Валентина

Гетман, предавший Петра первого?

Ответы
Василь Трачук

БАТУРИН ПРЕДАН ИЗ-ЗА НЕГО ТЯЖКОМУ УЧАСТИЮ..ДО САМОГО РАСПАДА СОЮЗА КЛЕЙМО ОСТАВАЛОСЬ. А ЕСЛИ БЫ ДРУГОЙ ГЕТЬМАН-ЗАДОРОЖНЫЙ НЕ ПОМОГ ПЕТРУ.ЖИЛИ БЫ ПРИ СОЦИАЛИЗМЕ.ДВЕ УКРАИНСКИЕ АРМИИ РЕШАЛИ СУДЬБУ РОССИИ ПОД ПОЛТАВОЙ.А МАЗЕПА УМЕР В НИЩЕТЕ...УМНЫЙ МУЖЧИНА БЫЛ.

Валентина

Спорить не буду, не знаю тонкостей

Василь Трачук

ЕГО СЕКРЕТАРЬ МНОГОЕ ОПИСАЛ.НЕ БЫЛО ДОСТУПА БУМАГИ ЕСТЬ ИХ ДОСТАВАТЬ НАДО.ЧЕГО ТАМ СПОРИТЬ.ЗАДОРОЖНОМУ БЫЛИ ОБЕЩАНЫ НЕВИДАННЫЕ ПРЕВИЛЕГИИ.ВОТ ОН И СПАС ПЕТРА.ИНАЧЕ КРАХ.

Валентина

))

Сергей Миронов

Наставник Петра, его учитель. ГОЛОВА Украины, решивший "лечь" под шведов. Но была Полтава и гетман вместе с остатками шведов укатил в примаки шведской короны. Там и сгинул. Сейчас "герой" незалэжной. А ведь история ничему не учит этих граждан....

Валентина

??

Сергей Миронов

Средняя школа. Мазепа.

Александр Некрасов

Мазепа умер в Молдавии, в г.Бендеры.

Сергей Миронов

Видать в Швеции ему примат не пришелся...

Александр Парохонский

Иван Степанович Мазепа — гетман Войска Запорожского, который печально прославился тем, что в 1708 году подло предал Россию и своего благодетеля Петра Первого, перейдя на сторону шведов во время Северной войны.

Владимир Асиновский

Одни говорят что предал. другие считают что просто перешёл на сторону шведов. Хотел при помощи шведов лтделитьУкраину от России. Это Иван ( кажется Степанович )Мазепа

Валентина

да

Александр Вольхин

Пётр- 1 отлил из пяти килограмм серебра медаль за Измену и подарил ему. Правда потом изменника вши сожрали.

Валентина

??

Александр Вольхин

Подобную медаль .только не от нас . получил и Горбачёв.

Валентина

)))))

Галина Лебедева

уже задавали. Я не ответила, но теперь знаю -Мазепа. Спасибо Вам!!!

Валентина

Да, я замечаю, вопросы повторяются, что ли, интересно почему?

Галина Лебедева

издержки портала... или специально...

Валентина

Кто знает, ведь задаешь их один раз в вопросник только

Галина Лебедева

ПОНЯТНО....

Светлана Бульская

Мазепа...Еще орден был изготовлен..По-моему в одном экземпляре.)

Епифания

А он никого не предавал. Это Пётр не выполнил свои обещания...

Александр Некрасов

Историю Украины изучал в университете. Обман - атрибут политики, я же спрашивал об автономии. Юридические понятия формулируются очень точно, это не публицистика. Так вот, к Вашему сведению, речь шла о вольностях для казацкой старшины, а слово "автономия", вряд ли было тогда известно.

