Arystan Seidalin

Профессиональное наставничество: что, по-Вашему, более эффективно? Отмечать и критиковать промахи, принимая как должное все, что получилось неплохо, или делать акцент на удачах, не драматизируя ситуацию, если "опять не получилось"?

Ответы
O X A N A

Арыстан, мне кажется, наиболее эффективна гибкость, грамотное и своевременное сочетание разных подходов. Если использовать только один вариант, то слишком быстро можно стать прогнозируемым, предсказуемым, и ученики обязательно этим воспользуются.))) А этого никак нельзя допустить. Они должны знать, понимать, чувствовать, что им до Вас еще расти и расти во всех смыслах этого слова. И, что главное, у них должно появиться огромное желание вырасти до Вашего уровня. Вырасти и обогнать. Чтобы через какое-то время услышать от Вас слова восхищения от достигнутого ими. Пусть это будет лишь один такой ученик, который догонит и перегонит Вас, но я желаю, чтобы он у Вас был.

Arystan Seidalin

Спасибо.

Наталь

Доброе утро, Арыстан! Напомню анекдотик:
- Доктор, я только что узнал: меня будет оперировать практикант Сидоров.
- Да, операция завтра.
- Так ведь зарежет!
- А мы ему двоечку поставим.
Каждый наставник в прошлом - ученик. Так что доброжелательность должна быть в основе отношений. Но и объективность тоже. Иногда бывает ситуация, когда, как говорится, "из нифига не сделаешь фига". Обязанность наставника - не только обучить, но, возможно, и скорректировать судьбу человеку, если для наставника очевидно, что выбранная профессия - категорически "не его"))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всем утром! Арыстан, а Вы - крещеный в понимании пастафарианской церкви? Если да - тогда с утром пятницы Вас! Наталью, как главу местной Спрашкинской автокефалии, естественно, тоже! Дозвольте мне, друзья, и свои 5 шекелей в тему внести. Анекдотом, естественно. "Прорыв канализации, приезжают два ремонтника. Пожилой вскрывает трубу, ныряет в это самое, изредка выныривает и просит молодого подать ему ключ на 15. Снова ныряет. Выныривает, просит пассатижи. Опять ныряет... Наконец все починено. Вылезает, весь в этом самом, и говорит напарнику: "Ты это... учись, Петька, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать".

Наталь

🤣

᠌ ᠌

С точки зрения дрессуры верно и работает второе, поощрение верного и игнорирование проступка, с точки зрения развития способности думать и сопоставлять, - первое, а истина, как обычно, пребывает где-то посреди этих крайностей. Мне же кажется правильным обсуждать с ребёнком всё, разбирая ситуации, не хваля и не ругая, не делая поведение ребёнка зависимым от моего одобрения или неодобрения потому, что я хочу, чтобы он был собой, а не подстраивался под меня и мои представления, чтобы получить толику внимания или любви...

Arystan Seidalin

Спасибо. Соглашусь с Вами в случае, когда речь идёт о воспитании ребенка. Но вопрос о профессиональном наставничестве. Ситуация, когда мы имеем дело с уже взрослым человеком, имеющим образование, подчас сформировавшимся как личность, но требующим "доработки", посвящения в тонкости профессии. Это как огранка драгоценного камня. А ведь есть профессии где каждая ошибка ой как дорого стоит.

᠌ ᠌

Поправка принимается. Добавлю только, что что взрослые ничуть не отличаются от детей и на промахи реагируют весьма болезненно. Педагог должен быть деликатен и сердечен к учащемуся, вне зависимости от преподаваемого предмета.

Сергей Богатов

Первый вариант не годится.Нужно быть и щедрым на похвалу,но недочеты и ошибки отмечать все же стоит,именно указывая на них,дабы в будущем обучаемый старался их избегать.А если человека еще и с недовольным видом и противным тоном тыкать,как котенка в его недостатки,некоторые еще и ухитряются наградить оскорбительными эпитетами,тогда обучающийся кроме недовольства своей профессией больше ничего не приобретет.

Arystan Seidalin

спасибо.

Сергей Богатов

Пожалуйста.

Татьяна Синичкина

Поскольку наши слова обладают силой, т.е. ими можно лечить и ранить. Поэтому, если требуется дать совет, сделать это нужно тактично. Но сначала лучше найти за что похвалить человека и потом ему легче будет принять от вас совет. Лично мне в этом деле помогает общеизвестный принцип, данный Иисусом Христом: "Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами..." (Матфея 7:12).

Де
Дед'уктор

Терпение и спокойствие. Конечно, и удачи нужно отмечать, и ошибки замечать-объяснять. Просто, некоторые учителя и наставники забывают главную цель: НАУЧИТЬ! И просто понтятся перед учеником. Если представить, что учишь танкиста, который через 2 недели окажется на фронте, то сообразишь сразу, что от твоего наставничества будет зависеть и твоя безопсность будущая тоже..))

Arystan Seidalin

Согласен с Вами.

Наталья Огневая

Это профанация. Обман. Пример, В депо одна ставка плотника. Работника отправляют позже на пенсию. Работа физически тяжелая и ему уже трудно справляться из-за возраста. Как вы думаете что с ним сделают.? Правильно, уволят. Никаким наставником не назначат. На другую работу не возьмут. Ему что делать?

