Нина Коваленко

что такое-Прокрустово ложе?

Ответы
(((=

Из древнегреческих мифов. Прокруст (по-гречески «растягивающий») — это прозвище разбойника по имени Полипемон. Он жил у дороги и обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа.
Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту- Полипемону: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками...
Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого исчо-рика Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).
Иносказательно: искусственная мерка, формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и пр.

Куралай Оспанова

Прокру́ст (др.-греч. Προκρούστης «растягивающий») — персонаж мифов Древней Греции[1], разбойник (известен также под именами Дамаст или Полипемон), подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа. Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тесей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками. Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого историка Диодора Сицилийского (I в. до н. э.)

Marina 42Rus

Прокру́ст (др.-греч. Προκρούστης «растягивающий») — персонаж мифов Древней Греции, разбойник (известен также под именами Дамаст или Полипемон), подстерегавший путников на дороге между Мегарой и Афинами. Он обманом заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа. Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту: герой древнегреческих мифов Тесей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками. Впервые рассказ о Прокрусте встречается у древнегреческого историка Диодора Сицилийского (I в. до н. э.).

Dariga Xamitova))

Пришлось на это ложе лечь и самому Прокрусту- Полипемону: герой древнегреческих мифов Тезей, победив Прокруста, поступил с ним так же, как тот поступал со своими пленниками..

Екатерина Селиванова

Прокрустово ложе - мерка, под которую стремятся насильственно подогнать, приспособить то, что не подходит под нее. Выражение из античной мифологии. Прокруст Полипомен, сын Нептуна, разбойник и истязатель, ловил прохожих и клал их на свое ложе. Тем, у кого ноги были длинее ложа, он обрубал их, а тем, у кого они были короче, - вытягивал, подвешивая к ногам тяжести.

Анатолий Евстафьев

ложе, на которое великан-разбойник Прокруст, согласно греческой мифологии, насильно укладывал путников. Тем, кому ложе было коротко, обрубал ноги, тех, кому было длинно — вытягивал (отсюда имя Прокруст — «растягивающий)». В переносном значении — тесные рамки для кого-либо, чего-либо, а также искусственная мера, не соответствующая сущности явления.

Наташа Бурносова

Это из мифов Древней Греции. Мол, жил такой разбойник, Прокруст. Гостеприимный был, всех угощал и спать укладывал. Кто был короче кровати, тех растягивал, а кто был больше ростом - укорачивал путём отрубания лишнего.Вот так и стало это выражение означать жёсткие рамки, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным, в которые пытаются загнать.

Ксюша .....

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.
интернет-великая сила!!!

Ольга Титова

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мера, не соответствующая реальности и под которую хотят подогнать.

Ольга Булатова

Светлана V

Александр Эбергардт

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ

Лилия Юсубова

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ - (греческая мифологии) ложе, на которое Прокруст )великан-разбойник) насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст - "растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.

Татьяна

прокруст - это прозвище разбойника. он жил у дороги и заманивал в свой дом путников. Потом он укладывал их на свое ложе, и тем, кому оно было коротко, обрубал ноги, а кому было велико, ноги вытягивал — по длине этого ложа. сейчас - это формальный шаблон, под который насильственно подгоняют реальную жизнь, творчество и т.д.

Юлия Кужимова

Анатолий Пономарёв

Саша Бадмаев

ПРОКРУСТОВО ЛОЖЕ, в греческой мифологии ложе, на которое великан-разбойник Прокруст насильно укладывал путников: у высоких обрубал те части тела, которые не помещались, у маленьких растягивал тела (отсюда имя Прокруст -"растягивающий"). В переносном смысле - искусственная мерка, не соответствующая сущности явления.

Светлана Ефимова

по имени разбойника Прокруста из мифологии Древней Греции, который "подгонял" людей под одно из своих двух лож (малое и большое). Герой Тесей сам "подогнал" Прокруста. Иносказательно это означает подогнать что-либо, не считаясь с существенными обстоятельствами, это такая разновидность логической ошибки

Константин Трушкин

желание подогнать что-либо под жесткие рамки или искусственную мерку, иногда жертвуя ради этого чем-нибудь существенным. Является одним из видов Логических ошибок.

Ha
Hafree

Полипемон-он же Прокруст, легенда разбойников, это было то ли в древней Греции, то ли в древнем Риме, не помню точно, а прокрустово ложе-это лежак, на который он ложил пойманых и смотрел соответствует ли он росту. Если человек был длинней, то обрубали ноги, если короче, то вытягивали из суставов