Сергей Гапоненков

Что такое "самооценка" и "самоуважение"?

Ответы
Petr Schepkin

1.Экономическое принуждение рабов к постоянной работе. Современный раб вынужден работать без остановки до смерти, т.к. Средств, заработанных рабом за 1 месяц, хватает, чтобы оплатить жилье за 1 месяц, еду за 1 месяц и проезд за 1 месяц. Поскольку денег хватает у современного раба всегда только на 1 месяц, современный раб вынужден работать всю жизнь до смерти. Пенсия также является большой фикцией, т.к. Раб-пенсионер отдает всю пенсию за жилье и еду, и у раба-пенсионера не остается свободных денег. 2.Вторым механизмом скрытого принуждения рабов к работе является создание искусственного спроса на псевдонужные товары, которые навязываются рабу с помощью тв-рекламы, пиара, расположения товаров на определенных местах магазина. Современный раб вовлечен в бесконечную гонку за «новинками», а для этого вынужден постоянно работать. 3.Третьим скрытым механизмом экономического принуждения современных рабов является кредитная система, с «помощью» которой современные рабы все больше и больше втягиваются в кредитную кабалу, через механизм «ссудного процента». 4.Четвертым механизмом заставить современных рабов работать на скрытого рабовладельца является миф о государстве. Современный раб считает, что работает на государство, но на самом деле раб работает на псевдогосударство, т.к. Деньги раба поступают в карман рабовладельцев, а понятие государства используется, чтобы затуманить мозги рабов, чтобы рабы не задавали лишних вопросов типа: почему рабы работают всю жизнь и остаются всегда бедными? И почему рабы не имеют доли прибыли? И кому конкретно перечисляются деньги, выплаченные рабами в виде налогов? 5.Пятым механизмом скрытого принуждения рабов является механизм инфляции. Рост цен при отсутствии роста зарплаты раба, обеспечивает скрытое незаметное ограбление рабов. Таким образом, современный раб нищает все больше и больше. 6.Шестым скрытым механизмом заставить раба бесплатно работать: лишить раба средств на переезд и покупку недвижимости в другом городе или другой стране. Этот механизм вынуждает современных рабов работать на одном градообразующем предприятии и «терпеть» кабальные условия, т.к. Других условий у рабов просто нет и убежать рабам не на что и некуда. Людям РОССИИ нужно дать хотя бы свободы собак Англии Пять свобод включают: 1.Свободу от голода и жажды — путем предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность. 2.Свободу от дискомфорта — путем предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха. 3.Свободу от боли, травм или болезни — путем предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения. 4.Свободу естественного поведения — путем предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных. 5.Свободу от страха и стресса — путем обеспечения соответствующих условий и отношения, которые исключают моральные страдания

Рибак Никита

Самооці́нка, елемент самосвідомості, що характеризується емоційно насиченими оцінками самого себе як особи, власних здібностей, етичних якостей і вчинків; важливий регулятор поведінки. Самооцінка визначає взаємини людини з тими, що оточують, її критичність, вимогливість до себе, відношення до успіхів і невдач. Тим самим самооцінка впливає на ефективність діяльності людини і розвиток його особи. Самооцінка тісно пов'язана з рівнем домагань, цілей, які людина перед собою ставить. Адекватна самооцінка дозволяє людині правильно співвідносити свої сили із завданнями різної складності і з вимогами тих, що оточують. Неадекватна (завищена або занижена) самооцінка деформує внутрішній світ особи, спотворює її мотиваційна і емоційно-вольова сфери і тим самим перешкоджає гармонійному розвитку.
Компоненти самооцінки
Самооцінка складається, по-перше, під впливом тих оцінок, які дають людині інші люди. Людина схильна оцінювати себе так, як, на його думку, він оцінюється оточуючими. Зневага до такого роду «зовнішньої» оцінки рідко буває щирою, людина так чи інакше її враховує. По-друге, самооцінка формується в результаті зіставлення образу реального «Я» (якою людина бачить сама себе) з образом ідеального «Я» (якою людина бажає себе бачити). Високий ступінь збігу між цими утвореннями відповідає гармонійному душевному складу особи. Самооцінка залежить також від того, якою мірою людина відчуває себе таким, що належить до значущої для нього соціальної групи.
Формування
У формуванні самооцінка на ранніх ступенях розвитку дитини велику роль грають оцінки тих, що оточують, оскільки на аналіз власної діяльності вона ще не здатна. Покладе, оцінки з боку дорослих є важливою умовою збереження дитиною емоційного благополуччя. Надалі, у міру накопичення досвіду все більше значення в поведінці починає набувати оцінка результатів власної діяльності. Стійка самооцінка, що постійно формується, певною мірою звільняється від оцінок тих, що оточують, стає самостійним регулятором поведінки дитини. Іноді виникає розбіжність між самооцінкою і оцінками з боку тих, що оточують. Якщо ці оцінки вищі за самооцінку, то розбіжність між ними може стати чинником, стимулюючим розвиток особи, коли людина прагне досягти рівня оцінки тих, що оточують.

