Кот Василий На Пенсии

Вы говорите "будь здоров" при чихании другого человека? А что, если я скажу, что это традиция, идущая из невежества и суеверий? 🙂

Ответы · страница 2
Георгий Ламбоцкий

традиции обязывают, этикет поведения в обществе исключают

Кот Василий На Пенсии

ВЫ СЛЫШИТЕ это везде: на работе, в школе, в общественном транспорте и на улице. Вы чихнули, а прохожие вам в ответ: «Будьте здоровы!» Подобные выражения встречаются во многих языках. В немецком — это «Гезундхайт», в арабском — «Ерхамак аллах», а полинезийцы в южной части Тихого океана скажут: «Тихей маури ора».
Считая, что это просто всем известные слова вежливости или правило этикета, вы, вероятно, не задумывались о том, откуда происходит это выражение. Дело в том, что своими корнями оно уходит в суеверия. Мойра Смит, сотрудник библиотеки отделения фольклористики Индианского университета в Блумингтоне (штат Индиана, США) говорит: «Оно основывается на поверии, что человек „вычихивает“ свою душу». Слова «Будьте здоровы» якобы служат человеку защитой.

Конечно, большинство людей, вероятно, посчитают нелепым верить в то, что при чихании душа вылетает из тела. Неудивительно, что в словаре Вебстера о суеверии говорится так: «Представления, или обычаи, возникшие из-за невежества, страха перед неизвестным, веры в магию и случай и неправильного понимания причинно-следственных связей».

Понятно, почему один врач XVII века в свое время назвал суеверие «обычным заблуждением» невежественных людей. Поэтому в начале XX века, когда наука достигла значительных успехов, в «Британской энциклопедии» издания 1910 года оптимистически предсказывалось, что в будущем «цивилизация освободится от последнего призрака суеверий».

Георгий Ламбоцкий

и какой в итоге вывод?

Наталья Фокина

Может быть,но ведь приятно когда вам говорят "будь здоров".

Кот Василий На Пенсии

Приятно внимание 🙂

Красное Солнышко

А стук по дереву?.. Это не стук ли по днищу ноевого ковчега?.

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂

Ольга Чернова

Невежество и суеверия - твои вопросы на этом сайте

Марго Беккер

Нуу дорогой пооздно менять устоявшиеся традиции

Кот Василий На Пенсии

Не поздно 😉 тётушка Марго 🙂

Марго Беккер

Молод ты мальчик ещё, а значит наивен...🤣🤷‍♂️

Кот Василий На Пенсии

Изменения в мире начинаются с изменения в человеке 🙂

Марго Беккер

Праальна, но это у тебя может получиться только в семье и с близкими друзьями...

Кот Василий На Пенсии

Уже хорошо 🙂

Евгения

И что теперь? Говорить: захлопни свой чихальник?

Кот Василий На Пенсии

Да 🙂 а зачем всякий раз с нуля набирать весь текст, когда он сидит в буфере обмена?

Евгения

Чтоб убрать лишнее

Кот Василий На Пенсии

Тема ёмкая 🙂

Евгения

Разве?

Кот Василий На Пенсии

Ну, дык если вы не прочли, то как вы тогда поймёте? 😉

Ladi Le

В пожелании человеку здоровья, невежества нет.

Кот Василий На Пенсии

Ladi Le

Статья хорошая, спасибо.

Кот Василий На Пенсии

Пожалуйста.

Галина Лузина

Медаль имеет две стороны, так и данное понятие.

Кот Василий На Пенсии

Та
Татьяна

говорите как хотите, а я говорю-Будьте здоровы!

Кот Василий На Пенсии

Та
Татьяна

Не знаю про невежество, но про суеверие точно.

Психоделический Енотик )

Пусть будет так ) мне эта привычка не мешает )

Кот Василий На Пенсии

Психоделический Енотик )

Ага избавимся какже )

Мишка Квакин

И что? Все сразу бросят говорить такие слова?

Кот Василий На Пенсии

Ирина

По этикету надо сделать вид что не заметил

Марина

Пожелать здоровья близкому всегда хорошо.

Кот Василий На Пенсии

Марина

Кот Василий На Пенсии

Сергей Павлович

Мне всё равно! Я говорил и буду говорить!

Ро
Роза.

Тоже так считаю. Нет такого по этикетку.

@ Лина @

Ничего страшного в пожелании здоровья.

Кот Василий На Пенсии

@ Лина @

И что ж по-твоему говорить?

Кот Василий На Пенсии

Ничего 🙂 по этикету чих и пук необходимо не замечать 🙂

@ Лина @

Понятно, я как говорила, так и буду говорить.

За
Заря

Так оно и есть, но это от чистого сердца

Кот Василий На Пенсии

Пожалуйста, я старался 🙂

Елена

И я, и вы можем говорить что угодно...🙂

Кот Василий На Пенсии