Нина Коваленко

что такое-Прокрустово ложе?

Ответы · страница 5
София Коновалова

Ложе Определенных размеров , Нарушения которых не допускалось: Отсекалось все "лишнее"!!!

Natalie Kalashnikova

это где тебя грубо вгоняют в выдуманные рамки - лишнее обрубают, недостающее вытягивают

Римма Чечётка

Это из мифов. Прокруст обрубал либо ноги либо голову, которые свешивались с этого ложа.

Emir Dinalt

некий шаблон, в который требуют уложиться. Иначе укоротят либо наголову, либо на ноги 🙂

Но
Нолина

кто не умещался в него.... его или вытягивал Прокруст или отрезал лишнее....(ноги, голову)

Сэр Зурнаджи

Отличный способ остаться без ног, у или без головы. Впрочем сейчас услуга не работает.

Оксанa Пелипас

ну ложе я знаю что это что то вроде кровати,а про первое слово ничего не могу сказать..

Lira Ziyaeva

это когда кладут в стандартную кровать и со всех сторон обрубают чтобы был как все.

Di
Dimer

Это из мифологии - сейчас каждый стремится вогнать оппонента в какие-либо рамки...

Лариса Зубанова-Разумова, Г. Набережные

Своего рода дыба.На него клали человека,что не помещалось-отрубали-ноги,головы...

Надежда Попова

формальный шаблон, под который подгоняют реальную жизнь, творчество, идеи и т.д.

Ки
Кира

То, что чаще всего хотят поставить под свои рамки, жертвуя чем-то существенным.

Игорь Буланов

Это когда, чтобы тело на кровати могло уместиться, его на голову укорачивают!

Роман Гордиенко

Если отрешиться от мифов - то это рамки в которые мы и общество нас заганяет.

Владимир Тюнин

мерка, под которую насильственно подгоняют что-либо, для нее не подходящее.

Ирина

А по моему это ложе кому велико ноги вытянут))а кому маловато,ноги обрубят))

Наталья Барнашова

Это мерило роста у Прокруста.Кто был выше его-лишался головы на этом ложе.

Светлана Светлячкова

это когда кто-то сверху решает, что у тебя чего-то много и забирает лишнее

Нина (Красноярск):-*

Короткая кровать - пыточное средство, если ноги свисли - отрубали на фиг!

Cyberliner

говоря иначе, "не рой другому яму - сам в неё попадёшь". см. мифы о Геракле