Ирина

Если суперклей клеит почти все почему он не склеивает тюбик изнутри?

Ответы
Al
Alexc

Склеивает, но лишь со временем. Ему для застывания необходимо выветрить растворитель, следовательно - открытый воздух. Бывало даже что намажешь две абсолютно не впитывающие поверхности (например пару пластин металла), а через пару дней они оторвутся и видишь что засохло лишь по кромке, а в центре - жидкий клей ...

Циан акриловый клей, или как его называют Супер, начинает реакцию застывания, кристаллизации при попадании в среду с относительной влажностью атмосферы. Вода является его катализатором. Чем суше воздух, тем реакция идет медленнее. Капните в тюбик каплю и он нагревшись затвердеет. Вы получите вечный тюбик!

Ирина

Языческое

Индейское.

🖼

Ирина

Классное у вас увлечение

Это еще из детских коллекций. Сейчас целое состояние стоят солдатики исчезнувших стран)))

Павлос

Клей когда сидит в тюбике....., он вовсе не супер клей......, это обычная жидкая масса...... А вот когда он соединяется с кислородом ....., он превращается в клей....... Это как мужик......., когда трезвый , всегда тихий и спокойный......., но стоит ему принять пару рюмок коньяка, он сразу клеить всех женщин....... Это химия......😁

Павлос

Правда?????

Ирина

Чесна чесна

Павлос

😁 И в чём же ваша странность????

Ирина

Ой много всего

Павлос

😁 Заинтриговали........., а точнее????

Александр Кузнецов

😄 задавался этим вопросом. Оказалось всё очень просто. Гений, придумавший этот клей, сделал влагу обязательным условием для затвердевания. Даже передачу смотрел. Там в абсолютно сухую камеру поместили такой клей в открытом виде и он был таким же жидким. Влага берется из воздуха.

Ник 137

Основа клея - уксусный эфир альфациакриновой кислоты (циакриналат) . Он твердеет при контакте с водой, даже с тем минимумом, что содержится в воздухе. Поэтому при производстве, транспортировке и хранении держится при абсолютной сухости окружающей среды.

Просто А...

Он склеивает только тогда, когда получает доступ к атмосфере. Точнее к влаге содержащейся в атмосфере. Такова его химическая природа... Внутри тюбика влаги нет и он не реагирует ни с чем.

Сергей Пастухов

Теоретически вроде так. Практически никогда не удавалось использовать тюбик больше 2х раз. Склеивает намертво сам себя изнутри! Только выбросить. Наверно поэтому тюбики маленькие, чтоб не жалко выбросить.

Просто А...

Именно по этому. Очень трудно не допустить доступ воздуха в тюбик при первом использовании. По этому, как правило он одноразовый.

Александр Туганов

Пока тюбик не открывали и нет соприкосновения с кислородом и он под давлением, он не клеит ничего, но стоит его открыть и его на долго не хватит, почему и маленькие тюбики...

Алексей Старшинов

Суперклей клеит все при взаимодействии с воздухом и при прижатии склеиваемых поверхностей. Капните на бумагу- оч. долго не засохнет, а попробуйте прикоснуться...

Виктор Шаламов

В закрытом тюбике он почти не испаряется, поэтому не затвердевает. Но если тюбик долго (несколько лет) лежал, то клей затвердеет и склеит тюбик изнутри.

Вполне себе склеивает, причём так же , сражу, выдавите клей и сомкните стенки тюбика между собой , реально больше не раскроете с обратной стороны!

Елена

Склеивает, если оставить открытый доступ кислорода или истек срок годности. Полагаю, всё дело в химических реакциях.

Гаврилов Александр

склеивает....как только туда попадает кислород......
примерно по этой причине в балоне с углекислотой нет газировки))))

Де
Дерсу

Он работает только на воздухе. Если оставить тюбик открытым, не сомневайтесь, он склеит тюбик намертво.

Тетя Фрося

клей взаимодействует с воздухом приобретает свойства клеить, а без воздуха, где его нет в тюбике, нет

Виктор

Тебе нужен такой клей? Так вот в инструкции всё написано. А ты тут побалаболить решила на эту тему?

Николай Колдун

Потому что он только клиент растворитель высыхает а в закрытом нету испарения растворителя

Главный Мух

как не склеивает а вы в тюбик воздуха затолкайте и он скреит в меру своей адгезии

Иван Иванович

А его туда быстро заливают и закручивают. без доступа воздуха он и не заклеет.

Eduard

Ещё как склеевает, когда забудешь закрыть или закроешь не достаточно плотно

Маргарита Злющая (77Мск)

К тефлону тоже ничего не липнет, однако его как то приклейвают к сковороде....