Анатолий Потаенко

В РПЦ предложили изучать священные тексты на уроках литературы в школе..... ваше мнение?

Ответы
Лора

да охренели совсем, у нас вроде светское государство, с какого перепуга ? и почему они считают , что их религия самая верная ?почему мнение атеиста неверно? прямых доказательств существования бога - нет, вся религия основывается только на вере, но как говорится веру к делу не пришьешь... почему Иисус существовал, а Будда - нет?По сути они такие же атеисты как и другие, они же не верят, что существует Аллах или Будда или Кецалькоатль. А какая разница не верить в тысячу богов или в тысячу одного ?

Лора

🤗

Анатолий Потаенко

кстати на счет светского госуларства, оно светское только на бумаге, а фактически это совсем не так

Григорий

Пока мы не пускаем религию в школу - оно светское

Анатолий Потаенко

вы платите налоги?почему патриарха кирила охраняет ФСО это гос структура которая финансируется государством (с тех самых налогов которые вы платите)почему тот же самый патриарх кирил летает в командировки на правительственных самолетах которые кстати так же оплачены из налогов?после этого сложно считать россию светским государством

Лора

Хороший вопрос, такой вопрос задавался правозащитниками ( почему осуществляется охрана) , на что был дан туманный ответ с ссылками на 80 статью конституции. Но в ней НИЧЕГО не говорится о том, что надо осуществлять охрану главы РПЦ. Там говорится о том , что президент как глава государства вправе принимать любые угодные ему решения, не отчитываясь перед общественностью ( вернее вытекает из этой статьи).И якобы Кирилл не хотел охраны ( я ща рыдать от умиления начну ), но ее ему навязали.Мы еще как бы являемся светским государством ( согласно статьи 14 той же Конституции), но уж точно не правовой, где власти наср...на нее. Взять хотя бы повышение пенсионного возраста, который противоречит статье Конституции 55., так что как-то так.Но мы хотя бы должны все вместе противостоять внедрению религии в школы. Многие говорят, а что там плохого. Все плохо, кому надо -никто не запрещает ходить в воскресные школы и т.п.

Al
Alexc

А кто будет выбирать "священность" ? Чем "Библия" лучше "Аюр-веды" , "Корана" или "Бхагават-гиты". О "Майн кампф" и "Доктрине фашизма" вообще не понятно - они же под запретом у свободолюбивых демократов (при диктатуре же КПСС запрета не было ). При попытке РАВНОправия надо и труды классиков не забыть - от "Капитала" и до "Поднятой целины" ... 😀
А если серьёзно : это как на уроках анатомии человека изучать вскрытия и порнуху - несколько перебор. Да и идеологический диктат налицо.

Анатолий Потаенко

согласен с вами полностью

Галя

Я вам один умный вещь скажу,только вы не обижайтесь. Сейчас существуют национальные школы,в которых предусмотрен час для ознакомления с религией. Один психолог— почасовик, преподающий в них,констатировал,что в них дети более законопослушные,чем в светских школах. Я была бы не против,но в правильном русле.

Галя

В храм ходу каждый выходной,не пропускаю. Без фанатизма. Не формально. Помогаю в воскресной школе. У подруги -голова,у меня- руки. У нас 20 детей,это целый класс. И наши дети самые лучшие.

Анатолий Потаенко

вы когда в храм пойдете спросите у батюшки отвергнут ли ветхий завет! Даже ваш исус его не отвергал(в библии его слова относительно ветхого завета ...ибо не нарушить я пришел но исполнить ...)так что двойка вам в журнал и в дневник😂рпц не отвергает ветхий завет и одним из доказательств этого могу вам порекомендовать взять библию и на титульном листе прочитать “синодальный перевод” это та самая библия которой пользуются все православные священники и кстати первая книга царств входит в эту библию

Галя

Я вижу,вы человек просвещенный,мне трудно с вами тягаться. Но вы классный теоретик,а я так себе...практик. Не рассусоливаю по сетям,что есть ху,а беру и делаю хорошее,доброе.И мне от этого хорошо. Мы уж тут в глубинке живем, трудимся, общаемся. У нас общество единомышленников,община. Чего и всем желаю. Побежала я. Дела.

