Bakhrom Bobogulov

Кто такой АБУ АЛИ ИБИНСИНО???

Ответы
Вера Веселая

), ученый-энциклопедист, врач, философ. Родился в Афшане близ Бухары 16 августа 980. Отец Ибн Сины, бухарский чиновник, выходец из Балха, в то время столицы греко-бактрийского царства, дал сыну систематическое домашнее образование, пробудив в нем в ранние годы тягу к знаниям. Вскоре Абу Али превзошел своих учителей и начал самостоятельное изучение физики, метафизики и медицины, обратившись к трудам Евклида, Птолемея и Аристотеля. Если Начала Евклида и Алмагест Птолемея не доставляли юному Ибн Сине больших трудностей, то Аристотелева Метафизика потребовала от него немалых усилий. До сорока раз принимался он за чтение, но не мог постигнуть глубины ее содержания, пока не натолкнулся у книготорговца на сочинение ал-Фараби О целях метафизики, комментария к труду Аристотеля. «Я вернулся домой, – рассказывает Ибн Сина в Жизнеописании, – и поспешил ее прочесть, и тотчас же раскрылись для меня цели книги, так как я знал ее наизусть». В эти же годы написал первые самостоятельные трактаты и даже вступил в научную переписку-полемику с ал-Бируни. В 1002–1005 находился в Хорезме, в «академии Мамуна» – сообществе прославленных ученых. С 1008 вынужден был вести жизнь скитальца, зависящую от милости и капризов эмиров и султанов, последствий дворцовых интриг. В 1030, во время нападения на Исфахан наместника газневидского султана Масуда, дом Ибн Сины был ограблен, и многие его труды пропали. Тяготы напряженной жизни подорвали его здоровье и 18 июня 1037 он скончался. Был похоронен в Хамадане (Северный Иран).

Юлия Мещерякова

Абу Али Ибн Сина (Авиценна)Таджикский врач, учёный, философ и поэт Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна) родился в с. Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, занимал должности врача и визира при различных правителях. Если уж задаете вопрос о великом человеке, постарайтесь хотя бы имя его без ошибок писать

Андрей Мельников

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на[1] , или Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский[2] учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274.[3]

Василий Сучков

Персидский врач, учёный, философ и поэт Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна) родился в с. Афшана, близ Бухары. Жил в Средней Азии и Иране, изучал в Бухаре математику, астрономию, философию и медицину, занимал должности врача и везира при различных правителях.

Даша Каратаева

средневековый учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274

Наталья Носова

Ибн Сино – гениальный медик и величайший гуманист Востока. Его полное имя – Абу Али Хусейн ибн Абдуллах ибн Хасан ибн Али ибн Сино. Всему миру он известен под именем Авиценна. Родился он 980 году в селении Афшана, которое расположено в 12 километрах от Бухары.

Елена Морозова

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на , или Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма.

Муаммар Аль Каддафи

Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на, или Авице́нна (Афшана близ Бухары, 16 августа 980 года — Хамадан, 18 июня 1037) — средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма.

Sharifjon Otajonov

Абу - Али ибн Сино великий таджикский ученый, поэт и писатель! В медецины открыл много болезней и методов лечения от них. О нем можно много написать но страниц не хватит! Он таджик и мы гордимся им!

Денис Сорокин

"Абу Али Ибн Сино 18.01.2010 12:19 #321. Ula. Вне сайта. … Абу Али Хусейн ибн-Абдаллах ибн-Али ибн-Сина. "Здоровье сохранять задача медицины, Болезней суть понять и устранять причины".
ya-extrasens.net

Николай Зеленский

Если бы он услышал, как его обзывают и коверкают фамилию, то приказал бы - наказать этого смельчака. В "Википедии" должен быть ответ.

Игорь Xxx

один из основоположников науки и медицины в частности, имячко кстати вы изрядно сократили, лучше уж тогда Авиценна употребить

Елена Пономарева

Абу Али ибн Сина - среднеазиатский философ, музыкант, а главное, врач. По его книге учились будущие врачи несколько веков...

Ник 137

Если Вы имеете в виду Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на......то это - Авиценна срендевековый врач и ученый...... 🙂

И(
Игорь (Волжский)

Персидский врач, учёный, философ и поэт Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина (латинизированное имя – Авиценна)

Ol
Olga

Персидский врач, учёный, философ и поэт Абу Али аль Хусейн ибн Абдаллах Ибн Сина -латинизированное имя – Авиценна

Абдували Исмоилов

это основоположник медицина. Первый хирург в мире 10 веке. Он был перц..слово медицина обозначаеть(помощь цино)

Fcpugros Fcpugros

величайший врач ,основатель классической медицины!!Вся европа училась и лечилась по его учебникам сотни лет!

Сайёра Абдуалимова

Великий ученый раннего средневекового мусульманского Востока. Представитель самой гуманной профессии

Мереке Тулекова

он ученый до сих пор его читает отцом медицины его труды читается азбукам медицины Ибин Сина