Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Совесть - когтистый зверь, скребущий сердце?

Ответы
Елена Журавлева

Совесть- не зверь - наша душа, призывающая к правде... места ей при вранье и несправедливости мало... шевелится она, рвется наружу, отсюда и скребет и царапает и саднит...

Юлька Стоянова

Если ты творишь много зла, то конечно это зверь. Хотя радует то, что она у тебя есть. Это немаловажный фактор развивающейся, да и развитой также, личности.)

Татьяна Пиотух

Совесть - голос Бога. Не стоит ею пренебрегать. Как только она заговорила, надо изменять своё поведение так, чтобы совести не в чем нас было упрекнуть.

Анастасия Македонова

Совесть, это то что ест тебя изнутри...

Татьяна Пиотух

Ест, когда изменить поведение своё не можешь. В крайнем случае, надо попросить прощения у тех, кого обидел и помогать им, как можешь.

Dilayda ******

У меня с этим всё в порядке (на данном этапе),а вам посоветую не делать ничего такого,что бы после этого кошки на душе скребли и всё будет хорошо

зи
зарнигор исмаилжанова

даа,она может быть и судьей и адвокатом одновременно,и если ее не обучать то она перестанет быть чувствительной к нашим поступкам...

Ирина Шевелёнок

ооооо .... это не просто зверь , это монстр выедающий душу мозг владеющий твоими мыслями прошлым и мне кажется даже будущим

Влад Матюшев

если точнее то совесть это как кот, вроде мягкая и пушистая, но когда сделаешь что-то не так то может и раны оставить)

Виктор Здравствуйте

Совесть- совместная (совместная с РОДом) весть. Через совесть мы напрямую общаемся с Богом. Вопрос лишь, кто Ваш Бог?

Вера Афанасьева

Совесть — она такая… Она мучает не тех, кого должна мучить, а тех, у кого она есть.
С сайта http://www.inpearls.ru/

Эсмеральда Мыскова

Совесть-это Бог. Вы всегда понимаете, что поступили против своей совести. И на серзце скребут кошки.

Олег Блинов

Совесть и трусость,в сущности,одно и то же. "Совесть - это официальное название трусости,вот и всё.

Paraska.volika

Да...если он при жизни-существует.....кто -то живёт и не догадывается ,что существует такой зверь.

Ни
Ника

Совесть- это компас, которую нужно сверять с Библией, и тогда она не будет терзать сердце.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

не факт - есть Коран, Тора, и др.

Ни
Ника

Есть одна особенность, они не вдохновлены Богом.

Ни
Ника

Как вы думаете, каждый уважающий себя человек, должен хоть раз за свою жизнь прочитать Библию?

Гульжан Мухадиева

Это основа духовности, самоуважения и порядочности, имхо. Ну и зверюга с когтищами тоже)))

Роман Панин

Где была совесть, там кое что выросло.

Гульжан Мухадиева

Выросло что-то замечательное, конечно?

Яра Ярослава

Это маленький не сразу заметный хомячок! Но когда начинает точить зубки..................)))))))))))))

нету чистой совести ни у одного .Поговорить о другом человеке за спиной уже на совести 😄

Евгений Соколов

крыть нечем...хочется крыть а нечем!Так и есть мать ее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Раиса Архипова

Делайте всё не обижая никого, и с совесть будет без когтей-ПУШИСТЫМ СПЯЩИМ КОТЁНКОМ

Ben Gur

Та ладно у подавляющего большинства русских её этой совести нет и ни когда не было.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

национальность тут при чём?

Ben Gur

Это моё мнение и оно неизменно.Другие народы не такие коварные и продажные.

Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

Дай Бог ощутить Вам все "прелести" других народов!

Ben Gur

Они это народы не имели такой орган государства как НКВД,МГБ,КГБ и теперь ФСБ.

☀️ Ольга☀️

Правильно воспитанная совесть никогда не будет грызть и царапать своего хозяина 😉