Анатолий Потаенко

желаю вам удачи😊 только наверное стоит задуматься о том что благие намеренья порой ведут в ад

Галя

Ну вряд ли....

Та
Татьяна

Была же идея ввести в школьный курс изучение какой-то конфессии по желанию. Ошибка в том, что предлагали какую-то одну. В вузах есть дисциплина "история религий", вот так же и в школах нужно знакомить, но только со всеми религиями, чтобы дети увидели то общее, что называется Законами Мироздания.

Анатолий Потаенко

это детям нужно?

Григорий

История религии ничего общего с законами мироздания не имеет

Анатолий Потаенко

да и религия к законам мироздания тоже не имеет отношения

Владимир Шибнев

РПЦ в школу вообще нельзя допускать ни под каким видом. Есть воскресные школы при церквях- вот пусть родители, которые считают нужным, и водят туда своих детей. А в школе и так нагрузка большая у школьников. Да ини к чему им подобные знания.

Валерий Иванчик

те кто хочет изучать - есть школы при церкви. для чего всем? ещё и на второй год оставлять за неуспеваемость? духовенство распустилось в последнее время. пора попов на место ставить - наглеть начали. путин с ними слишком лоялен.

Fedor Shkenev

Отрицательное. Крайне. На уроках литературы нужно изучать литературу. А Священное Писание нужно изучать на уроках Религиозного воспитания-причем сугубо факультативных

Владимир Тунгусов

Надо по желанию сделать уроки, - "Закон Божий", раньше даже учебник такой был, придумывать ничего не надо, только не в школе, а в храмах РПЦ, Предлагать горазды все.

Владимир Коваль

Тогда надо изучать и буддизм,ислам,индуизм,брахманизм и т.д. пусть молодые люди сами решают что им по жизни ближе,а так монополия какая то получается

Lukagray

это ужасно конечно наверняка в ущерб другим придмета но з другой стороны возможно таким образом будит привита отвращения к религии раз и навсегда

Алекс Венцель

Мечтать не вредно. Церковь со всей их тряхомудией по конституции отделена от государства, а следовательно не хрен им делать в светских делах...

Кравчук Николай

как показывает практика, самый лучший способ вызвать аллергию к книге - включить ее в список произведений, обязательных к изучению в школе

Ложь, как ее не преподай, правдой не станет. Лучше пусть преподадут как эта мерзость, благодаря педофилу Владимиру на Русь попала.

Штурмхонд Николай Ланцов

Оборзевшие мрази. Я просто напомню, что у нас светское государство, где РПЦ не имеет права влезать ни в политику, ни в образование.

Анатолий Потаенко

было светское государство раньше....

Сергей Баженов

Они уже не знают как в эту большую секту народ привлечь . Народ стал прозревать ив эту чушь верит один процент населения земли

Елена

Только по желанию факультативно.и чтобы вели не учителя литературы факультатив,а ,как минимум,студенты духовной семинарии

Роман Викторович

Тоже самое было при рабстве в Америке, чтобы усмирить рабов. Поэтому среди Афроамериканцев так много католиков и христиан

Лариса Осипова

колхоз дело добровольное, при чем тут уроки? да и в школах не только дети христиан учатся, предложение РПЦ некорректно

Лариса Осипова

а вообще- никакие знания лишними не бывают, чтобы выработать свою точку зрения по вопросу есть ли бог,человеку надо знать догматы разных религий и научное,атеистическое мнение и только тогда он сможет сделать осмысленный выбор в пользу религии или атеизма

Анатолий Потаенко

возможно вы в чем то правы, но есть и другой вариант .... аналитика! Я наваерное атеист (точно не знаю)но уверен на все 100% то что христианство и бог вообще намного дальше друг от друга чем я и бог ...

Mi
Mila

Категорически против навязывания религии народу и тем самым получая власть над людьми. Это прямая борьба за власть.

Сергей Иванов

т.е. сами приравняли "священные тексты" к художественной литературе?))) я только за такое критическое отношение👍