Михаил Тельников

В чём смысл сказки Курочка Ряба?

Ответы
Валентина Васильева

Яйцо – чрезвычайно распространённый и общеизвестный символ мира – его начала и конца.

Термин «мышь» – древнейший сакральный термин. Он известен практически во всех народах с незапамятных времён. О чём свидетельствует неизменность слова «мышь»: укр. миш, болг. миш, сербохорв. миш, словен. mìš, род. п. míši, чеш., слвц. mуš, польск. mysz, в.-луж., н.-луж. mуš. Индоевропейская основа на согласный: др.-инд. müs- м. «мышь», нов.-перс. müš, греч. μυς м. «мышь, мышца», лат. müs, алб. mi «мышь», д.-в.-н. mûs – то же, арм. mukn «мышь, мышца»; др.-инд. mösati, musati, musnäti «ворует» [2].

От «мышь» произведено название Млечного пути – Мышиная тропка. Согласно народному поверью, Млечный путь – это, как и радуга, дорога, по которой душа отправляется на тот свет.

Марина

Жили-были дед да баба. Здесь говорится, что в бытии, содержатся мужское и женское начала, ян и инь.
И была у них курочка Ряба. Курочка Ряба это энергия ци, которая всё оживляет.
Снесла курочка яичко простое. Яйцо - это символ мироздания, которое создаёт энергия ци.
Рады дед и баба, есть у них теперь яичко. Здесь говорится о том, что ян и инь вовлекаются в процесс миропроявления.
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Мышка здесь великое дао или небытие, которое всегда невидимо пребывает в мире. Разбившееся яйцо означает конец космогонического цикла, гибель мира-яйца и возвращение к небытию-дао.

Анастасия Кулакевич

Участники событий расстроились из-за того, что они уже стары, что у них недостаточно сил, чтобы разбить яйцо, легко раскалывающееся самостоятельно от простого падения на пол. Сказка имеет добрый конец: курочка обещает старикам подарить яйцо с гораздо меньшей механической прочностью, которое участникам будет по силам.

Кратко так: каждому - работа по силам, по душе.))

Нина Маслова

Нужно жить сегодня, не ждать до следующего понедельника или прихода весны...лета, что-то планировать на дальнюю перспективу..., а то придет "мышка" и все разрушит...и опять ждать...а жизнь то проходит. Не нравится мне эта сказка :))). Что уж такие дед с бабой, что яйцо не могли разбить?!!!

Де
Дед'уктор

В том , что наш человек не падок на золото и не видик коммерческой выгоды. Он знает простую жизнь - яичко надо разбить и откушать его содержимое. А то, что его можно выгодно продать - золотое яичко - русскому человеку знать не дано, видимо!

Де
Дед'уктор

Бабка с дедкой жрать хотели, а курочка им металлическое яйцо снесла. Если б она, в конце концов, не пообещала бы им снести простое яйцо, то они сожрали бы саму курочку! Намек сказки: делай свое дело добросовестно!.. Наверное.

"@
"@-@"

вы ищите смыл в сказке курочка ряба --- смешно -- не забивай мозг -- стаким же успехом можно искать смысл про аленушку и колобка -- меня вот заботит смысл сказки про красную шапочку --)))))))0

Михаил Тельников

В этой сказке нет ни какого смысла)))

"@
"@-@"

и славо богу

Злата Золотаревская

Вот мне все русские народные сказки дают ответ в жизни... И мое мнение - народные сказки есть кладезь народной мудрости, которая копится многие века и выливается в сказаниях...

Валентина Сальникова

в сказках вообще нет смысла..или есть для нынешних девочек, которые говорят- зачем мне учиться..я после школы сразу буду на обеспечении у папика.......

Энн @@@@

Кушать они хотели, понимаете.А что с золотым делать не знали. А мышей в мышеловку!Это ж какая антисанитария.- -мыши по столу бегают))

Светлана N

нафига нужно золото, если не знаешь, что с ним делать. и нечего по нему убиваться. лучше иметь то, чему ты можешь найти применение

Петр Захватов

Этой сказкой показана наша жизнь - вы, народ, ждите и надейтесь, а мы, верхушка у кормушки, вам обеспеченную жизнь сделаем.

Ната М

В бережном отношенни к детям, как это ни странно. Ведь яйцо, это по сути куриный ребёнок, которого не успели выседить.

Галина

Не стоит плакать из за разбитого яичка - курочка щедрая,вместо простого золотое принесёт.Так только в сказке бывает.

Людмила Ярковская

О волшебной курочке несущей золотые яйца и , что никакие мышки не в состоянии остановить процесс её творчества. 🙂

Sveta Murak

смысл в том,что нужно заботится о стариках чтоб сделать их жизнь проще и лучше,так как многое им уже не под силу.

Татьяна Замостяная

Не стоит отчаиваться из-за мелкой потери,за ней следует более лучший вариант...."Что ни делается - все к лучшему"

Viktor Linnik

наверное в том что не всегда казалось бы очевидные решения бывают правильными и принимать их лучше сообща

Светлана Астапова

не стоит лезть в таинства непросвященному,не стоит гнаться за богачеством невежде,и что проще-то лучше))

Ирина Папко

было счастье близко , не смогли удержать. воспользоваться удачей, не жили богато и не стоит начинать

Капризная Личность

цени то что имеешь ,не гонись за богатством ,не в богатстве счастье ,свое простое гораздо дороже