Натали Я

Почему стая гусей, журавлей летят клином?

Ответы
Штурмхонд Николай Ланцов

Подобное строение обеспечивает особые завихрения и потоки воздуха, благодаря которым птицы, летящие позади вожака сохраняют силы.
Ещё так им удобнее держать друг друга в поле зрения (у гусей и журавлей глаза расположены по бокам головы) и широкий обзор помогает вовремя обнаружить хищников.

Натали Я

Все правильно, спасибо! Могу немного добавить....В ходе исследования выяснилось, что каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности. Стоит одному гусю выпасть из общей стаи и попытаться лететь в одиночку, как он сразу же чувствует тяжесть и сопротивление, сбавляет обороты и скорость. И он возвращается в стаю, чтобы воспользоваться подъемной силой, создаваемой впереди летящей птицей. Когда вожак устает, он возвращается в конец косяка, и другой гусь встает во главе стаи. Ведь выполнять тяжелую работу по очереди гораздо легче. Гуси в конце стаи кричат, поощряя тех, кто впереди, чтоб не сбавляли скорость, подталкивая, подбадривая и поддерживая первых держать вектор только вперед. Как природа создала такой ум...

Al
Alexc

Почему ? Потому что так привыкли (с периодической сменой ведущего). А вот плюсы такого полёта - в особенностях аэродинамики - меньше завихрений

Александр Петрович Кудрявцев

клин образуют так. Впереди вожак за ним молодняк в вкрыле клина наиболее сильные и опытные чтоб следить как бы кто не отстал

Алексей Лушин

Самолёты группой тоже клином летят. Аэродинамика лучше. И в спутную струю не попадают.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Навигатор только у ведущего. Чтоб не заблудиться, приходиться летать таким строем.

Натали Я

Он очень большой, а крылышки маленькие, почему же он взлетает, у Вас есть предположения?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Он взлетает без разбега, как СВВП. Подъёмную силу создаёт само тело. Крылышки только управляют и двигают вперёд. Такой вот дирижабль. )))

Натали Я

А я думаю, он наполняется воздухом и делается лёгким, поэтому и взлетает...

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Воздух тоже вес имеет. Тёплый воздух легче холодного, поэтому воздушные шары, дирижабли и аэростаты называют летательными аппаратами легче воздуха. Они наполняются горячим воздухом или гелием, а ранее водородом. А значит, чтобы жуку подняться в воздух ему нужно его нагреть или найти гелий или водород. Тут скорее всего система типа Харриера. Через отверстия (дыхальца) в тельце при выдохе создаётся струя, которая поднимает его в воздух.🖼

Натали Я

Вот и я об этом...Они такие красивые вблизи...

Вячеслав Коршунов

Легче лететь. Так и самолеты летают, крупный и мощный в качестве лидера

Натали Я

Все так...вот с птиц и берём пример.

Яна

Думаю, размах крыльев + потоки воздуха создают такой порядок.

Натали Я

Верно, птицы поняли, что так им легче лететь и слабые птицы всегда сзади, их воздуха поток поддерживает, а первому трудно, но они чередуются оказывается, друг другу помогают, стая птиц, как дружная и верная семья, нам бы поучиться у них...

Яна

Спасибо за интересную информацию. А нас создали для другого.

Натали Я

Нас создали для более важного дела, научится бы просто жить любя...

Неголубой Огонёк

так легче рассекать воздух и потому легче лететь на дальняк

Владимир Федоров

Передний облегчает следующему,так как раздвигает воздух.

Сергій

Это аэродинамика, меньше турбулентность, легче лететь

Натали Я

Верно, так легче лететь...но как же птицы до этого додумались....

Сергій

Чисто опытным путем

Натали Я

А может это не врождённая сообразительность, а опыт передаваемый из поколения в поколение?

Сергій

Так и я о том

Натали Я

Стая, как дружная семья...нам бы так...

Сергій

Увы((((

Валентина Алтухова

возможно связано с сопротивлением и потоком воздуха

Натали Я

Чтоб помогать лететь, каждая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица. Вожаку труднее всего, но и он когда устает, то перелетает в конец стаи , а его заменяет другая птица...Как все организовано...

Валентина Алтухова

так всё правильно

Викентий Ви

А не связано это как то с их навигационной системой?

Натали Я

Не, им так лететь легче.

Рафаиль Канюкаев

закон аэродинамики, меньше сопротивление воздуха

Валентина Мезрина

Клином рассекается воздух. Аэродинамика.

Натали Я

Впереди летящая птица, взмахивая крыльями, обеспечивает подъем для птицы, находящейся непосредственно за ней. Благодаря такому построению вся стая увеличивает скорость полета по меньшей мере на 71% по сравнению со скоростью, которую может развить каждая птица в отдельности. Вожаку и первым птицам очень не просто лететь, поэтому устав они перелетают назад, летят уже отдыхая...а их заменяют следующие...

Валентина Мезрина

Это и есть закон аэродинамики

Натали Я

Я постаралась более доходчиво об этом рассказать.

Nick Moslem

А Вы предложите лететь им пеленгом

Nick Moslem

Генные мутации всегда происходили

Натали Я

Но тем не менее, мы есть теми, какими нас создала природа...

Nick Moslem

Как это,мы есть теми...?

Натали Я

Разные мы
, смотря в каких условиях живёт таким человек и будет

Натали Я

Разные мы
, смотря в каких условиях живёт таким человек и будет

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Потому что они умнее нас во многом

Натали Я

Не буду спорить...

Виктор Соловьев

Топором неудобно..обух мешает.))))..

Натали Я

Ее и так можно понять, часто в жизни и такое встречается, если ребенок рождается...неприятны такие ситуации, поэтому проверять надо свою избранницу,прежде чем жить, любит ли она или использует...

Виктор Соловьев

Это жизнь покажет.))) Но изначально много признаков есть этому..Вы все же поняли о чем я намекнул по сказке.)))

Натали Я

Знаю таких девиц...

Виктор Соловьев

Каламбур у нас с вами получается.))))

Натали Я

Просто грустно стало...

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Чтобы легче лететь, аэродинамика

Нептун

чтобы не разбредаться и поспать

Натали Я

Фантазия работает....

Нептун

ну не аэродинамика же, им это вредно

Натали Я

И слово такое придумали...динамика...аэро

Нептун

слово нормальное, но это важно для экономии топлива двигаясь по дороге за большим объектом, но авто опирается на дорогу, а птичка опирается на воздух и ей разрежение воздуха совсем не хорошо.

Владимир

наверное чтобы не споткнуться

Натали Я

Остроумно...