Епифания

В Советском университете? Обман - это обман. А потом начинается нытьё - "нас никто не любит", "кругом враги"... Так может не стоит обманывать? Я не специалистка в юридических тонкостях. Но факт остаётся фактом Пётр обманул Мазепу

Александр Некрасов

Да, в советских университетах был один обман)). Не пишите о том, чего не знаете. Были националистически настроенные преподаватели и студенты. Зав. кафедрой истории Украины уволили с работы за слова в методичке для иностранных студентов "Вы приехали на Советскую Украину". Но даже такие преподаватели и студенты не говорили того, о чём Вы пишете. А обман всегда обман. В политике все стараются надуть друг друга, в науке же всё доказывается.

Епифания

Так ведь в Совке много чего не знали. Да и сейчас многие документы в России не рассекречены. Стыдно, наверное. В политике пытаются надуть негодяи, которых во все времена хватало...

Александр Некрасов

1.А сейчас знают больше? Одна пропаганда сменила другую пропаганду, только и всего. Документы не рассекречены, но уже известно об их содержании). 2.Автономии возникают лишь в эпоху капитализма. Феодальный строй их не знал. Поэтому говорить об автономии в начале 18 века смешно. Ещё не началась эпоха буржуазных революций (кроме Англии), ещё США (одна из первых держав с автономией штатов) не обрели независимость, а Пётр I уже обещал Мазепе независимость).

Николай Богомазов

Степан Иванович Мазепа. Его бывшее имение здесь где я живу.

Валентина

))

Николай Богомазов

Здесь санаторий Марьно шикарный. Приезжайте.

Валентина

У на свои места красивые и санатории не плохие, спасибо, только разве ваших прославленных соловьев послушать)))

Николай Богомазов

Вот это да. Неповторимо. Откройте в инете санаторий Марьино. Это чудо пошлых веков.

Валентина

Посмотрю)))

Алекс Гот

Мазепа,его поддержали полковники Солонина и Лизогуб

Анатолий Лапшин

Мазепа. А до Петра был ещё сын Богдана Хмельницкого.

Анатолий Лапшин

Как знаешь.

Валентина

Лучше разбежаться, и взять перемирие

Анатолий Лапшин

Тебе виднее.

Валентина

Все, больше не отвечай

Viktor Smyslov

Мазепа. А сейчас у них полстраны "мазепы"

Валентина

точно

Romanelli X

Мазепа ? так он и не присягал Петру )))))))))

Валентина

Вот и бесишься от бессилия, потому что понимаешь, что я права,а ты как дешевая проститутка не знаешь кому служить

Romanelli X

я не служу ))))) мы цыгане ! жили , живём и будем жить за счёт таких тупоголовых ублюдков )))))))) и клали на ваши распри дебильные а о проститутках ты стрекочешь , свиная рожа потому , что рабство в твоей тупой башке живёт вечно !!!

Валентина

Ооооооооо я думала разговариваю с человеком, а то гниль

Romanelli X

не буди лихо , ложкомойка грязная , сейчас грешану и покажу твою рожу бабуле , до гроба из больницы не выползешь , прачка недостойная

Валентина

А на большее вы и не способны, потому, что нелюди

Сергей Логинов

У А.С. Пушкина, в "Полтаве" хорошо описан

Юрий. Холодов.

Но, ПРОФЕССОР, ВЫ убиваете на повал !!!

Валентина

Мазепа

Владимир

известно что Мазепа -герой Украины

Валентина

Герой так герой, не кто не отнимает его у них

Борис

Мазепа. Теперь, кажется - он герой.

Валентина

он

Галина Лебедева

Господи! Историю уже забыла....

Галина Лебедева

гм... глупости это... а я спрашиваю: вы этим интересуетесь? вы работаете с этим...

Валентина

Нет, специально не занимаюсь

Галина Лебедева

я о других говорила рассказываю вам1🙂

Валентина

Поняла, иногда отвечаю тоже с ехидством, но в основном пропускаю мимо не отвечаю

Th
Theodore

Мазепа, удостоен ордена Иуды

Валентина

он

Lliry Hess

Мазепа. Да все они изменники.

Валентина

да