Тимур Азербаев

Что означает поговорка "Не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь"

Ответы · страница 2
Владимир Асиновский

Это то самое что"Я с высокого забора прямо в речку упаду. И кому какое дело куда брызги полетят"

Nikolais Kobilcenko

НЕ ПРАВЕЛЬНО НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ НАПИТЬСЯ ПРИДЕТЬСЯ Я ЭТО ИСПЫТАЛ НА СЕБЕ И НЕ КОМУ НЕ СОВЕТУЮ

Ольга Николаева

Маяковский. "Плюй в урну" ....Товарищи люди,будьте культурны!На пол не плюйте,а плюйте в урны.

Ирина Капустина

С русскими поговорками надо обращаться с осторожностью, а то действительно не поймаешь!

Наташа Супер Грейсерова

не плюй в колодец из которого ты можешь напиться.слово не воробей,вылетит не поймаеш

Irina Dgyhaluk

По-моему эта поговорка звучит не так. Это две поговорки " в кучу". Или так вы и хотели?

Тимур Азербаев

Так и быть - расскажу. Работал я в дурдоме, после работы мы с другом-психиатром крепко выпили на рабочем месте. Заходит зав поликлиникой типа: О! Вы на месте - бытренько принять больного!. Друг начинает беседу : Как растолкуешь эту поговорку. Тот сразу охренел и признал себя больным

Ведмед Лапатыч Бизульо

А поговорка какая была? Про колодец?

Тимур Азербаев

Да вот так и спросил, как я вас всех спрашиваю. Как вспомню - так икать и начинаю. Я-то работал там доверенным врачом (лечил персонал)

Ведмед Лапатыч Бизульо

Психолог, психиатр? Кто Вы?

Тимур Азербаев

Доверенный врач - тот который наблюдает и лечит работников медицинских учреждений. Терапевт. Кроме всего я ещё и фтизиатр, инфекционист, биохимик

Л:
Лена :)Масленникова

не плюй в колодец, сам в него попадешь, это как чужую занозу видишь,а бревно свое нет

Корлан Тюлюбаева

то что плюнешь, а потом пить придется самому, а уже все.. неприятно, осадок остался)

Ольга Бычкова

слово не воробей-вылетит не поймаешь, не плюй в колодец пригодится воды напиться

Раиса Мажура

ОЗНАЧАЕТ НЕСТАНДАРТНОЕ МЫШЛЕНИЕ ТОГО КТО ТАК КОМПАНУЕТ ПОСЛОВИЦЫ)))))))))))))))))))))))))

Alesya Habibulina

первый раз слышу, знаю поговорку "Не плюй в колодец — пригодиться воды напиться"

Наталья Бажина

такую первый раз слышу.. обычно не плюй в колодец - пригодиться воды напиться

Анастасия :)

а то что тебе не раз придется обратится к тому человеку,которому ты на гадил)

Вера Абоимова

Я слышала ее в другом варианте. Придется воды напиться. Видимо тот же смысл.

Смотрящая Вперёд

это значит, что придётся всё-таки ответить за свои слова-мысли-поступки 😛

Фата Моргана

Обещание негативный последствий за необдуманно совершенные действия.

Юлия Иванова

Я знаю другую пословицу: " Не плюй в колодец,самому придется напиться"

Олеся Соковых

вообще она звучит так-не плюй в колодец,вдруг из него пить придется)))

Елена Громова

Тоже, что и: думай, что говоришь и делаешь, т. к. потом уже будет поздно

Инна Янчук

Поговорка не правильная.Не плюй в колодец,самому придётся напиться.