Маргарита Радзивилл

Самооценка включает в себя две составляющих: как ты себя оцениваешь сам и как тебя оценивают окружающие, так как то, как ты себя оцениваешь, зависит от того, как тебя оценивают окружающие, а то, как тебя оценивают окружающие, зависит от того, как ты им себя преподносишь. Самоуважение - это термин, схожий с самооценкой, но включает в себя понимание в себе, как положительных, так и отрицательных сторон, а также умений, знаний, навыков, чем больше человек знает, умеет, тем выше степень уважения его к самому себе, выше степень и его самооценки. Если Вам хочется больше узнать про самооценку, то я могу прислать Вам (если нужно) мою институтскую работу про самооценку (но у старших дошкольников, так как по первому образованию я детский психолог).

ДА
Денисова Анна

Самооценка и самоуважение личности. Уровень притязаний

Самооценка может показывать, как человек оценивает себя по отношению к некоторому отдельному свойству, а самоуважение выражает обобщенную самооценку.
Самоуважение — обобщенное отношение личности к самой себе, прямо пропорциональное количеству достигнутых успехов и обратно пропорциональное уровню притязаний (самоуважение = успех/притязание), т. е. чем выше притязание, тем большими должны быть достижения человека, чтоб он мог себя уважать.

Ольга Карцева

Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто. Самоуважение включает в себя как мнение о себе (например, «я компетентен/некомпетентен», «я популярен/непопулярен»), так и связанные с этим эмоции (например, торжество/отчаяние, гордость/стыд). Оно также отражается на поведении (например, настойчивость/робость, уверенность/осторожность).

Эльмира

Так это совсем разные понятия, их объединяет только частичка "само", что отождествляет понимание себя как личности. Самооценка - редставление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто. А самоуважение - это внутренняя уверенность, которая строится на превосходстве над другими.

Лола Юг

Самоуважение это, когда имея возможность порыться, например, у мужа в телефоне или карманах, когда его дома нет, а вы не можете...вам это не приятно. Это значит вы себя просто уважаете! как у Высоцкого: Я не люблю, когда читают письма, заглядывая мне через плечо. А самооценка это вы проводите черту за которую не опуститесь никогда и ни при каких обстоятельствах..

Анна Воронцова

Два близких, но различных понятия. Самооценка - это как человек себя оценивает, считает ли он себя наравне с другими, лучше или хуже других. Самоуважение это когда человек независимо от самооценки держит себя в рамках культуры, не пускаясь во все тяжкие, когда не делает ничего такого, за что потом будет стыдно перед самим собой.

Женечка

парная категория так сказать!Самооценка-это то как ты себя видишь,как оцениваешь себя в той или иной ситуации,видишь свои хорошие и плохие стороны,она может и повышаться и понижаться! А самоуважение-это очень важная вещь, уважаешь себя-не будешь изменять, уважаешь себя-не будешь делать очень больших глупостей!как-то так

Татьяна Козьмина

Самооценка- это как себя оценивает человек т.е. свои возможности, свои шансы, свой потенциал, Самоуважение - это проявление порядочности, человечности по отношению к окружающим.. Сделать добрые поступки , даже если это потребует от человека значительных усилий.... Вообще трудно описать ответ...Как смогла коротенько..

Дмитрий Юдин

Родственные вещи. Самооценка - осознание собственной ценности на основе каких-то внешних критериев (общества например). Сомоуважение - осознание свеой ценности как личности на основе своих моральных принципов. Вещи родственные, но в некоторых ситуациях могут быть и противоположными) Устраивает? сам придумал)

Светлана Магамедова

Самооценка — это то, как человек сам себя оценивает. Как вы оцениваете свои навыки, достижения, свои умения и качества. Мнение окружающих в этом случае играет второстепенную роль.Самоуважение — это то, как человек к себе относится. Не как себя оценивает (самооценка), а на сколько сам себя уважает.

Василий Мелешко

это разные понятия. Саомооценка, это оценка себя при нестандартной ситуации в твоих возможностях. А самоуважение, это себялюбие, любите себя больше, соблюдайте личную гигиену, ведите себя прилично в общественных местах, цените ваше время, и вас будут уважать соответственно.

Настя Чужая

самооценка т е на сколько человек уверен в себе на сколько он образован и на сколько он выделяется в обществе как они его расценяют как боса или так просто такой же как и все -птица важного полёта самоуважение-утвеждение себя в обществе уверенность и ценность самого себя

Лилиана Сатти

Самооценка- это , когда человек сам оценивает свои действия, поступки, профессионализм, порой и необъективно, завышенная самооценка. А самоуважение- объективная оценка его деяний не только им самим, но и окружающими, итая оценка позитивная, и человек этим гордится

Юлия

Самоуважение — это фундамент счастливой жизни. … Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

Николай Балакирев

Самооценка - оценка себя (хороший, плохой, умный, глупый и т. д.), самоуважение - излишняя самоуверенность, эгоизм. Это часть самооценки. Уровень самоуважения должен быть в меру, даже ниже того. Больше места должна занимать самокритика

София Моа

Самооценка-это качество, которое позволяет нам достичь невиданных высот и довольства собой или превратить в никчемное существо без каких бы то ни было притязаний.
Самоуважение -это уважение к самому себе, к собственной личности.

Hина Степанова

самооценка может быть заниженной или завышенной . а у самоуважение это жить по совести самому с собой . плохое поступки обличает совесть , значит , самоуважение исчезает как дым . Это я про себя . мнения бывают разными .

Ир
Ирина

Самооценка может показывать, как человек оценивает себя по отношению к некоторому отдельному свойству, а самоуважение выражает обобщенную самооценку. Самоуважение — обобщенное отношение личности к самой себе...