Ме
Менслу

Арыстан, здравствуйте! Я считаю, смотря у какого человека Вы наставник. Люди разные и подход должен быть индивидуальным. Одни, если пожуришь, лучше не хотят работать, у них падает творческий настрой. А похвала, наоборот, окрыляет. Другим, просто необходимо указать на ошибки.

Arystan Seidalin

Согласен. Но в целом - строгий или доброжелательный наставник. Кто более эффективен.

Ме
Менслу

Думаю, доброжелательный

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Друзья, а почему "либо - либо"? Доброжелательный - обязательно. Но некая строгость в нем быть должна.

Arystan Seidalin

Да. Истина, как всегда, посередине. Но часто бывает "или - или".

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У нас в школе несказанной сердитости был учитель истории. В прошлом сотрудник контрразведки СССР. И - мы его обожали. Дело в том, что он был абсолютно справедлив; хорошо преподавал; умел поступить нестандартно. А мне еще и в жизни помог в тяжелой ситуации. Увы, умер молодым - сердце.

Ме
Менслу

Строгость и справедливость могут присутствовать и при доброжелательном отношении. Доброжелательный- это ведь не означает "добренький". А вот, ведь, еще и "злючки" бывают, от которых доброго слова не услышишь. Может я по себе сужу, но я много чего могу сделать, если еще и похвалят. А если будут указывать на мои недостатки, я не буду стремиться убедить кого-то в обратном.

Антон (Ulysses)

от ученика зависит. Конрад Лоренц, создатель этологии, лауреат Нобелевской премии про своих собак писал, что на одну достаточно повысить голос, а другую и палка плохо убеждает. Люди, в этом смысле, не сильно отличаются от собак.

Гуля

Сделать акцент на удачах будет правильнее, чем в первом случае...Память человека такова, что запоминает хорошее, лучшее и позитивное....и стремится будет сделать еще лучше в следующий раз, учитывая промахи, допущенные вначале))

Наталья Мангилева

Каждое действие путь к развитию, самореализации, росту. Только есть люди, которые на ошибках учатся и становятся знаменитостями , а есть личности которые просто бестолковые. на которых другие учатся, как не надо делать)))

Инесса Заборски

Мне было важно отмечать неудачи и учить как исправлять их чтобы стать успешным. А хвалила за реультат.Тогда похвала больше значила.Не все относились одинаково Много позже вспоминали обо мне хорошо Это серьёзный ответ

Arystan Seidalin

Спасибо

O X A N A

Арыстан, здравствуйте! Мне порекомендовали книгу прочитать. Купила на днях, вот сейчас вспомнила про этот Ваш вопрос. В свою очередь, хочу порекомендовать её Вам. Называется "Не рычите на собаку", автор - Карен Прайор.

Arystan Seidalin

Спасибо.

Julia Schönknecht

У нас здесь так построенного обучение. У каждого есть наставник преподаватель и на рабочем месте тоже есть человек, который за тебя отвечает. Два раза в году они оба, Лев предприятия должны вести разговор

Arystan Seidalin

Какая у Вас профессия?

Julia Schönknecht

Воспитатель с особым уклоном

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Нужно и то и другое ! Но как ведь преподнести! А начинать нужно с хорошего чего человек достиг ! Но при этом и указать на ошибки потом ! И вывод! Я уверен а что ты сможешь прийти к хорошему результату !

Arystan Seidalin

А если не придет к хорошему результату? Куда потом свою уверенность деть?

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Значит попробовать себя в другом ! Может это не ваше ! Но психологически ломать человека нельзя!

Arystan Seidalin

Значит, если молодой специалист не состоялся как профессионал, его наставнику надо попробовать себя в другом? Я правильно Вас понял?

Tatyana12 Sdrwerwertwe

Я думаю что молодому поколению нужно сменить профессию а наставника просто работать !

Сама По Себе

По принципу: + - +. Примерно так: "в целом ты хорошо поработал (+), но ты не учел (ошибся) там-то и там-то (-), нужно ещё немного поработать и у тебя все получится, я вижу в тебе большой потенциал (+).

Марина Мариночка

второе) нужно поддерживать веру человека в собственные силы, тогда он будет расти, хотя кому то нужно наоборот- только в сопротивлении развивается) наставнику важно понять- кто перед ним)

Алёна Травкина

И то и другое. Указывать на промахи необходимо - студент их просто не видит в силу малого опыта. А уж отмечать удачи - ещё более необходимо! А то пропадает желание этим заниматься вообще.

Arystan Seidalin

спасибо

Алёна Травкина

Я полагаю, вы сами это прекрасно знаете. А я пишу на эйфории: вчера защищались мои дипломники, воспитанные именно так ))) Защитились блестяще!

Arystan Seidalin

Поздравляю. Успехи учеников - это чувство надо пережить, чтобы понять.

Алёна Травкина

Да. Спасибо! Это действительно так приятно! Видеть, как они выросли за 6 лет! Вся комиссия в улыбках и радости.

Владимир

Разнообразие моделей наставничества позволяет любой организации сформировать наиболее подходящий для себя подход, создавая тем самым мощный инструментарий развития персонала

Вера Bdfyjdf

Что касается моей сферы (бухгалтерии), то я предлагаю бухгалтеру изучить конкретную нормативную базу , касающуюся допущенной ошибки . Похвала в случае удачи приветствуется))

Сергей Селищев

Наставничество- это прекрасно. А ошибиться может каждый. Успехи, конечно, должны поощряться. С годами это всё яснее становится.