Arystan Seidalin

Профессиональное наставничество: что, по-Вашему, более эффективно? Отмечать и критиковать промахи, принимая как должное все, что получилось неплохо, или делать акцент на удачах, не драматизируя ситуацию, если "опять не получилось"?

Ответы · страница 2
Владимир Рысин

Удачи и всё положительное несомненно нужно отмечать! А промахи... От них тоже нельзя отмахиваться, разбирать почему не получилось, показывать собственным примером.

Ирина

Нужно и то и другое.И не обязательно это выражать словами.Можно предоставить работу,и даже если случится промах,не страшно,так скорее научится.На своих ошибках

Дмитрий Самойленко

Для разных типов психики лучше работают разные методы. Одни собираются когда их критикуют, чтобы доказать обратное, другие вообще перестают что-то делать.

Олеся

Профессиональное наставничество... прнимать, как есть. Хорошее кивком/улыбкой, неудачное ровно/попробуй еще раз. Никаких "молодец", никаках награждений.

Виталий Юдкин

Я думаю, что приемлемы обе системы обучения, их нужно выбирать и чередовать в зависимости от психологии ученика, подбирая для каждого свою методику...

Н*
Наталья ****

Может достаточно дать возможность наблюдать за собственной работой и если возникнет интерес, появятся вопросы, вразумительно ответить на них☺️

Arystan Seidalin

Есть профессии где наблюдать и понимать, что происходит недостаточно.

Галина Семенова

Разбор полетов должен быть адекватным Метод "кнута и пряника" редко подводил. Будешь ругаться, пропадет интерес, перехваливать - пропадет усердие

Валерия Кипелова

Мотивация, разбор промахов (без критики), личный пример (у нас принято что наставник неделю проводит в сфере продаж и показывает своё мастерство)

Ро
Розочка

...наставничество...полезно...то.что человеку необходимо он возьмет ..что не надо...пропустит...но опыт показывает...что наставник всегда прав..

Милая

думаю ..что принять промахи ..просмотреть ошибки адекватно без эмоций ..и идти дальше ..веря в себя с позитивным настроем ..менять ситуацию

Милая

оставляя заднее...простираюсь вперёд🌞 💃

Arystan Seidalin

Вы и излагаете как Солнышко ))))

Милая

👸 🙃спасибо за комплимент

Ирина

Наставничество- это учить в процессе, стоять рядом, так сказать под рукой. И в случае неудач, делать выводы и наперед просчитывать риски

Геннадий Голубев

У меня был наставник... если я не так резец заправлю, он потом полдня ноет... Поневоле научишься хорошо заправлять, чтобы только не ныл.

Arystan Seidalin

Вот мне кажется, что это наиболее эффективный путь ))). Пусть не слишком педагогично, зато надежно. Особенно в профессиях, где ошибки дорого обходятся.

Иван Иванович

черенок от лопаты эффективнее

Геннадий Голубев

Да уж... до сих пор помню.

Борис Иванович Тимошенко

... отмечать с минусами -без упрёка .... положительное -к стремлению усовершенствования .... иначе - тормоз.... и в том и в другом случае....

Георгий Антохи

Моё мнение как не профессионала. Отмечать и критиковать промахи, Да. Всё, что неплохо, Анализировать. Ситуацию не Драматизировать.

Raf Kanyukaev

сначала принцип "делай как я", а потом можно и хвалить и критиковать по существу, но всегда давать надежду на улучшение результата

Дм
Дмитрий

Думаю лучше делать акцент на удачах, иногда критикуя промахи. Так и желание к работе не отобьете и над ошибками думать заставите.

Натали Наталья

Соблюдать баланс. Если что то не получилось - указать обязательно, разъяснить причину и путь исправления. А за успехи похвалить.

Лариса

Когда у человека есть цель и энергия намерения высокая сама Вселенная помогает и предлагает массу вариантов в осуществлении

Марго Винтер

это надо на человека наставляемого смотреть)) если он ранимый - тогда второй вариант)) а если " как с гуся вода", тогда первый)))

Марго Винтер

если связано с опасностью для жизни ( своей или чужой), то , конечно, первый вариант..)

Наталия Юкун (Глушкова)

есть два вида ошибок - слепое доверие и бескомпромиссная критика, как можно было объединить оба понятия для наставничества?