Странник

Миф 2. Самурай готов в любую минуту пойти на смерть ради своего господина
Фильм «Последний самурай» овеял образ самурая неким героически-романтичным флером. В жизни же все было куда более прозаично. Во время междоусобных войн множество самураев переходило на сторону то одного, то другого господина. Если в результате таких «разборок» мелких феодалов, самурая чем-то не устраивал его господин, он переходил на сторону другого. Без угрызений совести и харакири.
Однако, приказы своего господина он был обязан выполнять беспрекословно (в том числе и убить себя либо пойти вдесятером против тысячной армии). Кстати, последнее – довольно частый способ избавиться от неугодного самурая.

Ответы
Mиlana

😎 Не хотела бы я быть самураем ...)

Странник

Solomeya, что это с вами, с утра вы были веселей))

Mиlana

Самураи не впечатляют..)))

Странник

жаль

Странник

а кто впечатляет?

Mиlana

Просто военный офицер..немного контуженый..но любимый..

Ирина Пельменева

Экскурс интересный, спасибо.