Илюся

Лучшее средство для защиты- это нападение. А всегда ли нападение уместно?

Ответы
Любовь Рябикина

Не всегда. Нападение бывает явным - когда кулаки идут в ход. Скрытым - когда не ожидаешь. Словесным - слова порой ранят не хуже ножа. И надуманным - когда видишь не то, что в действительности и просто накрутил себя. В каждом случае прежде надо думать, а уж потом действовать. Даже при явном нападении всегда есть пара секунд для принятия решения.

Александр

Конечно не всегда. И вообще, самое эффективное при силовом взаимодействии - хладнокровие, спокойствие взведённой пружины и быстрота реакции. Пусть нападает, спустит стопор пружины и... получит достаточно ощутимую боль или травму. Это мой способ ведения боя. Он меня не подводил. Я не нападаю. Просто жду нападения и реагирую. И всё.

Андрей Миллер

Не всегда но часто. Нападающий выбирает выгодную позицыю и удобный момент. А на тебя нападают всегда неожиданно, когда ты не готов дать отпор. Буть скандал или драка или даже война.

Владимир Амиров

Конечно же, нет. Лучшее средство, это не значит единственное средство. Могут быть контексты, в которых нападение не только не лучшее, а даже худшее средство.

Татьяна Потусторонняя

Не становитесь раком...тогда и защаться не нужно будет. Нужно всего лишь перенаправить удар...психологическое айкидо называется. Интересная штука.

Александр

Я не считаю такой способ защиты лучшим. Лучше выждать и нанести удар используя силк противника в моих целях. Максимум эффекта при минимуме затрат.

Валентина Пилюгина

Иногда человек защищается от того, чего попрасту нет. Гличит из-за комплексов. Вот уж где нападение просто неуместно.

Инна

нет... иногда лучше плохой мир....нужно быть мудрее и более гибким...уходить от острых углов...

Beybala Poladov

нет, не всегда. Лучше жить дружно и с миром. Не пришлось бы не защищаться, не нападать.

Лидия Ортнер

Нет не всегда...бывают обстоятельства, когда лучше занять выжидательную позицию...

Ольга Николаева

Ну, например, защита от солнечного удара - нападай, не нападай - однофигственно))

Ел
Елена

Не всегда! Но это защитная человеческая реакция, подчас не контролируемая...

Илюся

согласна!

Владимир Лунев

Не всегда.Подружись с врагами и они сойдут с ума,разгадывая,что вы задумали.

Наталья Ланбина

Нападать надо уметь,а то можно так напасть,что прийдётся оправдываться.

Фиона

нападение на пустом месте не возникает,значит есть побудительный мотив

Фиан

Всему нужно учиться! Для успешного нападения нужно превосходство сил!!

Машкинс Поппинс

не всегда. иногда самое эффективное средство защиты - игнорирование

Алексей Щеголихин

Можно использовать активную оборону, если не уместно нападение

Та
Татьяна

нет...я не конфликтна...не даю повода...и в основном дипломатична

Елена Крайнова

самое лучшее средство для защиты- измотать противника бегом!