Максим Брандышев

что от бессонницы помогает? (кроме как напиться)?

Ответы
Галина Макаревич

не пытаться бороться с бессонницей, если вы проснулись ночью и не можете снова заснуть в течение 15 минут, так как это бесполезно. Лучше оставаться в постели и слушать радио, до тех пор, пока не наступит сонливость.
По утрам нужно стараться просыпаться в назначенное время, не пытаясь досмотреть «интересное» сновидение. Это относится и к выходным дням, иначе к началу трудовой недели снова появятся трудности с засыпанием.
Ложиться спать советуют только тогда, когда чувствуете сонливость. Если не можете заснуть в течение 15-20 минут, поднимайтесь и делайте что-то приятно-монотонное типа вязания, чтения журнала или просмотра спокойной телепрограммы.
Не нужно играть в компьютерные игры, от которых можно возбудиться или читать книгу, которая может надолго увлечь. Когда почувствуете сонливость, снова ложитесь в постель, и так повторяйте процедуру, пока не заснете. Но важно помнить главное — утром всегда вставайте в одно и то же время, во сколько бы вы ни заснули.
Не нужно курить перед сном, а также употреблять такие продукты, как кофе, кола и шоколад, содержащие кофеин, являющийся мощным стимулятором.
Не принимайте алкоголь на ночь, надеясь, что он поможет вам расслабиться и хорошо выспаться. Это ошибочное мнение, потому что действие алкоголя закончится через несколько часов и вы проснетесь среди ночи, не выспавшись.
На ночь нужно выпить стакан обыкновенной воды с солью — это защищает организм от обезвоживания и имеет хороший лечебный эффект при различных заболеваниях. Обязательно прочитайте на нашем сайте статью о пользе воды и соли для человека.
Применение снотворных препаратов допустимо лишь на короткое время, если человек хронически не спит и буквально падает с ног от усталости. Лекарство, конечно, поможет уснуть и принесет облегчение, но не надолго, потому что проблемы бессонницы не лечатся снотворным.
Причем, снотворные препараты нужно подбирать грамотно, в зависимости от того, какими именно расстройствами вы страдаете. Они делятся на препараты короткого действия, которые показаны при проблемах с засыпанием, и длительного действия — для поддержания сна в середине ночи.
Перед тем, как лечь в постель, постарайтесь отключиться от дневных забот и проблем, постарайтесь думать о чем-то спокойном и приятном.
Если вы живете в шумном месте, то используйте беруши, если вам мешает свет за окном, оденьте наглазники.
Не забудьте проветрить спальню перед сном, старайтесь в любое время года, если позволяет погода, спать с открытой форточкой, что обеспечит приток свежего воздуха на всю ночь.

Максим Брандышев

Галина, спасибо, на счет воды-мы дома пьем каждый сколько сможет, вода с алоэ, пьем литра по три, Мама 5л, снотворное не принимаю чтоб не привыкнуть, утром встаю (стараюсь) в одно и тоже время, даже если будильник отключен, не важно во сколько лег,..но я с 5-го января отдыхаю и режим сбился, но все равно стараюсь вставать утром. Спасибо еще раз

Галина Макаревич

Удачи, Максим!!! а я со сном раздружилась...(

Елена Шахова

пить также хорошо как и не пить

Максим Брандышев

не пить даже лучше, а спать хочется, я уже месяц отдыхаю, вставать рано не надо, и спать не могу, гуляю перед сном, душ принимаю...не помогает, а выпью больше чем можно и сплю...до обеда

Елена Шахова

спать хочеться это да организм отдыхает от нагрузки просто отдыхает если есть возможность гуляйте перед сном

Максим Брандышев

так гуляю, по снегу босечком, молоко с медом пью, но у меня сложилось такое понимание (еще в школьное время) - спать лег-день прошел, а я не хочу чтоб время быстро летело, не все успеваю делать

Елена Шахова

зачем успевать всему свое время не надо торопиться наслаждайтесь каждой минуткой не надаогнаться торопиться думайте о себе

Максим Брандышев

я даже в комнате прибераюсь день, т.к. интернет, телевизор, да и на кухню отвлекаюсь - вот и не успеваю, а одним делом заниматься не могу

Ма
Мария

сидеть в интернете

Максим Брандышев

ха! тогда вообще не уснуть

Ма
Мария

за то не скучно

Максим Брандышев

с закрытыми глазами тоже не интересно сидеть в нете

Ма
Мария

с котом лежи

Максим Брандышев

он сам полижет, а я постараюсь спать лечь

Людмила Кузнецова

Целый день работы

Максим Брандышев

у меня работа 25ч в сутки, а щас я в отпуске

Людмила Кузнецова

Это уже привычка мало спать. Образ жизни. Может книгу почитать перед сном.

Максим Брандышев

это да, но читать не люблю, не приучили

Людмила Кузнецова

Ради того чтобы уснуть, стоит попробовать

Максим Брандышев

я читаю книги из раздела Спецназ ГРУ, но когда зачитываюсь, так же могу полночи пролежать с книгой

Людмила Кузнецова

Почитайте историческую или фантастику

Максим Брандышев

ну это точно сложно, фантастику не люблю, а истории у нас в школе почти небыло, и мне не интересна она, я про "читать", знать надо

Амаль Азхар

Сомнол..менорвин

Максим Брандышев

спасибо, валерьяну выкидываю и принимать буду сомнол

Амаль Азхар

Сомнол только 5-7дней.

Максим Брандышев

спасибо

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Физ нагрузка

Максим Брандышев

нагрузил я эту физ, не помогло, физ уснуло а я нет

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Растянуться хорошенько. Особенно - мышцы шеи

Максим Брандышев

тады массаж надо

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Отлично. Но если нет возможности, можно просто самому потянуть хорошенько шею. Только осторожно, не сверните)))

Максим Брандышев

поможете?, а то я сам себе могу шею так потянуть что и ногу сверну

Екатерина Кисина

снотворное

Максим Брандышев

правило №1 - снатворное со слабительным не мешать! (шутка из КВН 1996г). я иногда пью валерьяну, но оно на меня как слабительное

Гулия Рак (Басова)

Наесться

Максим Брандышев

потом вообще не уснуть, живот клонит в разные стороны

Алена Корешкова(Решетникова)

СОМНОЛ

Максим Брандышев

это таблетки или имя?

Максим Брандышев

не привыкаемые?

Алена Корешкова(Решетникова)

три ночи по пол таблетка и сон в норме

Максим Брандышев

спасибо.., а сколько в упаковке?

Л*
Людмила *****

молоко

Максим Брандышев

пью молоко с медом, иногда...спасибо за совет 🌹