Светик..!

Ирина Красноярск До Востребования

А вы - псевдоученый

Юрий Онищенко

самая длинная мышца у человека-язык и поэтому любое слово соскакивающее с него является длинным

Гарсон №2

Тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые хим вещество 55 букв)) сам обалдел.

Алена

В русском языке ответ может и правильный ,а вот На русском языке Слово о полку Игореве🙂

Алена

🙂 👋

Николай

Это неудобопечатное слово в котором всего три буквы, а столько понятий им можно выразить...!)))

Татьяна Почтарь

Если смогу сейчас напишу: метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин! Ох, по-моему так!

Алена

Слово о Полку Игореве🙂

Татьяна Почтарь

Согласна!

Алена

🙂

Владимир Строганов

В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка Евангелия..........длиннее будет ,чем про Игоря!🙂

Ма
Манигаск

А вам зачем????...Блеснуть на корпоративе?...Так у людей,на телефоне,интернет есть...если что....

Алена

Я знаю ответ

Ма
Манигаск

И я....что дальше?