Сергей Кузнецов

почему в сказке про репку только у собаки есть имя (кличка Жучка), а все остальные: то бабка, то внучка, то мышка, то кошка, даже главный персонаж - безимянный дед?

Ответы
Светлана Лавринович

Потому что ,в этой семье))) все друг друга Так и называют : -"Эй, бабка ;бабуля баба, ))аналогично -деда; внучка-внученька; коша -киса;мыша и только собаку неудобно кликать ... к себе СОБАКОй, а Жучка-Жученька удобнее выговаривается ))!

Нина Апанасенко

потому что в названии персонажей по два слога, что легко восприниматся ухом ребенка, а в слове собака - три слога, что выбивается из общего ряда. Поэтому пришлось собаке кличку из двух слогов дать...

Анатолий Максимов

Шифруются!Дед по-бухе репку не на своём огороде воткнул,а вот теперь надо как-то отвинтить урожай... С собакой всё ещё проще,она чужая,ей по-фиг,она же не знает УК...о том,как наказывается соучастие.

Раиса Остапчук

в слове "Жучка", 2 гласных буквы, в "собака" - 3, в "пёс"-1. "Бабка, внучка, мышка, дедка, кошка.." - 2 гласные буквы. Это хитрый литературный ход, чтобы проще было говорить скороговоркой

Виктор Тисленко

Потому что ; дедка-бабка,внучка-жучка,кошка-мышка.Попарно и по окончаниям,вместо жучки подходит только -сучка.Вам как больше нравиться ?

Листопад;)

История умалчивает о произошедшем , может они часто менялись? А собака друг человека постоянной оставалась

Лекса

))))))мда...так наверное проще . Жучка -проще , потому как просто собачка не звучит , да и слишком длинно))

Я Не Ангел

главно репка имеет имя и она главный персонаж в этой сказке потому как много внимания привлекла)))

Светлана Волкова

вот,когда научишься писать без ошибок,может тогда не будешь задавать бессмысленных вопросов

Павел Трофименко

т.к. автор решил что Жучка будет звучать в рифму а была бы она собакой сказка бы так не звучала

Сергей Павленко

А может это и не собака вовсе была, а, именно жучка?)))) (ныне вымершее и позабытое животное?)

Денис Тюнякин

так написали эту сказку. кроме того, у мышки тоже есть кличка - Норушка, т.е. живёт в норе.

Евгения Власова

вопрос- что выкапывал дед? если кабель, то все равно как их звали, могола будет общая

Ев
Евгений

для рифмы внучка жучка

Галина Сергеева

наверное русский народ оч. любит собак...как охранников имущества и друзей человека

Свет Лана

Для рифмы - "Дедка - за репку, бабка - за дедку, внучка - за бабку, Жучка - за внучку..."

Сергей Кузнецов

сказка же в прозе... тогда можно было бы и Поля за Колю, Оля за Полю

!!nel_Vip!! Kubentaeva

потому как жучка была с боку с припеку а все остальные это преступный синдикат

Елена Густоева

Может у автора была собака Жучка, а остальные персонажи ему были не знакомы.

Рыскуль Нурмагамбет

Видимо собака настоящая, т.е. у того кто писал и была собака с таким именем

Наталья Карпова

Попробуйте читая сказку детям сказать С...ка, как они на это отреагируют?

Татьяна Владимировна

потому что Жучка главный герой сказки, все остальные просто декорации))